Последние новости

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИ ОСКОРБЛЯЮТ РОССИЮ

Армянофобия всегда тесно связана с русофобией, считает историк Рубен ЗАРГАРЯН

12 августа 2021 г. МВД РФ запретило въезд в Россию на 50 лет азербайджанскому дипломату, послу Исфандияру Вагабзаде, который записал видеообращение, в котором назвал русских свиньями, которым азербайджанцы присылают икру, рыбу и деньги. Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой отметил, что дипломат публично назвал русских свиньями. Кроме того, русофоб Вагабзаде регулярно призывает к войне с Россией в своем Ютуб-канале.

В ЗАЯВЛЕНИИ МВД РФ СКАЗАНО: "МВД России предупреждает, что иностранные граждане, призывающие к деструктивным действиям в отношении РФ, ее жителей и соотечественников, проживающих за рубежом, не будут допускаться на территорию страны в связи с тем, что их нахождение в России может угрожать общественному порядку и безопасности". Это предупреждение всем азербайджанским и турецким политикам, что и им запретят въезд в Россию. Как говорится, то, что у них на уме, то у Вагабзаде на языке. Другие страны также предпримут аналогичные меры.

Это не первое оскорбление России в Азербайджане (государство - спонсор международного терроризма). Из опубликованного Wikileaks секретного документа о беседе между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, состоявшейся 25 февраля 2010 г., следует, что азербайджанский президент, говоря о Д.Медведеве и В.Путине, использовал грубый уличный сленг "две головы в одном котле не сваришь", означающий две бараньи головы в одном котле.

13 августа 2013 г. в ходе подписания двусторонних документов, озвучивая имя министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сотрудник протокольного отдела МИД Азербайджана вместо Сергея сказал "сиктыр", что в переводе с азербайджанского на русский выходит за рамки этических норм и произносится, когда кого-то "жестко посылают", означает грубейший аналог русского выражения "сваливай отсюда". Ситуация была усугублена тем обстоятельством, что церемония подписания российско-азербайджанских документов транслировалась в прямом эфире телеканала Russia Today и прозвучавшее было воспринято многочисленной аудиторией телеканала именно в качестве продуманного оскорбления.

В октябре 2019 г. Баку запретил русские имена. В Азербайджане опубликовали список имен, которыми родителям-азербайджанцам запрещено называть своих новорожденных детей, в который входят и русские имена. Заместитель председателя терминологической комиссии при кабинете министров Азербайджана Саялы Садыгова заявила: "Вы же не станете называть своего ребенка Петром или Павлом? Это русские имена, и азербайджанцы не могут называть ими своих детей. Запрещено также имя Татьяна".

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ И ОККУПИРОВАННЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ по указанию бакинских властей систематически уничтожаются русско-армянские кладбища. В сентябре 2007 г. под предлогом строительства новой дороги в Баку снесли могилы на кладбище "Монтино", где преимущественно захоронены русские, армяне и евреи. Впоследствии дорогу к поселку Расулзаде выложили из могильных плит и надгробных камней русско-армянского кладбища "Монтино". В поселке Забрат также было разграблено старинное русское кладбище. В Баку 5 июня 2015 г. на христианском кладбище поселка Сабунчи были разрушены надгробные камни, в том числе и на братских могилах. В 2014 г. русское кладбище в поселке Бина было превращено в мусорную свалку и пастбище для выгона скота. Азербайджанские оккупационные войска сносят армянские кладбища в оккупированных районах Республики Арцах и используют надгробия для строительства дороги в оккупированный Шуши.

В апреле 2017 г. пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова жестко раскритиковала азербайджанские СМИ: "Обратите внимание на абсолютно хамское освещение азербайджанскими средствами массовой информации ответов Министерства иностранных дел Российской Федерации на вопросы СМИ. Это не журналистская работа! Это хамство! Иначе это невозможно охарактеризовать. Я читала материалы азербайджанских СМИ. Это просто хамские статьи".

В Азербайджане государственная пропаганда, СМИ и официальные азербайджанские учебники истории внушают расовую ненависть и чувство этнического и национального превосходства в первую очередь по отношению к армянам и русским, а также и к другим народам. Армянофобия всегда тесно связана с русофобией.

Исследовательница из Турции Ясемин Килит Аклар в работе, посвященной преподаванию истории в Азербайджане, делает вывод, что официальные азербайджанские учебники истории способны внушить ненависть и чувство этнического и национального превосходства в первую очередь по отношению к армянам, а также к русским и иранцам. Согласно ее подсчетам, на 391 странице одного учебника истории армяне называются врагами 187 раз, русские - 119 раз, иранцы - 44 раза. Ясемин Аклар подчеркивает, что подобное отношение к армянам делает проблематичным существование армян в Нагорном Карабахе, если он войдет в состав Азербайджана (Yasemin Kilit Aklar (Kocaeli University). The Teaching of History in Azerbaijan and Nationalism // Ab imperio 2/2005).

РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ ВИТАЛИЙ КИМ КОНСТАТИРУЕТ: "Такая историческая концепция стала преподаваться в школах, из которых молодежь выходила жуткими русофобами. Причем этому покровительствовал клан Алиевых, который правит государством почти весь период независимости. За время независимости из страны выдавили почти все славянское население. И это не только бытовой национализм или стремление сохраниться в инокультурной этнической среде, но и официальная политика Азербайджана".

Неудивительно, что в мае 2019 г. в Азербайджане социологический опрос издания Minval.az показал, что 77% азербайджанцев видят в России врага. А в июле 2019 г. ячейка "Исламского государства" в Азербайджане заявила о джихаде против России.

Растущее систематическое хамство со стороны Азербайджана в адрес России – это результат многолетней безнаказанности бакинской администрации, в том числе и в ходе очередной преступной агрессии осенью 2020 г. международного террористического тройственного союза Турция - Азербайджан - ИГ и "Аль-Каида" на Республику Арцах и цивилизацию. Отсутствие должной правой реакции международного сообщества на преступления Азербайджана против мира и военные преступления является абсурдным, противозаконным и самоубийственным.

Рубен ЗАРГАРЯН, кандидат исторических наук, специально для ИА Реалист

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - САНКЦИИ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, А НЕ УВЕЩЕВАНИЯ
      2023-08-11 10:17

      Геноцид Азербайджана против народа Республики Арцах стал не всеми осмысленной, но реальной глобальной проблемой XXI века, имеющей планетарный характер. Масштаб этого тягчайшего злодеяния затрагивает интересы всех народов так же, как гитлеровский нацизм XX века. Не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда направлен против всего человечества и касается каждого. Допустить геноцид народа Арцаха - означает нанести непоправимый вред общему развитию человеческого общества и цивилизации, остановить ее развитие.

    • БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИШЕЛЯ ПРОТИВ ЦИВИЛИЗАЦИИ: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В ДОЛГУ У АРЦАХА
      2023-05-20 10:26

      Вместо того чтобы, как императивно требует международное право и просто здравый смысл, проявить уважение к свободному выбору народа Республики Арцах на трех референдумах о независимости и поддержать его, а также подвигнуть руководство Азербайджана прекратить террористическую блокаду и агрессию, 14 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с заявлением, в котором говорится о признании территориальной целостности Азербайджана (то есть бывшей Азербайджанской ССР, распавшейся в 1991 г. на два независимых государства Нагорно-Карабахскую Республику и Азербайджанскую Республику) без констатации того факта, что эта целостность не распространяется на Республику Арцах.

    • ТУРЕЦКИЙ ДИКТАТ И УДАРЫ В СПИНУ РОССИИ
      2023-05-18 09:38

      10 мая 2023 г. Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн долларов до 2024 года. Анкара получит отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. Речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Ранее Турция исключительно для своей выгоды договорилась с Россией о строительстве АЭС «Аккую» в Турции полностью за российские деньги. Общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Это все не вызывало бы вопросов, если бы Турция была дружественной страной, однако на самом деле турецкое руководство ведет регулярную враждебную политику в отношении России.

    • ИМПЕРАТИВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-02-13 09:57

      Республика Арцах стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. Суверенность нации есть принцип права большинства государств мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ