Последние новости

КУДА ДЕЛИСЬ БЕЗРАБОТНЫЕ? ПРАВИЛЬНО, УЕХАЛИ

В качестве одной из основных целей, нашедших место в проекте программы правительства Армении на ближайшие 5 лет, зафиксировано сокращение уровня безработицы в стране. Скажем откровенно: цель - хорошая. Однако есть все основания полагать, что путь ее достижения просто пагубный для Армении.

ВОТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОЧЕТ ЗА 5 ЛЕТ ДОВЕСТИ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ ДО 10%. Это тот самый целевой показатель. Вроде бы выглядит амбициозно, вроде бы такая задача предполагает мобилизацию усилий правительства, ускоренные темпы развития экономики, активизацию бизнеса и т.д. На самом же деле, чтобы получить 10-процентный уровень безработицы, правительству ничего делать не нужно. Надо просто оставаться самим собой - средоточием некомпетентности, безынициативности, популизма, дефицита государственного и национального мышления. В этом случае, очевидно, можно снизить безработицу еще больше. Ее и вовсе можно искоренить. Как? Да запросто… Кстати, тут нет иронии или сарказма.

Прежде всего обратим внимание на тот любопытный опыт сокращения безработицы, который уже есть у этого правительства, и проиллюстрируем его (опыт) некоторыми статистическими данными. Например, многих может удивить, но в первом квартале этого года уровень безработицы в стране сократился с 19,7% до 17%. Согласитесь, темп более чем внушительный. Более того, если его сохранить, то 17-процентный показатель снизить до 10-процентного можно даже за год, ну максимум за два. Другое дело, за счет чего снизился уровень безработицы. И тут смотрим на другие параметры.

Так вот за тот же период в Армении на 3,5% сократились трудовые ресурсы. Впрочем, этот показатель мало о чем говорит. Посему воспользуемся другим: трудовые ресурсы в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 73 тысячи человек, а предложение рабочей силы на рынке сократилось на 42 тысячи. Очевидно, что снижение этих параметров является прямым следствием колоссального оттока населения из страны. Той самой рабочей силы, тех самых трудовых ресурсов.

Кстати, дополнительным подтверждением этому являются показатели по количеству безработных и занятых. Так вот в указанный период безработных стало меньше почти на 40 тысяч, а число занятых сократилось всего на 3 тысячи. Куда делись 37 тысяч безработных, если не трудоустроились? Правильно, уехали… Таким образом, ясно, что сокращение численности соискателей работы за счет их выезда за пределы Армении непосредственно сокращает уровень безработицы в стране. И это, не формула, это реальность.

ПАРУ ЛЕТ НАЗАД ООН ОПУБЛИКОВАЛА СВОЙ ОЧЕРЕДНОЙ демографический доклад, согласно которому есть два сценария развития демографической ситуации в Армении до 2100 года. Один из сценариев оптимистический: население страны за это время увеличится на 200 тысяч. Сейчас ориентироваться на такой вариант по меньшей мере нелепо, поскольку прошлогодние события (в частности, 44-дневная война) не могли не внести принципиальные коррективы в прогнозы по демографии. Сейчас гораздо реалистичнее выглядит второй - пессимистичный сценарий, представленный авторами доклада. А именно тот, согласно которому численность населения Армении через 80 лет составит всего 1 млн 200 тысяч человек. И, к сожалению, существующие тенденции указывают на вероятность именно этого варианта.

При нынешних темпах миграции и их воздействии на рынок труда, вполне возможно, в самом обозримом будущем проблемой для нас станет не уровень безработицы, а колоссальный дефицит рабочей силы на рынке труда. Причем по всем специальностям и видам деятельности. Между прочим, симптомы такого, уже существующего дефицита несколько месяцев назад продемонстрировал министр экономики, приглашая на работу в Армению даже пастухов и таксистов.

С учетом сказанного 10-процентный уровень безработицы, указанный в пятилетней программе правительства в качестве одной из основных целей, представляется просто комичным. Прикладывать усилия для его достижения вовсе не нужно. Чтобы получить такой показатель, правительству Пашиняна надо всего лишь быть и своим присутствием стимулировать отток населения из Армении, обеспечивать худший из сценариев ооновской версии.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ