Фонд "Айастан" построит в Карабахе более 1 000 домов и квартир для беженцев
Панармянский фонд "Айастан" построит в Карабахе более 1 000 домов и квартир для беженцев. Об этом сообщил председатель Совета попечителей фонда Айкак Аршамян на встрече с президентом Армении Арменом Саркисяном.
Управляющие фонда представили ход выполнения программ по восстановлению Карабаха в объеме примерно 30 миллиардов драмов (почти 60 миллионов долларов). Программы включают ремонт муниципальных и республиканских дорог, школ, строительство нескольких водопроводов местного значения и масштабное квартирное строительство.
На первом этапе планируется построить 817 квартир и 290 частных домов. Часть из них будет сдана в эксплуатацию до конца года в Степанакерте и поселке Иванян для семей, выселенных из Шуши и Гадрута.
Были представлены и проекты по развитию Сюникской области, составленные по итогам поездки представителей аппарата президента и фонда "Айастан".
Общий объем программ по поддержке Сюника составит около миллиона долларов, эти средства будут выделены из фонда "Айастан" и частично - из аппарата президента.
Фонд "Айастан" проводит гуманитарные и социальные проекты на пожертвования армян со всего мира, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 05:55
Законодательное собрание американского штата Род-Айленд приняло резолюцию, признающую геноцид понтийских и малоазийских греков, совершенный в Османской и кемалистской Турции в 1913–1923 годах.
-
2025-05-19 05:52
Папа Римский Лев XIV принял делегацию Украины после интронизации. Он заявил о готовности Ватикана стать площадкой для прямых переговоров между Украиной и Россией ради достижения справедливого мира, заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК-Украина.
-
2025-05-19 05:49
В повестке Армении отсутствует вопрос о так называемом "Зангезурском коридоре". Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, выступая на Форуме тегеранского диалога в рамках своего визита в Иран.
-
2025-05-19 05:46
Иран не позволит врагам подорвать его стратегические отношения с Арменией, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбар Ахмадиан. На встрече с секретарем Совета Безопасности Армении Арменом Григоряном, состоявшейся в воскресенье в Тегеране, Ахмадиан заявил, что стратегические отношения и тесное сотрудничество между Ираном и Арменией во всех областях будут способствовать региональному миру и стабильности, передает Tasnim.