Последние новости

ПО СЛЕДАМ ОТДЫХА ГОСПОЖИ ПОСЛА

Линн Трейси зачастила в Сюник. За последние месяцы это ее вторая поездка в область, и, если верить источникам из Посольства США, нерабочая. Как утверждают эти самые источники, посол посетила Сюник с целью провести там свой недельный отдых, поучаствовать в пеших походах, ознакомиться с потрясающей местной природой и историческими достопримечательностями.

ЦЕЛЬ, НАДО СКАЗАТЬ, СОВЕРШЕННО понятная, уважительная и для нас, армян, в некотором роде восхитительная. Ведь приходим же мы в умиление и восторг чуть ли не со слезами на глазах, когда кто-то из более или менее приметных персон выражает повышенный интерес к нашей истории, культуре и природным красотам. Да что там приметная… Даже обыкновенный гастарбайтер-индус интересом к Армении способен вызвать у нас всплеск гордости. А тут речь идет о целом Чрезвычайном и Полномочном После страны, которая по основным параметрам пока еще считается мировой сверхдержавой номер один.

 Линн Трейси зачастила в СюникВообще за малыми народами водится грешок чрезмерного любования собой и собственной значимостью в посторонних глазах. Отставим, однако, иронию.

Если избавиться от обывательских сантиментов, то поездка госпожи Трейси в Сюник должна иметь совершенно прикладной характер с точки зрения американской дипломатии в регионе. Ведь едва ли уважаемую даму интересовали одни лишь природные красоты и архитектурные памятники Сюника, с которыми она могла ознакомиться и без лишнего освещения в прессе подробностей своей поездки. Для тех, кто не посвящен, откроем по секрету, что в привычки дипломатов не входит детальное информирование широкой публики о сроках, географии и специфике своего отдыха, особенно если проходит он в широтах, не особо гарантирующих безопасность. К великому прискорбию, нынче Сюник именно таков.

Можно, конечно, предположить, что Линн Трейси чисто по-человечески потянуло на отдых не на Балеарские острова, не в Барселону и не в родной Огайо, а именно в Сюник, а информировала она общественность о своей поездке с целью отмести все подозрения в заговоре американцев против Армении и, в частности, против Сюника. Ведь после упорных слухов о тайной встрече Пашиняна с Трейси и с азербайджанским эмиссаром в одной из сюникских гостиниц любое посещение американским послом южного армянского марза потенциально чревато новыми сплетнями схожего содержания - о заговоре и тайных интригах.

Но вряд ли Трейси задумала бы столь изощренную комбинацию только ради того, чтобы оправдать свое безобидное пребывание в Сюнике. В таком случае она просто отказалась бы от поездки. Нет поездки - нет пересудов. Значит, истинная цель ее пребывания в Сюнике - не отдых, а некая рабочая миссия под прикрытием отдыха. Это во-первых. А во-вторых, послу очень нужно информационное освещение визита, повествующее в текстах и позитивных фотокартинах о пеших походах по сюникским горам, посиделках у ночного костра, задушевных разговорах с настоятелем Татевского монастыря, свойском общении с местными жителями…

За столетия бурной политической жизни государств международная дипломатия выработала целую систему выражения мыслей и намерений посредством жестов, мессиджей, подтекстов, намеков и т.д. Любое публичное действие или слово посла дипломатическим искусством отточено, если можно так выразиться, в наноизмерениях и обязательно имеет свой смысл и посыл. Так что информационный фейерверк, организованный миссис Трейси, обычно скрытной и не особо публичной дамы, следует анализировать именно в ключе расшифровки посылов американской дипломатии определенным адресатам.

МЫ НЕ БЕРЕМСЯ УТВЕРЖДАТЬ, КАКИЕ именно сигналы и кому отправляла Трейси в ходе своей интригующей поездки в Сюник. Возможно, посещая Татев и с покрытой головой зажигая свечку в древнем храме, американский дипломат прозрачно намекала армянам, а заодно и азербайджанцам, что США четко констатируют принадлежность края к определенной историко-религиозной идентичности. Возможно, одолевая пешим походом сюникские горы, она посылала мессидж Москве, Анкаре и Тегерану о том, что вожделенный Сюник, ставший яблоком раздора между заинтересованными державами, отныне находится в фокусе внимания и интересов США.

Возможно также, что госпожа посол специально и публично посетила Сюник, дабы собственнолично и непосредственно понять настроения местного населения, прочувствовать царящую там атмосферу и в докладах руководству предложить свое видение роли США в разрешении или намеренном углублении (гипотетически возможно и такое) южнокавказского кризиса. А может быть, Трейси преследовала все эти цели одновременно.

Повторюсь: мы не можем составить четкого представления об истинных практических намерениях американского посла, однако уверенно утверждаем, что целью посещения Сюника был отнюдь не отдых. А это в свою очередь лишний раз дает основания утверждать, что армянский марз действительно превращается в вожделенный "приз" большого геополитического соперничества или, вернее, схватки.

Посему широкой армянской общественности, жадно следящей за умилительным отдыхом госпожи Трейси, с телячьим восторгом лайкающей ее фотоотчет и сыплющей комментами типа "Сюник - это шикарное место для отдыха нашей восхитительной гостьи", следовало бы отнестись ко всей этой истории с подобающей серьезностью и трезвомыслием. К "призу" явно пристально присматриваются и хотят забрать. Не важно кто… Как забрали уже Арцах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ