Последние новости

"ИДЕАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ПОД ПУЛЯМИ

Армения может стать на туристической карте мира идеальным местом для семейного отдыха. Об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян на пресс-конференции накануне открытия армяно-германского туристического форума fvw DRV Destination Forum Armenien, передает Sputnik Армения.

"НАЧИНАЯ С 2019 ГОДА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ туристических поездок в Армению Германия показывает самые быстрые темпы роста среди стран ЕС. Впечатляющую динамику мы наблюдаем и в этом году, несмотря на строгие ограничения COVID-19", - заявил Керобян.

Гостей из Германии привлекают культурное и религиозное наследие, кухня, природа, но есть еще одна особенность, которая выгодно отличает Армению от многих других стран, это безопасность и доброжелательное отношение к гостям, добавил он.

"Поэтому Армения - одна из самых безопасных стран для семейного отдыха. И следует грамотно представлять это преимущество", - сказал Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: даже с учетом того, что Керобян, как говорится, собаку съел в области шокирующих заявлений, последнее (заявление) смело можно отнести к категории непревзойденного цинизма, выходящего уже на международный уровень. Для того чтобы по достоинству оценить слова министра, достаточно обратить внимание на некоторые события последних дней, на фоне которых Керобян приглашает в гости иностранцев с детьми, утверждая, что Армения сегодня является одной из самых безопасных стран для семейного отдыха.

1 сентября в районе 11:10 азербайджанские ВС в очередной раз начали стрельбу из снайперских винтовок по армянским позициям в Араратской области. В частности, огонь открыли на участке армяно-азербайджанской границы в Ерасхе. В результате смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий-контрактник одной из воинских частей - 39-летний младший сержант Гегам Леваевич Саакян. Об этом сообщает Министерство обороны Армении.

Пожары, устроенные азербайджанскими военнослужащими в Гегаркунике, сжигают не только пастбища и сенокосы, но и сено, заготовленное местными жителями на зиму. Об этом сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

"Поступили сигналы о том, что после тушения пожаров азербайджанские военнослужащие снова намеренно совершают поджоги. Сегодня в разное время поступили сигналы тревоги из сел Кут и Сотк Гегаркуникской области, что пожары, устроенные азербайджанскими военнослужащими 29 августа в направлении этих сел, распространились еще дальше и уже приближаются к селам. Есть много мест, к которым нельзя приблизиться, потому что они стали мишенью для азербайджанских военнослужащих и в случае приближения они открывают огонь. В результате действий азербайджанских военнослужащих уничтожаются пастбища и сенокосы мирных жителей, люди лишаются средств к существованию, что в свою очередь усугубляет социальные проблемы людей. Учитывая, что азербайджанские вооруженные силы вторглись и находятся в непосредственной близости от сел на суверенной территории Республики Армения, пожары представляют реальную угрозу для жизни мирного населения сел и всего их имущества". Это говорит омбудсмен Армении.

Азербайджанские военные украли 75 голов скота, принадлежащего жителям села Серс Вайоцдзорской области Армении.

27 АВГУСТА В 22:00 АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ начали интенсивную стрельбу по жилым домам села Кут Гегаркуникской области РА. В результате обстрела повреждены более 10 домов: крыши и стены, на которых не только следы выстрелов, но и застрявшие гильзы. Выстрелы азербайджанских военнослужащих повредили стену одного из домов села, по счастливой случайности не задев ребенка, стоявшего во дворе дома.

25 августа межгосударственная дорога Горис - Капан была заблокирована азербайджанскими военнослужащими, было парализовано транспортное сообщение между Ираном и Арменией, а несколько сел Сюникской области Армении оказались в изоляции от внешнего мира.

Все это - факты, зная о которых министр экономики тем не менее считает сегодняшнюю Армению одним из самых безопасных направлений для германских туристов. Более того, приглашает людей не на экстремальный, а именно на семейный отдых, то есть с детьми. Назвать такое приглашение безответственностью, согласитесь, мало. Назвать такое приглашение отсутствием здравого смысла - тоже. Если честно, то даже не знаю, как именно это назвать. Особенно если учесть еще одно заявление, сделанное им в контексте приглашения германских семейных туристов в Армению. Керобян заявил, что независимо от действий и заявлений Азербайджана Сюник и Карабах остаются армянскими туристическими направлениями для гостей.

Вспомнился бородатый советский анекдот из серии черного юмора: в концлагере немецкий офицер подходит к заключенным: "Ты, ты ... так ... и ты". - "А можно и я?" - "Хорошо, иди! Расстрелять их! Остальные идут играть в футбол". - "Ура-а!" - "На минном поле".

По сути, Керобян предлагает сейчас немецким семьям своеобразный футбол на минном поле. Может, мстит за фашистские концлагеря?

Впрочем, в этой истории есть гораздо более серьезный аспект. На самом деле, заявляя международному сообществу о том, что сегодняшняя Армения - одно из самых безопасных мест для семейного отдыха, представитель армянского правительства ставит под сомнение в глазах того же международного сообщества преступность агрессии и провокационных бандитских действий Баку практически по всему периметру армянской границы.

Пока Арман Татоян, Министерство обороны Армении пытаются привлечь внимание мира к фактам эскалации напряженности со стороны Азербайджана, Керобян вещает миру о том, что у нас все прекрасно с точки зрения безопасности. Не уверен, что министр осознает несовместимость военных действий на границах с "идеальной безопасностью", хотя это элементарно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ