Последние новости

ОСКОРБЛЕННОЕ ЖИВОТНОЕ

Памфлет

В пантеоне домашних животных баран и свинья - самые расхожие образы парнокопытных для оскорбления кого-то и за что-то. Хотя есть и другие достойные кандидаты для этих целей. Например, всеми незаслуженно обиженный, но безобидный осел - одно из самых мирных животных, обычно упоминаемый в связи с упрямством, но не менее часто - и глупостью тоже (упрям, потому что глуп). Или другое олицетворение глупости - козел, которого почему-то используют в качестве образа дьявола в некоторых мифологиях. Но сейчас речь не об этом. А о том, кто из них больше воняет или, выражаясь интеллигентно, плохо пахнет (такие уж сейчас времена распущенности человеческого сознания: что на уме, то и на языке). Если вы считаете, что это баран или свинья, то вы, конечно, недалеки от истины.

Я ТОЖЕ ТАК СЧИТАЛ ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ. Пока пару дней назад не увидел на Youtube одного смердящего азербайджанского профессора, который назвался доктором филологических наук, бывший послом (чуть было не написал - ослом) Азербайджана в ряде республик. Который своим зловонием побил все рекорды пахучести. Сия особая даже для азербайджанцев (хотя кто его знает), особь обозвала вонючей свиньей лидера ЛДПР Владимира Жириновского (а заодно и весь русский народ) за то, что тот якобы назвал азербайджанцев баранами. Не помню, чтобы Жириновский использовал такие слова (хотя, бывает, он выражается и покрепче). Но если он так сказал, то был явно несправедлив по отношению к барану, который в мифологиях кавказских народов (см. примечание) считается символом доброты и жертвенности, в чем трудно упрекнуть многих из тех азербайджанцев, которых нам показывают на экранах. Этот господин по прозвищу Исфандияр Вахабзаде упрекал российского политика в том, что тот занимался ерундой в те годы, когда сам он проливал свою кровь в Афганистане. Он не похож на тех, кто готов принести себя в жертву. В это трудно поверить. Судя по его виду, он больше похож на тех, кто сам пьет чужую кровь. А это уже вампиризм.

Но на кого обижается господин Вахабзаде, если сами азербайджанцы считают себя потомками тех тюркских племен, которые называли себя Ак-Коюнлу (белые бараны) и Кара-Коюнлу (черные бараны)? Конечно же, те, кто так себя назвал, в те времена вкладывали другой смысл в слово "баран". Но мы, современные люди, испорченные вседозволенностью нынешней демократии, воспринимаем это слово в его нынешнем звучании, а именно как символ примитивной толпы и отсутствия кругозора. Так что если быть честным до конца, то в первую очередь в данной истории обидели не господина Вахабзаде, дипломата в отставке, уволенного за неудовлетворительную деятельность, а несчастного барана за его сравнение с такими недостойными представителями человеческой расы, как упомянутый господин и ему сочувствующие.

МЕНЯ В ЭТОЙ ИСТОРИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО УДИВЛЯЕТ то, что представитель насквозь провонявшей нефтью и другими углеводородами (чуть было не сказал - сероводородами) республики обвиняет в зловонии народ, который издревле купается и очищает свое тело веником. И хотя не это имел в виду Вахабзаде, но, затронув тему, этим напомнил мне одного из героев анекдота про чукчу, который женился на француженке, а через неделю развелся. Его спросили: "А в чем было дело?" И он ответил: "Такая грязная была, каждый день купалась". Вот такой сверхчистый чукча.

В продолжение этой темы вспомнилось, что на популярном бакинском пляже Шихово (это было в 1982 году), прежде чем войти в "чистые воды" Каспийского моря, нужно пройти или перепрыгнуть через полосу нефтяной пленки у самого берега. Ну а после этого тщательно отмываться под душем. Эти полоски нефти плещутся там давно, еще со времен князя Игоря, который, согласно автору поэмы "Слово о полку Игореве", "отправился в поход против неразумных хазаров" (примечательная характеристика хазаров от древних русичей).

Но и это еще мелочи. Как пахло в некоторых местах Азербайджана, хорошо знают те, кто не раз ехал в Карабах рейсовым автобусом Ереван - Степанакерт в советские времена, когда, как шутили наши люди, широко шагал Азербайджан по магазинам Грузии и Армении. Автобус обычно совершал остановку в Товузе или Казахе, чтобы водители и пассажиры могли перекусить. Но тех, кто пытался сходить по нужде, ждало полное разочарование: вокруг так называемых общественных деревянных туалетов была такая куча дерьма и тьма жужжащих мух, что подойти к ним было не просто противно до тошноты, а элементарно невозможно. Отсюда было понятно, что те из местных, которым было совсем невтерпеж в неурочное время, отправляли нужду вначале на ближних, а позднее и на дальних подступах к туалету, тем самым расширяя зону его недоступности. Немногим лучше обстояла картина и на остановке в Евлахе (тоже по дороге в Степанакерт), где рой назойливых комаров и больших зеленых мух вокруг одного из здешних общественных мест для сильно нуждающихся, находящегося прямо рядом с закусочной, не давал никому покоя.

Если с этим зловонием можно, в конце концов, справиться при желании, то со словесным зловонием идеологически мутированных и патологически больных псевдодокторов азербайджанских наук, якобы защищающих достоинство своей нации, из республики, привыкшей к тому, что ей многое сходит с рук, бороться гораздо труднее. Представитель государства, получившего от России гораздо больше, чем оно того заслуживало (Карабах, Нахиджеван, часть Дагестана) беспардонно обзывает русский народ словами, которые в первую очередь относятся к нему самому. И не нужно сравнивать этого ментально больного и брызжущего фонтаном плохо воспитанного человека с бараном. Не обижайте бедное животное. Если бы оно понимало, с кем его сравнивают, оно бы точно оскорбилось.

P.S. НАПОСЛЕДОК ВСПОМНИЛ ЕЩЕ ОДИН советский анекдот про настоящего барана. Один старик-азербайджанец поднимается в поезд на Москву вместе с барашком. Бортпроводница его останавливает, объясняя, что с бараном в вагон заходить нельзя. А он в ответ с хорошо знакомым акцентом: "Слушай, разве это баран? Эээ! Настоящий баран в Москве учится, эщи, а это так, подарок для его профессора". Вот интересно, какой такой профессор в Москве оказался падок на такие подарки? И не была ли Москва в свое время пристанищем таких вот баранов из соседней республики?

А еще интереснее узнать, как учился в Москве Ильхам Алиев. Как-никак МГИМО кончал, за что его там уважают как своего человека и даже называют образованным. И вот этот самый "образованный" человек c пропитанного нефтью Апшерона (она там буквально просачивается на поверхность) на одном из видео в Youtube упорно искал Азербайджан на картах древнего мира и нервничал оттого, что Армения там указана, а вот Азербайджан почему-то нет. Невольно подумал: ну, не ба...н ли, слушай? Потом в мыслях извинился перед бедным животным из-за недостойного сравнения.

Примечание

1) Символизм барана в культуре народов мира.

http://runo.ks.ua/narodnayastr/narodntvor/96-simvol.html

В религиозном искусстве народов Востока барану принадлежит самая почетная роль. В ряде традиций кавказских народов баран выступает в качестве олицетворения добра (как жертвенное животное) и богатства (как источник мяса и шерсти). Еще более важное значение символизму овна придавалось в Иране, где баран являлся воплощением фарна (божественной сущности), символизирующим верховную власть, могущество и богатство.

2) Свинья в культуре

https://ru.wikipedia.org/wiki/Свинья_в_культуре.

Свинья может символизировать прожорливость, эгоизм, похоть, упрямство и норов, невежество, но также и материнство, плодовитость и изобилие, процветание и счастье.

Дополнительный аргумент в защиту барана: знак Овна (согнутый в спираль бараний рог) издавна, со времен Древней Греции, используется в астрономии для обозначения точки весеннего равноденствия (21 марта) на небесной сфере, а само название обозначает одно из зодиакальных созвездий. Шумеры так и называли его: созвездие барана. Вот такая важная скотина!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.

    • НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕЧЬ СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ НА СТОРОНУ НАРОДА
      2024-02-09 10:32

      В сложившейся вокруг Армении крайне тревожной ситуации, когда отстранение Пашиняна от власти становится императивом дня, необходимо привлечь на сторону народа силовые структуры, без участия которых бескровное решение самой злободневной проблемы будет невозможно. Уверен, что там ещё найдутся люди, не лишённые гражданской совести, и понимающие, что их используют не в соответствии с их конституционными полномочиями, а лишь для сохранения давно обанкротившегося главы государства, представляющего главную угрозу безопасности страны, которую он обязан защищать в соответствии с той самой, намечаемой к пересмотру, Конституцией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ