Последние новости

ПО СЛЕДАМ ОТДЫХА ГОСПОДИНА ПОСЛА

Спустя неделю после публикации нашей статьи о сюникском отдыхе посла США в Армении Линн Трейси мы вынуждены опять отреагировать и поделиться мыслями аналогичного характера, на сей раз - относительно отпускного времяпрепровождения ее коллеги из РФ. Но не стоит подозревать нас в стремлении банально сохранить паритет в освещении деятельности и досуга послов очень важных для нас мировых держав. Как раз наоборот: в последнее время сами послы этих держав явно стараются не отставать друг от друга, соревнуясь в том, чтобы донести до армянского общества и политических кругов какие-то важные мессиджи. А нам в свою очередь важно понять - какие именно?

ПОСЛЕ ТОГО КАК НЕДЕЛЮ назад Линн Трейси поделилась с широкой публикой информацией с фотоснимками о своем "потрясающем" отдыхе на территории Армении, нынче практически зеркальное поведение демонстрирует Сергей Копыркин. Он уже заявил, что намерен провести отпуск в Армении. Семья дипломата начала отпускное путешествие с Армавирского марза, где осмотрела ряд достопримечательностей, в том числе расположенную в селе Багаран церковь Святой Шушаник (X в.) и храм Святой Троицы (VI век). Очевидно, что тем самым господин посол в первую очередь подчеркивает, что не собирается уступать Трейси в вопросе популяризации в армянском обществе своей персоны, а значит, и представляемого государства.

 Посол РФ в Армении Копыркин на заставеКопыркин дает понять, что для него Армения не только место отбывания службы и адресат длительной командировки, но и великолепная локация для размеренного культурно-познавательного "демократичного" отдыха. Дескать, "не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна" со своими all inclusive и скукотищей, когда на месте можно насытить легкие потрясающим воздухом, побаловать аппетит великолепной кухней, ну и, наконец, утолить любознательность изучением историко-культурного наследия.

Не зря же Сергей Павлович так охотно размещает фотографии древних армянских церквей. Ему, так же как и послу Трейси, несколькими днями раньше восхищавшейся монастырем Татев, очень интересны эти жемчужины христианского зодчества и столь же необходимо публично подчеркнуть неоспоримость их принадлежности армянской идентичности.

Это что касается дипломатичной игры на народ и попыток заручиться его симпатиями. Но у информационной сводки об отпуске посла Копыркина есть и "второе дно", как и в случае с послом Трейси. Мы уже отмечали, что своей поездкой в Сюник, помимо прочего, мисс Трейси намекнула на серьезную заинтересованность США в судьбе Сюнийского марза и его ключевой роли в будущих геополитических раскладах в регионе. Российский же посол в Сюник не поехал, зато начал свое путешествие по Армении с Армавирского марза, тоже приграничного, но соседствующего с Турцией. Может, это чистая случайность и выбор не был принципиальным?

Как нам кажется, вряд ли, поскольку, как говорилось уже в статье о Линн Трейси, дипломаты всегда работают предельно осторожно с выдаваемой на публику информацией. Едва ли можно считать случайностью, что господин Копыркин поведал общественности о своем посещении Армавирского погранотряда Управления ФСБ России в Армении, где он погостил на заставах и постах на армяно-турецкой границе. Ведь это совершенно аномальная для дипломата информация, напоминающая скорее отчет рабочего порядка, нежели банальную запись об отпускном времяпрепровождении. Не логичнее ли предположить, что Сергей Павлович, таким образом, посылает вполне конкретные мессиджи?

К ПРИМЕРУ, ДРАЗНИТ ТУ ЖЕ Линн Трейси, намекая, что, в отличие от американских партнеров, русские не на словах, а на деле защищают Армению от агрессивных соседей. Также возможно, что он дает понять армянским политикам и обществу, что одна лишь Россия способна держать здесь войска и все разговоры на тему развертывания в Армении западных контингентов - дешевый пиар местной вашингтонской агентуры. Можно также предположить, что посол Копыркин тем самым советует армянам больше сфокусироваться на своих западных границах, угроза которым может быть более реальной и экзистенциальной, нежели даже страсти по Сюнику.

Одним словом, вариантов с посылами масса, и следует предельно внимательно следить за посольскими сигналами, дабы расшифровать всю эту дипломатическую "морзянку". Посему мы будем и дальше следить за маршрутами передвижения Сергея Павловича, пока он на отдыхе, а заодно присматривать, не собирается ли в отпуск посол Франции Джонатан Лакот?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ