Последние новости

НЕЗАМЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, или КАК ЗАКАЛЯЕТСЯ "СТАЛЬ"

На днях экс-министр труда и социальных вопросов, а ныне депутат от ГД Заруи Батоян в одном из интервью, обращаясь к теме повышения размера доплат депутатам с 50 до 250 тысяч драмов, "метко" заметила, что в плане решения социальных проблем эти суммы не просто мизерны, они и вовсе незаметны. А ссылалась экс-министр-депутат на простую арифметику. Мол, если взглянуть на вопрос с арифметической точки зрения, то сумма средств, выделяемых бюджетом на эти самые депутатские доплаты, - просто капля в море денег, отведенных или необходимых социальной сфере.

Спорить, разумеетсЯ, бессмысленно. Стоит ли объЯснЯть, что из суммы разных "незаметных" цифр вообще-то складываются цифры, достаточно заметные? Стоит ли объяснять, что если 107 депутатов 12 месяцев получают по 250 тысяч дополнительных драмов, то итоговый 321 миллион драмов вполне сопоставим с финансированием ряда государственных социальных программ? Судите сами. К примеру, в прошлом году 273 миллиона драмов было выделено 223 ветеранам ВОВ в качестве почетных выплат. Другой пример: на 306 миллионов драмов предоставлено пособий неимущим, 86 тысячам семей.

Можно еще привести целую кучу цифр, с которыми можно сравнить сумму депутатских доплат. Но делать этого не будем, ограничимся лишь приведенными данными, наглядно свидетельствующими о том, что депутатские надбавки очень даже заметными могли бы быть в социальной сфере. А если кому интересно, то соответствующую информацию можно почерпнуть из сайта Министерства труда и социальных вопросов, в разделе бюджетных заявок.

Впрочем, заявление Батоян в очередной раз заставило вспомнить тему премирования чиновников. Ведь, по сути, сегодня она оправдывает повышение размера депутатских надбавок тем аргументом, которым три года оправдывались премии ее партийным шефом. Версия "незаметности" впервые была озвучена Пашиняном, пытающимся доказать необходимость предоставления премий высокопоставленным должностным лицам из бархатной власти. В марте прошлого года в ходе онлайн-пресс-конференции Никол Пашинян заявил, что премии чиновникам позволили добиться беспрецедентных экономических успехов в 2019 году.

Здесь заметим, что дальнейшее самозабвенное премирование госаппарата показало, что премиальная идея вовсе не прямо пропорциональна экономическому состоянию страны. Экономика стала катастрофически падать (по крайней мере после прошлогоднего марта и до сих пор), а от регулярного вознаграждения чиновников правительство не отказалось. До сих пор. Но речь не об этом. Пашинян тогда тоже решил "арифметически" подойти к вопросу и наглядно продемонстрировать, что, в частности, пенсионеров не должны смущать и возмущать премии чиновников.

Вот пашиняновская математика: "Высокопоставленным должностным лицам на премии выделяется 1 миллиард драмов в год. Если разделить этот миллиард на 503 тысячи пенсионеров в Армении, то получится, что каждый из них получит 1988 драмов в год. Если разделить эту сумму на месяцы, то пенсия каждого увеличится всего на 165 драмов. Если вы считаете очень важным увеличить пенсию на 165 драмов в месяц, то скажу: с 1 января 2020 года мы повысили пенсии на сумму, в 24 раза превышающую эти 165 драмов". Логика в принципе ясна, пенсионеры могут расслабиться, получить максимум удовольствия и перестать жаловаться. Их просто озолотили. Перестать "вонять" должны и противники премирования чиновников, считающие, что вместо премий можно было повысить пенсии: 165 драмов в месяц не будут даже заметны.

МЕЖДУ ТЕМ ЕСТЬ ТУТ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛОГИКА С КОНКРЕТНОЙ АРИФМЕТИКОЙ. В том же 2019 году на премии служащим госаппарата (включая и высокопоставленных лиц, и среднее звено) бюджетом было выделено более 100 миллионов долларов. При этом, например, военный бюджет страны в том же 2019 году составил около 625 миллионов. Это значит, что премии составили порядка 15% от суммы расходов на оборону. Это значит, что на 15% можно было увеличить расходы на оборону, если бы чиновники работали на одну зарплату.

Еще один пример: из 170 миллионов долларов, собранных Всеармянским фондом "Айастан" во время войны, 100 миллионов было незаконно передано правительству Армении для решения текущих насущных проблем. Сам по себе это факт вопиющего беспредела. Но в данном случае приводим его лишь для сравнения с 100-миллионным премиальным бюджетом 2019-го.

На самом деле за три года пребывания во власти эта команда так и не поняла, что казенные деньги "незаметными" не бывают. Что их обязанность - замечать каждый драм бюджетных средств и эффективно тратить деньги налогоплательщиков. Единственное, что в этом плане они поняли, - так это то, что "бархатные", а теперь уже "стальные" чиновники на одну зарплату жить не могут. Вот так "незаметными" деньгами у нас "закаляется сталь". 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ