Последние новости

ТОКИО-2020: В ПЛАВАНИИ ПРОГРЕСС, В ЖЕНСКОЙ ШТАНГЕ – ЗАСТОЙ (Обновлено)

На проходящих в Токио XXXII летних Олимпийских играх 27 июля на старт вышли тяжелоатлетка Изабелла Яйлян (59 кг) и пловец Артур Барсегян (100 м вольным стилем). Яйлян заняла 7-е место среди 14 участниц. Барсегян обновил принадлежащий ему же национальный рекорд (49.78 секунды), но не смог выйти в полуфинал (16 мест). В общем зачете Артур занял 38-е место среди 70 пловцов.

 На проходящих в Токио XXXII летних Олимпийских играх тяжелоатлетка Изабелла Яйлян (59 кг) заняла 7-е место26-ЛЕТНЯЯ ЯЙЛЯН ВПЕРВЫЕ выступала на Олимпийских играх, хотя на чемпионатах мира тяжелоатлетка из Касаха (Котайкский марз) дебютировала еще в 2011 году (24-е место). На молодежном уровне Изабелла по два раза выигрывала чемпионаты Европы до 18 и 20 лет, но на взрослом помосте ее лучшим достижением является четвертое место на ЧЕ-2021 в Москве. Поскольку мужской и женской сборным Армении полагалось по одному олимпийскому рейтингу, тренерскому штабу пришлось выбирать между двумя кандидатками – Яйлян и бронзовым призером ЧЕ-2017 Татев Акопян (87 кг). В итоге предпочтение было отдано Изабелле, по-видимому, из-за более высокого результата на последнем первенстве континента, где Акопян заняла лишь 9-е место.

В Токио Яйлян представила заявку на 220 кг в двоеборье, что являлось для нее личным рекордом. Больший вес в двоеборье (рывок+толчок) ранее покорялся ей лишь на ЧМ-2018 – 210 кг (95+115). Отметим, что еще на ЧМ-2014 армянская тяжелоатлетка поднимала 207 кг (как и на ЧЕ-2019 в Батуми), но особого прогресса в последующие годы не наблюдалось. В Токио для Яйлян важно было суметь реализовать все шесть подходов (по 3 в рывке и толчке). 

 XXXII летние Олимпийские игрыСвое выступление на ОИ-2020 Изабелла начала с удачных подходов в рывке на 90 и 95 кг (4-й результат), но штанга весом 97 кг ей не покорилась. Удачной была и первая попытка спортсменки в толчке на 110 кг, но затем последовали две неудачных подхода (особенно последний) на 115 кг. В итоге Яйлян с результатом 205 кг заняла 7-е место.

Олимпийской чемпионкой с рекордом Игр стала представительница Тайваня Куо Синь-Чжунь (236 кг), опередившая Полину Гурьеву (Туркменистан, 217 кг) и Микико Андо (Япония, 214 кг). Впереди Яйлян оказались также представительницы Франции (213 кг), Вьетнама (208 кг) и Венесуэлы (206 кг). Как видно, заявка Яйлян тянула на серебряную медаль, а в случае повторения личного рекорда Изабелла заняла бы пятое место.

Пловец Артур Барсегян является ведущим представителем этого вида спорта в Армении за последние годы. В 19 лет он успел стать рекордсменом республики на дистанциях 50 и 100 м в плавании вольным стилем и баттерфляем. На юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе Барсегян сумел выйти в финал (100 м вольным стилем), где занял последнее восьмое место – беспрецедентный для армянского плавания результат. На чемпионате мира среди юношей в 2019 году Артур стал седьмым. С 2018 года перспективный пловец участвует во взрослых чемпионатах мира и Европы.  

 XXXII летние Олимпийские игрыУЧАСТИЕ БАРСЕГЯНА И ВАРСЕНИК Манучарян в Олимпийских играх было подтверждено международной федерацией незадолго до старта соревнований. О шансах на медали говорить не приходится. Нашим пловцам нужно стремиться показать в Токио максимально высокие результаты, обновив личные и республиканские рекорды. Артуру на дистанции 100 м вольным стилем это уже удалось (его прежний национальный рекорд составлял 49.96 секунды), а говорить о борьбе за выход в полуфинал не приходится, с учетом реалий армянского плавания.

Вместе с тем в последние годы наметился определенный прогресс с инфраструктурой, что привело к улучшению результатов и появлению парочки перспективных пловцов. Той же Манучарян всего 18 лет – она самая юная спортсменка в олимпийской сборной Армении, успевшая принять участие в ЧМ-2019 и ЧЕ-2020. Если Варсеник и особенно Артур продолжат в будущем прогрессировать, то к следующему олимпийскому циклу они вполне смогут бороться за выход в полуфинал. И, конечно, хочется, чтобы, несмотря на все трудности, в ближайшие годы в Армении появилось еще несколько пловцов международного уровня.  

Добавим, что Манучарян 28 июля примет участие в предварительном женском заплыве на 100 метров вольным стилем, а Барсегян 30 июля выступит в предварительном заплыве на 50 м вольным стилем.

             18-летняя Манучарян проплыла дистанцию за 59.18 секунд, не сумев преодолеть квалификационный раунд. Армянская спортсменка заняла 6-е место во втором заплыве, а в общем зачете Варсеник показала 45-й результат среди 51 участницы.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ТРЕМЯ МЕДАЛЯМИ
    2025-07-31 08:05

    В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

  • СУДЬБА ОЛИМПИЙСКОГО МИШИ (Видео)
    2025-07-19 05:55

    19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.

  • МЕЖДУ ВОЙНОЙ И ВОДОЙ: ИСТОРИЯ ЮСРЫ МАРДИНИ
    2025-06-24 07:48

    Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.    

  • У МОЛОДЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ – ПО МЕДАЛИ КАЖДОГО ДОСТОИНСТВА
    2025-05-07 14:36

    С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.