Последние новости

ПРЕСТУПНЫ И ДЕЙСТВИЯ, И БЕЗДЕЙСТВИЕ

Около 50 или более азербайджанских военнослужащих 3 часа блокируют межгосударственную дорогу Горис - Капан в районе села Давид-Бек и отказываются ее открывать. Об этом сообщает омбудсмен Армении Арман ТАТОЯН.

"ЭТО ПРЕСТУПНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОГРАНИЧЕНО СВОБОДНОЕ передвижение людей, всего гражданского населения, включая детей, женщин, стариков. Мы получаем многочисленные сообщения от граждан, все они проверены. Я не раз предупреждал об этой опасности и говорил, что государство должно делать, и делать срочно, присутствие азербайджанских военнослужащих на дорогах между общинами Сюникской области Армении - преступление, это нарушает право людей на жизнь, свободное передвижение и другие жизненно важные права, гарантированные на международном уровне. Факты говорят о том, что это заранее спланированное открытое преступление против мирного населения Республики Армения.

Мне известно, что российские пограничники на месте вели переговоры об открытии дороги и их усилиями были выведены гражданские автомобили. Согласно проверенным данным, переговоры продолжатся утром. Сообщения об этом инциденте будут отправлены в соответствующие международные органы рано утром", - отметил Татоян, сообщает News.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ТОТ УЧАСТОК ДОРОГИ ГОРИС - КАПАН, который после позорного для Армении заявления от 9 ноября - в рамках бреда по восстановлению советской версии армяно-азербайджанской границы - официально отошел азербайджанской стороне. Это тот участок дороги, о котором СНБ Армении говорила гражданам: если вдруг вас возьмут здесь в плен, звоните нам.

Да, Арман Татоян, безусловно, прав, утверждая, что действия азербайджанских вооруженных сил являются преступлением против гражданского населения, что вообще их присутствие на межгосударственной дороге является нарушением прав людей на свободное передвижение. Но особо важны его неоднократные предупреждения об опасности и призывы срочно предпринять шаги со стороны армянского государства.

Сегодня можем констатировать, что наряду с преступными действиями азербайджанской стороны мы имеем дело с преступным бездействием армянской власти в этом вопросе. Почти 9 месяцев прошло с тех пор, как этот участок армянской дороги оказался под азербайджанским контролем. За эти 9 месяцев армянская власть регулярно тыкала в глаза общественности и оппонентов свои достижения в области дорожного строительства. Только в прошлом, кризисном, военно-ковидном году, по версии власти, было построено или капитально отремонтировано более 550 км дорог общинного и межгосударственного значения. Получается, что хватило и времени, и ресурсов для получения такого результата в области дорожного строительства.

И ВОТ НА ЭТОМ ФОНЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ТОЙ ЖЕ ВЛАСТИ не хватило ни времени (9 месяцев), ни ресурсов для строительства одной, но, пожалуй, самой необходимой дороги - альтернативной той, которую уступили врагу. Это очередной, красноречивый пример наплевательства власти на безопасность сограждан и доказательство преступного бездействия правительства. Повторюсь: за время с тех пор, как азербайджанцам была отдана часть армянской межгосударственной дороги, можно было построить несколько объездных, альтернативных дорог!

Все это происходит тогда, когда правительство отстаивает в парламенте свои планы на ближайшую пятилетку. Представители власти сильно обижаются, когда звучит критика в адрес представленной программы правительства и ее авторов. Между тем интересно, как бы они повели себя, оказавшись среди тех граждан Армении, которых азербайджанские военные взяли в заложники на той дороге, альтернативы которой до сих пор нет из-за преднамеренного или пусть даже непредумышленного бездействия правительства?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ