Последние новости

АМЕРИКАНСКИЕ ЧЕМПИОНКИ С СЕМЕЙНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ ОТ АДАМА КРИКОРЯНА

Женская сборная США по водному поло выиграла золото Олимпийских игр в Токио. В финальном матче американки разгромили команду Испании со счетом 14:5. Ранее ватерполистки этой страны побеждали в Лондоне-2012 и Рио-2016. Эти, а также другие многочисленные успехи команды связаны с именем ее главного тренера Адама Крикоряна.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ, когда уроженец Калифорнии выиграл 15 чемпионатов Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) по водному поло с UCLA: 11 в качестве главного тренера, 3 – ассистента, еще 1 – в качестве спортсмена. В 2009 году специалист армянского происхождения возглавил женскую сборную США, и с тех пор американки практически всегда побеждают – 20 титулов на 23 международных турнирах. Помимо трех олимпийских титулов, Крикорян с командой выиграл 4 чемпионата мира (2009, 2015, 2017, 2019), 3 Кубка мира (2010, 2014, 2018) и 10 суперфиналов (2009-2019, за исключением 2013 года) Мировой лиги Международной федерации плавания (FINA), постоянно сохраняя при этом первое место в мировом рейтинге.

"Вы хороши ровно настолько, насколько хороша ваша следующая игра, - говорит Крикорян в беседе с Armenianweekly. – Мне очень повезло в том, что меня окружает группа невероятно конкурентоспособных спортсменок, которые, несмотря на все свои успехи, жаждут большего".

Сборная США была конкурентоспособной и до появления на тренерском мостике Крикоряна в 2009 году, но команде никак не удавалось выиграть золотые медали Олимпийских игр, где женское водное поле дебютировало в 2000 году (серебро в Сиднее-2000 и Пекине-2008, бронза в Афинах-2004). Крикорян считает, что правильная расстановка приоритетов в отношениях с подопечными и упор на сплоченность игроков помогли преодолеть препятствия и начать побеждать.

"Иногда я думаю, что в спорте или любой другой профессиональной сфере, у нас есть тенденция не быть самими собой, быть немного поверхностными. На самом деле сложно наладить связи (со своими сверстниками), которые так важны, особенно в командных видах спорта", - считает Крикорян.

Наставник чемпионок объясняет свой семейный тренерский стиль армянским происхождением. Выросший в небольшом городке Купертино (Калифорния) Крикорян вместе с семьей активно участвовал в жизни армянской общины при церкви Сурб Андреаса (Святого Андрея). Адам до сих пор поддерживает отношения с местным священником.

"Опыт ощущения семейной атмосферы, откровенно говоря, помог мне стать тренером, которым я являюсь сегодня, - считает Крикорян. – Привитие семейных ценностей и соответствующей ауры – то, к чему я стремлюсь сегодня в команде. Это было бы невозможно без моего жизненного опыта в армянской общине, чем я очень горжусь".

Работа над "командной химией" и построением близких отношений в команде стала особенно важной начиная с 2020 года. Из-за пандемии сборная США 453 дня подряд не сыграла ни одной встречи. По мнению Крикоряна, самый продолжительный перерыв между матчами обычно составляет две недели. В результате тренеру пришлось искать новые методы подготовки к ОИ-2020. Он создал из имевшихся в наличии ватерполисток две команды, которые играли между собой, периодические меняясь местами.

"ВНЕЗАПНО ВАШИ ПАРТНЕРЫ по команде становятся противниками, - делился опытом Адам перед стартом Токио-2020. – Конечно, было непросто помочь девушкам проявлять здравомыслие и сохранять мотивацию, а не соперничать друг с другом в бассейне. Не все было идеально, но сейчас мы уже на пороге Олимпийских игр. Я думаю, что мы стали лучше из-за того, что нам пришлось вместе пройти. Теперь мы просто счастливы играть. Ты начинаешь ценить своих товарищей по команде и сам игровой процесс. Просто дайте нам бассейн, мяч, соперника, пару судей и соперника, и мы готовы".

Крикорян гордится тем, что представляет армянскую общину на международной арене.

"Откровенно говоря, ничто меня так не радует, как встреча с соотечественниками в мире спорта, когда кто-то говорит мне на армянском: "Эй, привет, ты армянин". У меня на лице сразу появляется улыбка, и я чувствую прилив гордости".

К сожалению, самые большие победы знаменитого тренера были одержаны параллельно с семейными трагедиями. Перед стартом ОИ-2016 Адам был вынужден покинуть олимпийскую деревню связи со смертью старшего брата Блэйка, которому было всего 48 лет. Через три дня Крикорян вернулся и выиграл второе олимпийское золото. А перед Токио-2020 (в мае этого года) ушел из жизни отец Адама, который, по его словам, всегда любил и поддерживал сына, мотивируя и побуждая быть лучшим в своем деле.

Американские ватерполистки, как и в 2016 году, выиграл Игры не только для себя, но и ради любимого наставника, чтобы хоть как-то смягчить его боль от потери близкого человека. После церемонии награждения каждая из спортсменок по очереди подошла к Крикоряну, поблагодарила его и повесила тренеру на шею свою золотую олимпийскую медаль. И это стало лучшей оценкой работы нашего соотечественника, сумевшего перенести армянские семейные ценности в американскую команду и сделать ее непобедимой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).