Последние новости

СПОРТ ПО-АФГАНСКИ

К событиям вокруг Афганистана в последние дни приковано внимание всего мира. Исламистское движение "Талибан" после вывода американских войск из страны начало наступление на позиции афганской армии. К августу талибы установили контроль над большей частью территории, а 15 числа вошли в Кабул, захватив власть.

СИТУАЦИЯ НЕ МОГЛА НЕ ПОВЛИЯТЬ на спорт в этой стране. Режим талибов в период пребывания у власти в 1996-2001 гг. посредством законов шариата запрещал многие развлечения, в том числе спортивные, а женщинам даже не разрешалось получать образование. Теперь афганским девушкам, занимавшимся спортом при прежней власти, грозит реальная опасность.       

 Захват талибами власти в Афганистане поставил под угрозу жизнь женщин, которые раньше занимались спортомЗакрытие гражданского авиасообщения привело к тому, что местные паралимпийцы не успели вылететь на Игры в Токио. Афганистан в этом году впервые мог быть представлен на Паралимпиаде девушкой, но из-за смены власти этого не случится. 23-летняя Закия Худадади получила wildcard в паратхэквондо, который дебютирует на Играх. Выступает спортсменка в категории К44 (атлеты с односторонней ампутацией кисти или стопы, дисмелией, нарушением работы мышц, строения кости или параличом).

Помимо Худади, на Паралимпийских играх-2020 Афганистан должен был представить тхэквондист Хоссейн Расули. Эта страна не пропускает главные соревнования паралимпийцев с 2008 года. Кстати, в Сиднее-2000 и в Афинах-2004 афганские спортсмены не выступали, поскольку Международные олимпийский и паралимпийский комитеты (МОК и МПК) наложили на страну санкции за нарушение прав женщин.

В МПК подтвердили, что Национальный паралимпийский комитет Афганистана снял свою заявку из-за невозможности прилететь в Японию. Представители НПК Афганистана, скорее всего, никак не ожидали, что силы талибов так быстро возьмут под контроль всю страну и заблокируют аэропорты. Многие граждане этой страны сейчас отчаянно мечтают покинуть страну. В сложившейся ситуации Паралимпийские игры могли стать спасением для спортсменов и остальных членов афганской делегации, которые могли бы попросить политическое убежище в одной из европейских стран. Но им не хватило всего несколько дней.

 Захват талибами власти в Афганистане поставил под угрозу жизнь женщин, которые раньше занимались спортомРасули и Худадади пришлось попрощаться из-за войны со своей мечтой, но Закия теперь находится в смертельной опасности. Радикальные группировки видят в шариате возможность полного контроля над женщиной. В захваченных талибами регионах женщинам предписывают отказываться от работы и не покидать дома без сопровождения мужчины и паранджи. За нарушение новых правил им грозить смерть, причем без суда и следствия (по сообщениям различных СМИ пара трагических случаев уже имели место). Женский спорт радикальным исламом также порицается.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФУТБОЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ Афганистана уже столкнулись с проблемами из-за их программы развития женского футбола. Футболистки команд носили специальную мусульманскую форму, но для новой власти это не оправдание. Закия в еще большей опасности, поскольку вела активную жизнь в соцсетях и говорила о развитии женских гражданских инициатив в Афганистане. Он впервые заявила о себе, когда заняла третье место на ЧМ-2016 по паратхэквондо в Египте. Худадади родилась при прежнем режиме талибов и всю свою жизнь старалась разрушить стереотипы о женщинах-инвалидах в исламской стране.

 Захват талибами власти в Афганистане поставил под угрозу жизнь женщин, которые раньше занимались спортомЧлены "Талибана" заявляют о желании наладить контакты с международным сообществом и о своей поддержке физической культуры и спорта. Но речи о занятиях для девушек не идет, хотя в мирное время женщины в стране активно записывались в спортивные секции и даже посещали фитнес-клубы. Самый яркий пример – крикет, причем его сделали популярным в Афганистане сами талибы. Многие из них в прошлом жили на территории соседнего Пакистана, где крикет – национальный вид спорта. Исламисты также увлеклись игрой и после захвата власти в 1996 году распространили ее в Афганистане. Однако они не рассчитывали, что после их ухода в стране начнут появляться женские секции.

Сегодня женская сборная Афганистана – одна из сильнейших в мире, но сейчас девушкам грозит смертельная опасность. Журналистка ESPN Аннеша Гош пишет, что 25 игрокам уже поступили угрозы, и они беспокоятся за свою жизнь. Хотя ранее правительство увеличило им стипендию и организовало зарубежные сборы.

 Захват талибами власти в Афганистане поставил под угрозу жизнь женщин, которые раньше занимались спортомА что ждет в Афганистане игру миллионов? В эпоху правления талибов футбола в стране не существовало. Из-за войны матчей не проводились еще с 1984 года, а с приходом исламистов футбол попал под запрет. После падения режима национальная сборная в 2003 году вновь начала играть международные матчи, выступая в квалификации Кубка Азии и чемпионата мира, но до сих пор так и не сумела пробиться в основную сетку какого-либо турнира.

В 2007 году афганка Халида Попат вместе с друзьями сформировала первую национальную женскую сборную Афганистана. Впоследствии она же стала руководителем департамента женского футбола национальной федерации, но уже в 2012 году Халиде пришлось покинуть родину. Попат просила убежища в нескольких странах, а сейчас живет в Лондоне. По словам женщины, ей угрожали смертью, запретили путешествовать и общаться с прессой.

Уже в 2018 году Попат рассказала, что афганские футболистки подвергались домогательствам и насилию со стороны руководства федерации футбола, в том числе президента Керамуудина Карима. Итогом разбирательства стало отстранение Карима и еще пятерых представителей организации от работы. ФИФА пожизненно дисквалифицировала Керамуудина и крупно оштрафовала.

 Захват талибами власти в Афганистане поставил под угрозу жизнь женщин, которые раньше занимались спортомТеперь Халида Попал опасается, что женскому футболу в стране пришел конец.

"Я ПОЛУЧАЮ СООБЩЕНИЯ от футболисток. Они плачут, говорят, что их бросили, что они застряли дома без возможности выбраться. Это похоже на кошмар. Присылают видео, где говорят: "Люди, против которых я выступала, сейчас за моей дверью, я так напугана, никто меня не защитит".

Все возвращается к прежней ситуации. Мы призывали женщин и девочек заявлять о себе и проявлять смелость, а теперь я говорю им, чтобы они удаляли фотографии, закрывали аккаунты в соцсетях и были тише. Все это так больно. Футболистки громко отстаивали права женщин, и теперь их жизни угрожает серьезная опасность".

Издание Outloon India пишет, что высокопоставленные чиновники из федерации футбола попросили убежища в Индии. Они опасаются, что талибы не простят их за то, что они в последние годы развивали в стране женский футбол.

На первой пресс-конференции после недавнего прихода к власти представитель движения Забихулла Муджахид заявил: "Права женщин будут защищены, они могут работать, учиться и быть активными членами общества, но в рамках норм шариата". Верить этим обещаниям пока никто не спешит. В новых реалиях Афганистану, а тем более его женской половине, явно будет не до спорта. Ключевым вопросом становится выживание.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • ДЖЕССИКА ЛОНГ – АМЕРИКАНСКАЯ ЧЕМПИОНКА С РУССКИМИ КОРНЯМИ
      2023-03-25 13:42

      На фоне все более углубляющегося противостояния между Россией и Западом интересной и почти невероятной в свете сегодняшних реалий выглядит история американской парапловчихи Джессики Лонг – 12-кратной чемпионки Паралимпийских игр, многократной чемпионки и рекордсменки мира среди спортсменов без ног. Из-за редкого заболевания девушке в детстве ампутировали обе ноги.