Последние новости

ОСВОБОЖДАЯСЬ ОТ "ГРУЗА ПРОШЛОГО" И "ШАБЛОНОВ"

Практически каждый день мы получаем информацию о тех или иных провокационных шагах Азербайджана вдоль армяно-азербайджанской границы. После того как гордый Никол-молоточек сдал Алиеву Арцах, предварительно уложив в землю пять тысяч ребят, чтобы его не считали предателем, Алиев уже официально предъявляет претензии на Сюник - Зангезур.

НАДО НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ. У Алиева есть долгосрочная программа поэтапной аннексии Сюника, и эта программа уже стартовала. У программы есть военная, экономическая и агитационная составляющая. Упор пока делается на экономическую. Алиев намерен в ближайшем будущем добиться согласия Еревана на два "коридора" в Нахиджеван, то есть на открытие железнодорожного и автомобильного сообщения, связывающего западные районы Азербайджана с автономией. Причем эти районы Алиев уже окрестил "Восточным Зангезуром".

Этот термин - часть агитационной составляющей программы аннексии Сюника. Алиев намерен постепенно ввести в международный обиход этот термин, чтобы затем поставить вопрос о принадлежности "Западного Зангезура". И сама постановка вопроса уже никого бы не удивляла.

Ну и, разумеется, у программы аннексии есть и военная составляющая. Глава МИД Арцаха Давид Бабаян считает, что Алиев ждет только удобного момента, чтобы прибегнуть к очередной военной авантюре.

Повестка Баку достаточно проста. Статус Нагорного Карабаха президент Азербайджана обсуждать не намерен, поскольку заявляет, что он, Алиев, этот вопрос уже решил: нет ни понятия "Нагорный Карабах", ни проблемы статуса. И, как говорит довольный Алиев, со стороны председателя Евросовета Шарля Мишеля было очень правильным и мудрым не упоминать в Баку ни сам Нагорный Карабах, ни проблему "какого-то" статуса… Что же до Минской группы, то в Баку там относятся к ней как к призраку из прошлого. И оживлять этот призрак не видят необходимости.

Таким образом, цель Алиева - заменить в международной повестке проблему Нагорного Карабаха проблемой "Западного Зангезура". Потому сейчас для Баку главное - добиться открытия "коридоров", что позволит и дальше сжимать кольцо вокруг Сюника параллельно с проникновением туда азербайджанского и турецкого капитала либо прямым путем, либо опосредованным, через преданных Николу олигархов. Параллельно укреплять позиции азербайджанских войск на границах Сюника, шаг за шагом продвигаясь вперед там, где это будет возможно. Наконец, сжав кольцо вокруг Сюника, потребовать подписания договора, по которому Армения признает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Ну а после потребовать возвращения анклавов, постепенного замещения российских миротворцев в Арцахе азербайджанцами в обмен на членство Баку в ЕАЭС и ОДКБ.

ЧТО МОЖЕТ ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЕРЕВАН ЭТОМУ СЦЕНАРИЮ? Можно просто послать, заявив, что в соответствии с заявлением от 9 ноября, пока все до последнего военнопленные не вернутся, никаких дополнительных обсуждений не будет. Но для этого нужна совсем другая власть, крепкая власть, с надежными союзниками, которые на международной арене примут и поддержат подобную позицию.

Нынешняя власть жесткий курс проводить не в состоянии. Да и не хочет. Не случайно Пашинян и его сторонники еще годы назад в приватных и полуприватных беседах заявляли, что берут курс на евро-атлантическую интеграцию через мир с Азербайджаном и Турцией. Вот и идем к этому миру. Шаг за шагом, освобождаясь от "груза прошлого" и "шаблонов". К чему товарищ Болтон призывал Пашиняна еще в 2018-м…

Тут проблема в том, что Западу все равно, какой ценой на пути к евро-атлантической интеграции добьется Пашинян мира с Азербайджаном и Турцией. Каким будет этот мир? С армянами в Арцахе или без них? С Сюником в составе Армении или в качестве некоей экстерриториальной единицы? Главное - "мир".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!