Последние новости

ВАЖЕН НЕ ИСХОДНЫЙ, А ОТВЕТНЫЙ СИГНАЛ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что из Турции поступают некоторые позитивные с точки зрения регионального мира публичные сигналы. Такое заявление Пашинян сделал на заседании правительства РА, передает PanARMENIAN.Net.

«Мы будем оценивать эти сигналы, на положительные сигналы мы ответим положительным сигналом», - отметил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: то, что турецкие позитивные сигналы, причем публичные, почему-то доходят только до пашиняновских ушей – отдельный вопрос. Гораздо важнее не то, что Пашинян как-то, возможно во сне, услышал сигнал, а то, что его (сигнал) обещал оценить и ответить столь же позитивно в реальности. Какой положительный ответ может дать Ереван Анкаре вообще, по всей армяно-турецкой повестке и проблематике, сказать сложно. Но, вырисовывается версия армянского «доброго» ответа в экономическом плане. Тем более, что складывающаяся для Армении внешнеторговая атмосфера тоже подает сигналы. Сигналы тревоги.

В конце июня Армения продлила на 6 месяцев эмбарго на импорт турецких товаров, первое решение о котором было принято еще в октябре прошлого года. Разумеется, тогда же и встал вопрос о покрытии турецкой ниши на нашем рынке товарами альтернативного происхождения. Прежде всего, речь шла о местной продукции, которая должна была заменить на прилавках турецкую. Кроме того, заменить турецкую продукцию предполагалось иранской и китайской. Вот эти три направления, собственно, и представлялись в качестве главных заменителей турецкого присутствия (причем, значительного) на наших рынках.

Теперь посмотрим на сегодняшнюю картину. Во-первых, отечественные производители практически не воспользовались ситуацией и не завалили своей продукцией наши прилавки. Этого не произошло даже в легкой промышленности. «ГА» уже писал о том, что наряду с ростом производства в Армении текстиля и одежды, еще больше увеличился экспорт этой продукции за рубеж. То есть, производители вовсе не нацелились на открывшиеся в результате эмбарго на турецкую продукцию ниши армянского рынка, а предпочли нарастить свой экспорт. В любом случае можно констатировать: отечественный производитель не смог или не захотел своей продукцией обеспечить компенсацию спроса на турецкие товары в Армении.

Во-вторых, китайское направление импорта в Армению товаров сильно подорожало. Речь о транспортных расходах импортеров. Достаточно сказать, что если раньше один грузовой контейнер из Китая доезжал до Армении за 4000 долларов, то теперь эта цена достигла 12 тысяч. То есть, разумеется, это ставит под большой вопрос конкурентоспособности китайских «заменителей» турецкой продукции на нашем рынке и вообще коммерческую целесообразность наращивания импорта из Китая.

В-третьих, события последних дней, связанные с перекрытием азербайджанскими вооруженными силами на территории Армении межгосударственной дороги, обеспечивающей грузоперевозки между Ираном и Арменией, вообще ставят под реальный удар перспективы армяно-иранского торгового сотрудничества и, опять же, целесообразность для бизнеса использование этого, откровенно ненадежного и сегодня и в будущем маршрута грузоперевозок.

ПО СУТИ, С УЧЕТОМ СКАЗАННОГО, В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, если не уже, армянские потребительские рынки столкнутся с проблемой удовлетворения спроса. Иными словами, с дефицитом товаров, который образовался, в том числе по причине действия эмбарго на турецкие товары. И как эта проблема может быть решена? Правильно, отменой эмбарго. А что произойдет после армянского отказа от эмбарго? Правильно, турецкая товарная экспансия, на фоне затрудненного (если не сказать, заблокированного) импорта из Ирана, резко подорожавшего китайского импорта, и пассивности отечественных производителей.

По этой, прямо скажем, незамысловатой схеме, возможно, уже в самое ближайшее время Армения, столкнувшаяся с дефицитом товаров, отменит эмбарго (или же не продлит после истечения срока в конце этого года), преподнося это как ответ на несуществующие позитивные сигналы из Анкары. А еще через некоторое время может оказаться, что страна (Армения) так плотно села на иглу турецкого экспорта, что передозировка уже неизбежна.

Конечно, часть армянского общества, часть армянского бизнес-сообщества, отмену эмбарго не примут и не поймут. Но им будет сказано, что это – единственный путь удовлетворения внутреннего потребительского спроса в Армении и вынужденная мера. К тому же, на "позитив" надо отвечать "позитивом".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ