Последние новости

БОРЬБА С ОБРАТНЫМ ЭФФЕКТОМ

Три года назад, а точнее, 17 августа 2018 года, собрав своих сторонников на митинг по случаю 100 дней работы бархатного правительства, Никол Пашинян торжественно заявил: "В Армении на сегодняшний день нет коррупции". Потом добавил: "Это не означает, однако, что в Армении нет ни одного чиновника, который не берет взяток. Это только означает, что среди высокопоставленных чиновников в армянском правительстве нет и не будет коррумпированных лиц. Я вам гарантирую это лично".

С ТЕХ ПОР НЕ РАЗ ОН ВОЗВРАЩАЛСЯ К КОРРУПЦИОННОЙ ТЕМАТИКЕ, корректируя и редактируя сказанное, видимо, осознав нелепость провозглашения победы над коррупцией всего за 100 дней. Возникла версия об искоренении "системной" коррупции, на которой Пашинян настаивает до сих пор. Правда, теперь уже он личных гарантий не дает. C этим он явно погорячился 3 года назад.

Как бы то ни было, но, казалось бы, если не искоренить, то хотя бы немного улучшить коррупционную картину команда, пришедшая во власть с антикоррупционным знаменем в руках, могла. Более того, не будем забывать, что именно эта команда уже 3 года активно, ни в чем себе не отказывая, использует инструмент профилактики коррупционных рисков в системе госуправления. Речь о премиях чиновникам, призванных, по идее, нейтрализовать взяточно-коррупционный соблазн для госслужащих.

Между тем, оказывается, ни премии, ни личные гарантии Пашиняна, ни бархатно-стальные манеры этой власти даже минимизировать коррупцию не могут. По крайней мере статистика свидетельствует о тенденциях активного развития и расцвета коррупции. Как минимум - по линии взяточничества.

Так, в январе-июне текущего года зафиксировано 127 случаев получения, дачи взятки и посредничества, тогда как в тот же период прошлого года их (случаев) было 103. То есть очевиден рост почти на 23%. Впрочем, есть и другие цифры, разрушающие мифы об искоренении коррупции. К примеру, за первое полугодие этого года было зафиксировано 38 случаев присвоения или растраты с использованием служебного положения. Выявлено 9 случаев отмывания денег. Зарегистрировано 32 факта злоупотребления должностными полномочиями и 127 - превышения должностных полномочий. Разоблачено 74 случая должностного подлога.

Кому-то эти цифры могут показаться не слишком впечатляющими. Однако давайте не забывать о том, что, во-первых, для страны с искорененной коррупцией это слишком много. Во-вторых, для станы, где чиновникам регулярно выделяют премиальные доплаты, чтобы они оставались в рамках закона, это слишком много. Наконец, это слишком много для страны, переживающей поствоенный синдром и пытающейся противодействовать коронавирусному кризису.

Миф о том, что в 2018-м в Армении пришли к власти борцы с коррупцией, они сами же и сразу же разнесли в пух и прах. Достаточно вспомнить о том, что целая плеяда бархатных чиновников стала фигурантами громких коррупционных уголовных дел. Многие из них, пожалуй, еще станут, как только бархатно-стальная власть будет отлучена от руля страны…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ