Новый министр юстиции вспомнил о веттинге и призвал "очистить" судебную систему
Судебная система должна быть полностью очищена от коррумпированных и несправедливых представителей и судей. Об этом после заседания правительства в пятницу заявил министр юстиции Армении Карен Андреасян.
Он отметил, что планирует в первую же неделю встретиться с коллегами из Высшего судебного совета, судебной системы, Следственного комитета, Службы нацбезопасности. По его словам, только сообща возможно осуществить судебно-юридические реформы, которых ждет армянское общество. Кроме того, он планирует проведение институциональных изменений только на основе консенсуса, после обсуждения с коллегами из общественных организаций.
"Веттинг уже начался, ряд судей уже покинули систему. Заложены основы, чтобы действовать и показывать результаты", - сказал Андреасян. Он отметил, что ожидается привлечение к ответственности всех преступников и нарушителей прав и норм законности, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.