Последние новости

ОТ "РЕЖИМА" К "БАСТИОНУ": ПОКАЗАТЕЛЬ ВЫРОС АЖ НА 400%!

Количество случаев физического насилия в отношении журналистов в Армении возросло, сказал в пятницу журналистам председатель Комитета по защите свободы слова Ашот МЕЛИКЯН, представляя отчет за второй квартал 2021 года по нарушениям свободы слова и прав журналистов в Армении, передает АРКА.  По его словам, во втором квартале 2021 года было зафиксировано 8 случаев физического насилия в отношении журналистов, в ходе которых пострадали 9 человек, а в первом квартале было 7 случаев и 8 пострадавших.  "Фактически за первое полугодие было зафиксировано 15 случаев физического насилия в отношении журналистов и 17 пострадавших", - сказал Меликян.

При этом он отметил, что по случаям давления на СМИ и журналистов за второй квартал также отмечается рост более чем вдвое, если в первом квартале 20 случаев, то во втором 43 случая, и в целом получается 63 нарушения по итогам полугодия.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: с учетом того, что бархатной властью Армения провозглашена "бастионом демократии", вопиющим выглядит такой масштаб атаки на прессу и свободу слова. В демократических бастионах обычно бывает более сдержанное отношение к СМИ и ее представителям. А тут…Прямо скажем, впечатляющие показатели.

Еще более впечатляющими они являются в сравнении. Например, по словам Меликяна, во втором квартале прошлого года случаев физического насилия против журналистов было два против восьми за тот же период этого года. Для усиления впечатления от таких цифр воспользуемся методикой самого бархата: показатель вырос аж на 400%! Восклицательный знак тут иллюстрирует рекордно-сенсационный характер цифры и, разумеется, особо любимую этой властью беспрецедентность.

Действительно, такого раньше не было. Здесь продолжим сравнение и вернемся в "ужасное" дореволюционное время, когда в стране свирепствовал "диктаторский сержевский режим", когда Армения еще не была "бастионом демократии" и когда "честные" правозащитные НПО, получая "бескорыстные" гранты, самозабвенно боролись с произволом власти, в частности, в отношении журналистов и свободы слова.

Так вот в те "мрачные" времена, а именно в первом полугодии 2017-го, случаев физического насилия над журналистами тот же Комитет по защите свободы слова зафиксировал всего 5. Сегодня этот показатель вырос в 3 раза (15). Несколько скромный, но опять же рост отмечен в категории "давление на СМИ и журналистов". Ну имеется в виду без рукоприкладства. В первой половине 2017-го таких эпизодов было 57, а сегодня - 63. Так или иначе, но статистика безжалостно доказывает: вне стен "бастиона демократии", под "гнетом режима" бывшим журналистам жилось и работалось гораздо лучше и безопаснее. Плюс тогда у них была поддержка в лице десятков общественных организаций, поднимающих вселенский шум по поводу каждого инцидента, а сейчас те же правозащитники, поборники, так сказать, свободы слова молчат в тряпочку, за исключением пары-трех, хотя Союз журналистов адекватно реагирует на случаи произвола со стороны власти.

КОНЕЧНО, СТАТИСТИКА МНОГОЕ ПОКАЗЫВАЕТ, НО НЕ ВСЕ. Например, то, что случаи давления и физической расправы над журналистами в "бастионе демократии" власть и вовсе поощряет. Вот был министр Акоб Аршакян, который оказался фигурантом как раз одного из тех случаев применения физического насилия в отношении журналиста. Тогда еще министр в порыве гнева набросился с кулаками на репортера одного из СМИ. Спустя некоторое время после этого инцидента Аршакян покинул министерский пост. Однако сегодня выясняется, что эта отставка на самом деле была разбегом для взлета по карьерной лестнице. В парламенте 8-го созыва Аршакян будет назначен вице-спикером. Будет он сидеть в своем высоком кресле и одним своим видом олицетворять пример карьерного роста через тернии борьбы против свободы слова. А дурной пример, как известно, заразителен…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ