Последние новости

ГОРЬКИЙ ПЛОД ПОПУЛИЗМА

Все прошедшее лето большинство ереванцев провели в периодическом стрессе, вызванном недостатком воды на фоне изнурительной жары. Одни из них время от времени молились Богу в надежде поскорее услышать журчание воды из-под крана. Другие проклинали компанию Veolia Jur, перманентно лишающей граждан водоснабжения. Сама же компания ссылалась на аварии и ремонтные работы в сети.

ПРИЗНАТЬСЯ, НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ СОМНЕНИЙ В ТОМ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО участившиеся случаи "обезвоживания" ереванцев объясняются ремонтно-аварийными объективными причинами. Однако корень проблемы все же следует искать в другом…

Летом 2018 года Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении подписало соглашение с компанией Veolia Jur о неповышении тарифов на водоснабжение. До этого компания обратилась в КРОУ с заявкой на повышение тарифов с действующего 191 драма за кубометр воды до 205 драмов. Потом начались переговоры, которые, собственно, и привели к упомянутому соглашению. Точнее, к сделке. Суть ее заключалась в том, что оператор обещает не поднимать вопрос о повышении тарифов до 2025 года. Со своей стороны правительство Армении соглашается на сокращение и пролонгацию инвестиционных обязательств компании на 2019 год.

Таким образом, новая бархатная власть решила для себя главную проблему: казаться заботливой и сердобольной в глазах общественности. Компания Veolia Jur тоже в накладе не осталась, избавившись от необходимости финансовых расходов в виде инвестиций. Гордые абоненты системы водоснабжения тоже обрадовались, узнав, что платить на 14 драмов больше за кубометр воды не придется еще 7 лет. Вроде бы все довольны. Но… Как говорится, и ежу понятно, что недостаточные и отложенные инвестиции в обслуживание системы водоснабжения - это мина замедленного действия, что сокращение текущих ремонтно-профилактических работ в будущем приведет к авариям и ЧП в системе.

То, что происходило с водоснабжением этим летом, вне всяких сомнений, является в том числе и результатом той "гениальной" сделки, якобы исходящей из интересов граждан. Но хуже всего то, что еще 4 года система будет работать, скажем так, на износ, не получая необходимого объема инвестиций. Во что она превратится, несложно догадаться. По крайней мере очевидно, что увеличатся и частота аварий, и перебои с водоснабжением.

Это один из горьких плодов политики действующей, воспроизведенной власти. Иначе и быть не могло, когда в основе тарифной политики государства лежит рейтинг власти, когда популизм преобладает над здравым смыслом. Ереванцы должны знать, что молиться Богу и проклинать Veolia Jur бесполезно. У проблемы есть один автор – команда дилетантов, дошагавшая до руля государства три года назад и вцепившаяся в этот руль.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ