Последние новости

ОЛИМПИЙСКАЯ КОМАНДА БЕЖЕНЦЕВ (Видео)

На Олимпийских играх в Токио без национального гимна и флага выступают две сборные – России и беженцев. Российская команда находится под санкциями из-за многочисленных нарушений допинговых правил. Олимпийская сборная беженцев символизирует стремление Международного олимпийского комитета (МОК) поддержать беженцев посредством спорта. Эта команда была создана в 2015 году, накануне Игр-2016 в Рио, и выступает под флагом и с гимном МОК.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В МИРЕ насчитывается более 80 миллионов перемещенных лиц: беженцев, внутренних вынужденных переселенцев и людей без гражданства. В октябре 2015 года президент МОК Томас Бах объявил на Генеральной Ассамблее ООН о создании первой в истории олимпийской сборной беженцев для выступления в Рио-2016. В нее вошли 10 спортсменов: два пловца из Сирии, два дзюдоиста из Демократической Республики Конго, марафонец и пять бегунов на средние дистанции из Эфиопии и Южного Судана.

 На Олимпийских играх в Рио-2016 и Токио-2020 выступила сборная беженцев МОКПосле Рио-2016 спортсмены-беженцы принимали участие в Азиатских играх по боевым искусствам и состязаниям 2017 года в Туркменистане, ЧМ-2017 по атлетике в Лондоне, а также в других спортивных мероприятиях национального, регионального и международного уровня.

В ходе 133-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в октябре 2018 года было объявлено о формировании олимпийской сборной беженцев для участия в Играх-2020 в Токио. Стипендии МОК получают 56 спортсменов из 13 стран. Каждый из них усердно тренировался в надежде попасть на Олимпийские игры.

В Токио выступают 29 спортсменов-беженцев в 12 видах спорта (атлетика, бадминтон, бокс, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, дзюдо, каратэ, тхэквондо, стрельба, плавание, тяжелая атлетика и борьба). Они родом из 11 стран: Афганистан, Венесуэла, ДР Конго, Эритрея, Иран, Ирак, Камерун, Республика Конго, Сирия, Судан и Южный Судан. Все спортсмены были вынуждены покинуть свои страны, спасаясь от насилия и преследований. У каждого из них своя история борьбы и преодоления жизненных трудностей. Расскажем две из них.

25-летняя велосипедистка Масома Али Зада родилась в Афганистане. Ей не было и года, когда семья из-за политических волнений переехала в Иран. Там отец научил Масому и ее сестру кататься на велосипеде. В 10 лет семья Али Задам вернулись на родину, где девочка ходила в школу и делала успехи в тхэквондо. Затем она влюбилась в велоспорт, хотя консервативные афганцы порицали женщин, катающихся на велосипеде публично. Жизнь Масомы в Афганистане и без того была нелегкой, потому что она представляет хазарейское меньшинство (ираноязычные шииты смешанного происхождения, населяющие центральный Афганистан). А увлечение велоспортом сделало ее еще труднее.

 На Олимпийских играх в Рио-2016 и Токио-2020 выступила сборная беженцев МОКВ интервью агентству AP в феврале 2016 года Масома отметила: "Однажды езда на велосипеде должна стать обычным явлением. Поэтому женская сборная Афганистана по велоспорту хочет своим примером показать местным девушкам, что в этом нет ничего предосудительного". Однако мечта девушки пока не сбылась.

В документальном фильме 2016 года производства Arte TV под названием "Les Petites Reines de Kaboul" ("Маленькие королевы Кабула") было показано, как команда велосипедисток тренируется в афганской столице, несмотря на угрозы недоброжелателей, которые считают женщину на велосипеде аморальной.

ОДНАЖДЫ МАСОМУ НАМЕРЕННО сбила машина. Водитель насмехался над ней и угрожал убить ее, подруг по команде и тренера. После угроз со стороны талибов девушке пришлось бежать. "Было очень трудно кататься на велосипеде в спортивном снаряжении, – вспоминает девушка. – Многие люди угрожали и оскорбляли нас, а также бросали камни. Они думали, что это противоречит нашей культуре и религии, но это неправда. Просто им было странно впервые увидеть женщину на велосипеде".

Адвоката на пенсии Патрика Коммюналя, посмотревшего фильм, так тронуло положение афганских спортсменок, что он нашел сестер Али Зада с помощью соцсетей Федерации велоспорта Афганистана. Они получили приглашение посольства Франции принять участие в гонке на юге страны, которая состоялась 8 марта 2016 года.

Коммюналь встретился с девушками и узнал, что общество оказывает на них давление, заставляет бросить велоспорт и выйти замуж. После возвращения сестер в Афганистан Патрик подал заявку на получение гуманитарной визы для всей их семьи. Через год визу выдали. Благодаря специальной программе помощи беженцам, сестры Али Зада и еще одна "Маленькая королева" Фрозан Расули смогли поступить в Лилльский университет, а сын Коммюналя Тьерри стал тренировать девушек. Сейчас три афганки живут в Лилле, а семья Али Зада обосновалась в Орлеане.

 На Олимпийских играх в Рио-2016 и Токио-2020 выступила сборная беженцев МОКВ Токио Масома финишировала последней в индивидуальной гонке на время, но ничуть не расстроилась. "Я участвовала в Олимпийских играх, поэтому уже победила, – заявила спортсменка в интервью Eurosport. – Мое послание предназначено для людей, которые думают, что женщины не имеют права кататься на велосипеде, и всячески ограничивают их права. Если вы не даете нам наши права, мы будем бороться, чтобы получить их".

Знаменосец сборной беженцев 23-летняя сирийская пловчиха Юсра Мардини участвовала еще в Рио-2016. Она родилась в Дамаске, в сирийской христианской семье. Отец девушки – тренер по плаванию. Мардини проходила обучение в школе Олимпийского комитета Сирии и представляла страну на ЧМ-2012.

В 2015 году во время гражданской войны ее дом разрушили, поэтому Юсра вместе с сестрой Сарой бежала из Дамаска через Бейрут, Стамбул и Измир. В Турции они договорились переправиться на моторной лодке в Грецию, но на борту вместо положенных семи человек оказалось 20. В какой-то момент лодка заглохла и начала тонуть в Эгейском море. В этой критической ситуации не растерялись только Юсра, Сара и еще одна девушка. Три часа они вплавь тащили лодку с людьми, добрались до острова Лесбос и спасли всех попутчиков.  

"Я ведь пловчиха – для меня было бы слишком позорно утонуть, – рассказывала Юсра. – Плыть, было безумно тяжело: ты видишь остров, видишь огоньки на нем, но никак не можешь до него дотянуться. Хочется плакать, но не получается; хочется есть и пить, но это невозможно, ты в воде. Чувствуешь только соль: везде, в глазах и будто даже в костях. Опустить руки и все бросить нельзя – ты несешь ответственность не только за себя. Важно было не терять надежду и просто продолжать плыть".

Сейчас Юсра живет в Германии, успев к 23 годам дважды выступить на Олимпийских играх. В Рио-2016 Мардини на 100-метровке баттерфляем обошла четырех спортсменок и финишировала 41-й из 45 участников. В Токио-2020 Юсра улучшила свое время, но конкуренция оказалась выше, и она приплыла на последнем 33-м месте. Впрочем, к сборной беженцев неофициальный олимпийский девиз "Главное не победа, а участие" применим в максимальной степени.

Галерея (3 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.