Последние новости

Элина ДАНИЕЛЯН: "ЗАКАНЧИВАТЬ ПОКА РАНО!"

"Надеюсь, победа в Румынии не станет моей лебединой песней в шахматах", - сказала в интервью "ГА" новоиспеченная чемпионка Европы Элина Даниелян. Напомним, что ведущая армянская шахматистка прекрасно выступила на женском первенстве континента в румынском городе Яссы, заняв чистое первое место.

СКЕПТИКИ СКАЖУТ, ЧТО ТУРНИР не был выдающимся по составу и в принципе будут правы. Но этот фактор никогда не влиял на статус чемпионов и их место в истории. Гроссмейстер Даниелян заслуженно добилась успеха, прекрасно проведя весь чемпионат. Элина набрала 9 очков из 11 возможных, пройдя длинную дистанцию без поражений (7 побед и 4 ничьи). Десять лучших шахматисток по итогам первенства континента отобрались на Кубок мира. Помимо чемпионки, в их числе оказалась женский гроссмейстер Анна Саргсян (7,5 очков и 5-е место).

Чемпионкой Европы представительница Армении стала впервые. Ранее женский гроссмейстер Лилит Мкртчян дважды становилась серебряным призером (Варна-2002 и Санкт-Петербург-2009).

- Элина, еще раз поздравляю! Ты отправлялась в Румынию с надеждой побороться за первое место или изначально ставилась лишь задача попасть в десятку лучших?

- Настрой у меня был боевой. На свой невысокий рейтинг (13-й на турнире) внимания не обращала. Я знала, на что способна в своей лучшей форме. Перед чемпионатом Европы выступила на розыгрыше Кубка мира в Сочи, выбыв в третьем круге. Там почувствовала, что сыграла хорошо, несмотря на поражение. Наверное, соскучилась по "живым" шахматам. Перед этим я в последний раз играла в феврале 2020 года, перед самым началом пандемии (турнир "Аэрофлот-опен" в Москве – В.М.).

Старт чемпионат Европы подтвердил, что насчет хорошей игры я не ошибалась. В прошлом я не раз были близка к победе на крупных соревнованиях, но всякий раз что-то мешало довести дело до конца. А здесь всю турнирную дистанцию прошла стабильно, без срывов. Задачей минимум, конечно, было попасть на Кубок мира, но по ходу планы пришлось корректировать (улыбается).

- Почти весь турнир за чемпионский титул наряду с тобой боролась украинка Юлия Осьмак. За два тура до финиша ты отставала от нее на 0,5 очка, деля 2-4 места. Не было ощущения, что первое место ускользает?

- Нет. Я была уверена, что она еще потеряет очки. Не знаю, почему (смеется). Я опережала Осьмак по дополнительным показателям, то есть мне нужно было набрать на 0,5 очка больше. Ей предстояло встретиться с довольно сильными соперницами, с которыми я уже сыграла. В этой ситуации главным было не споткнуться самой. В итоге Юлия дважды сыграла вничью, а мне удалось выиграть обе финишные партии.

Особенно напряженным получился поединок предпоследнего тура с членом сборной Грузии Белой Хотенашвили (второй рейтинг турнира – В.М.). Я играла черными, и моя соперница стремилась победить, чтобы вмешаться в борьбу за призовое место. Рвать и метать мне было не нужно, задача была не проиграть, чтобы использовать белый цвет в заключительном туре. Хотенашвили в сложной позиции дважды отказалась от повторения позиции и ошиблась. Мне удалось перехватить инициативу и победить.

В последней партии я встречалась с эстонкой Май Нарва. Если смотреть на рейтинг, соперница была относительно легкой, но этой обманчивое ощущение. Тем более в решающей партии, когда один неудачный ход способен перечеркнуть многодневные усилия. За партией Осьмак я не следила, но нужно было не спешить, чтобы не закончить партию раньше времени, например, вничью. Однако мне удалось завладеть позиционным преимуществом и довести поединок до победы.

- Приятно удивила 20-летняя Анна Саргсян. Можно ли сказать, что в ее лице армянские женские шахматы получили достойного представителя на международной арене после тебя и Лилит Мкртчян?

- Думаю, да. Анна с 2018 года выступает за национальную сборную и стабильно демонстрирует хорошие результаты на международном уровне. Есть все основания полагать, что она будет прогрессировать и дальше.

Отмечу также 16-летнюю Мариам Мкртчян, которая при рейтинге всего лишь 2093 пункта с 6,5 очками заняла 21-е место. Она значительно улучшила свой рейтинг, сразу на 140 пунктов и, если не ошибаюсь, выполнила норму международного женского мастера. Если продолжит работать над собой, то тоже вырастет в хорошую шахматистку.

- А насколько вырос твой личный рейтинг?

- На 31 пункт – сейчас он составляет 2438.

- Кто из тренеров сейчас помогает тебе?

- Наставник женской сборной Завен Андреасян.

- Главным арбитром турнира был Ашот Вардапетян. Он тебе не подсуживал?

- Нет, такой необходимости не было (улыбается). В шахматах судейский фактор намного меньше, чем в других видах спорта.

- На Кубке мира в Сочи несколько участников были вынуждены сойти с дистанции из-за положительного теста на коронавирус или подозрительного состояния здоровья, как, например, Левон Аронян. В Румынии были подобные случаи?

- Ни разу. В этом плане все прошло гладко. Мы сдали тесты по приезде и в день отдыха, то есть с недельным интервалом. Носить защитные маски во время игры не требовалось, хотя некоторые делали это добровольно. Из-за пандемии подавать руку сопернику в начале и конце партии сейчас не обязательно, но мы все, как правило, это делаем.

- Каковы твои дальнейшие турнирные планы?

- С 26 сентября по 3 октября в испанском городе Сиджес (Барселона) пройдет женский командный чемпионат мира. Впервые в нем примут участие 12 команд, в том числе сборная Армении. По 6 команд в двух группах выявят 4 лучших шахматных коллектива, которые продолжат борьбу в плей-офф, начиная с 1/4 финала.

А с 11 по 22 октября на словенском курорте Термы Олимия состоится командный чемпионат Европы, где я также буду защищать цвета нашей сборной. По личным турнирам пока ничего точно сказать не могу.

- Чемпионат Европы не станет твоей лебединой песней в шахматах?

- Надеюсь на это. Судя по тому, как я сыграла, заканчивать еще рано!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.