Последние новости

САМОСАБОТАЖ…

Армянская ассоциация застройщиков (ААЗ) выразила глубокую озабоченность по поводу принятых в четверг правительством Армении изменений в Налоговом кодексе, направленных на отмену возврата подоходного налога по ипотеке, передает Panorama.am.

"КОГДА ВОПРОС ВНОСИТСЯ В ПОВЕСТКУ ЗАСЕДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА без надлежащего обсуждения в заинтересованных структурах, без организации публичных обсуждений, то результат бывает катастрофическим не только для сферы строительства, но и для экономики и страны в целом" - говорится в заявлении Армянской ассоциации застройщиков. Отмечается, что проект не был заблаговременно размещен на единой площадке правовых актов e-draft.am.

"Такое решение приведет к снижению спроса на жилье на первичном рынке и, как следствие, к сокращению объемов застройки и строительства в этой области, что в свою очередь повлияет на доходы бюджета, повлечет сокращение рабочих мест, трудовую миграцию, снизит экономическую активность, вызовет сокращение инвестиций" - говорится в заявлении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОНЯТЬ ТРЕВОГИ ЗАСТРОЙЩИКОВ МОЖНО. Действительно, вне зависимости от мотивов принятия данного решения и его целесообразности с точки зрения экономии бюджетных средств ясно, что ключевой сфере экономики страны наносится колоссальный удар. По крайней мере практически не вызывают сомнений прогнозы по резкому снижению спроса на первичном рынке жилья со всеми вытекающими проблемами. Однако в данном случае обратим внимание на другой аспект принятого решения и констатируем: оно (решение) является откровенным саботажем экономической повестки "обновленного" правительства, с одной стороны, и столь же откровенной демонстрацией полного бардака, царящего в системе управления, - с другой.

Но прежде подчеркнем, что, по версии авторов, идея отмены возврата подоходного налога при ипотечных сделках подразумевает якобы, соответствие политике равномерного развития территорий. И напомним, что процесс начинается с малого центра Еревана, потом распространится на вторую зону, потом - на третью и т.д. То есть основной и первоочередной целью инициативы является так называемое элитное жилье.

А теперь мысленно вернемся в начало этого года, когда то же правительство приняло программу восстановления экономики страны в рамках стратегии экономического развития на 2022-2024 годы. Так вот это та программа, в которой основными драйверами экономики страны на ближайшие годы были "назначены" сельское хозяйство по части выращивания культур с высокой стоимостью - в частности, конопли - и сфера строительства именно элитного жилья. Здесь подчеркнем, не строительство в целом, а именно элитная застройка была зафиксирована в качестве одного из приоритетных направлений процесса восстановления и развития экономики страны в ближайшие годы.

Теперь, спустя всего полгода с момента принятия той программы, фактически то же правительство принимает решение, прежде всего направленное против своих же взглядов на фундамент экономического развития: элитное строительство.

Скажем прямо: еще тогда, в начале года, провозглашение производства конопли и элитного строительства в качестве основных векторов экономического развития представлялось, мягко говоря, неадекватным выбором. Но выбор был сделан, правительство утвердило программу. И, казалось бы, должно было принять к исполнению свою же идею. А конкретнее - искать и пытаться внедрить механизмы для стимулирования строительства элитного жилья.

Между тем сегодня принимается решение, прямо противоречащее ключевым положениям уже утвержденной программы на 2022-2024 годы - найден и внедрен механизм ограничения элитного строительства. Что это, если не самосаботаж? Что это, если не полнейший бардак в системе государственного управления в целом и в отдельных отраслях конкретно?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ