Последние новости

ДИДЖИТАЛИЗАЦИЯ ВМЕСТО РЕАНИМАЦИИ

Если бархатное правительство Армении в свое время грозилось совершить экономическую революцию с помощью чеков контрольно-кассовых аппаратов, то, преобразившись в стальное (то же правительство), теперь пугает революцией технологической. По крайней мере министр экономики Ваан Керобян обещает тотальный перевод экономики на современные цифровые рельсы.

БОЛЕЕ ТОГО, ДИДЖИТАЛИЗАЦИЯ СТАНЕТ КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ экономической политики воспроизведенного правительства. На днях в интервью "Азатутюн" Керобян заявил, что приоритетное внимание будет уделяться повышению производительности в экономике, ее модернизации и цифровому преобразованию. "По сути, в digital transformation мы видим один из важных компонентов повышения производительности в компаниях", - подчеркнул он.

Казалось бы нормально, что правительство желает идти в ногу со временем, пытаясь руки человека заменить цифровыми решениями. Однако в нашем случае это представляется фантастичной задумкой и уж вовсе опасной для экономики страны, которая стоит не на старте очередного псевдовзлета, а карабкаясь, старается не оказаться на дне пропасти социально-экономического кризиса. Если Керобян не шутит, если действительно digital transformation считается базовым элементом новой экономической политики, то складывается впечатление, что это правительство перепутало страну собственной дислокации.

Судите сами, сегодня, когда страна переживает один из наитяжелейших этапов своей истории, когда социально-экономические последствия войны и пандемии просто катастрофичны, когда бешеный рост цен ставит все новые социальные группы на грань бедности, правительство провозглашает своей приоритетной задачей минимизацию ручного труда и его замену высокими технологиями.

Скажем прямо: идея, возможно, выглядит красивой и современной, но в то же время неадекватной и утопичной. К тому же совершенно сомнительными представляются роль и функции исполнительной власти при ее (идеи) реализации. По версии Керобяна, правительство будет помогать компаниям заказывать консультативные услуги авторитетных специалистов (очевидно, зарубежных) в области digital transformation. Фактически краеугольным камнем экономической политики этого правительства должно стать посредничество между отечественным бизнесом и специалистами по внедрению IT. Тут заметим, что солидные отечественные компании сами ищут и находят нужных специалистов, сами заинтересованы в модернизации своего бизнеса, сами предпринимают шаги по повышению производительности и по большому счету вовсе не нуждаются в государственном участии в этом процессе. Речь о тех компаниях, специфика деятельности которых действительно требует модернизации и диджитализации. Таким компаниям помощь правительства-посредника по большому счету не нужна. Лишь бы не мешали.

ВПРОЧЕМ, УТОПИЧНОЙ И НЕАДЕКВАТНОЙ ИДЕЯ ЯВЛЯЕТСЯ не только по этой причине. Достаточно обратить внимание на сегодняшнюю структуру армянской экономики и, главное, структуру занятости населения по сферам, чтобы разглядеть нашу неготовность к тотальному цифровому преобразованию, что, повторюсь, провозглашается основой новой экономической политики и подразумевает замену человеческого труда компьютерным. Так вот примерно 10% работников сегодня трудятся в сфере строительства, более 13% - в промышленности, 22% - в сельском хозяйстве. Заметьте, в этих сферах можно, конечно, применять современные технологии, но не фундаментально диджитализировать труд. В сфере услуг, где задействовано 55% работающих, тоже особо не развернуться в плане digital transformation. Да, например, в торговле это вполне реалистично, но, к примеру, гостиницы и рестораны не переведешь полностью на цифровые рельсы. На цифру можно перевести лишь маркетинг и продвижение таких объектов. А это, собственно, уже давно делается без участия государства.

Очевидно, что модернизация экономики, ее диджитализация - процесс естественный и неизбежный. Бизнес сам в этом заинтересован и решает по мере необходимости эти вопросы. По сути, правительство теперь просто пытается примазаться к этому процессу. И не просто примазаться, но и взять на себя функцию его (процесса) модератора. Плюс объявляет естественный процесс своей основной экономической миссией. И происходит это на фоне колоссальных социально-экономических проблем, катастрофических социально-экономических последствий войны и пандемии… А вообще экономику сначала нужно вывести из комы и лишь потом модернизировать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ