Последние новости

КТО ЗАМЕНИТ РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ?

Отечественный рынок недвижимости - один из самых чутких индикаторов социально-экономического, внутриполитического, геополитического состояния страны и представлений ее населения о будущем. Он всегда очень быстро реагирует на те или иные события как конкретно ценовыми колебаниями, так и соотношением спроса и предложения.

СУДЯ ПО ЭТИМ ПАРАМЕТРАМ МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, что сегодня наблюдается некоторая активизация в сфере. Цены растут, да и сделок становится больше. Так, к примеру, если в прошлом году, по данным за июнь, было осуществлено сделок с недвижимостью чуть больше 14 тысяч, то июньский показатель текущего года вырос до 18 тысяч сделок. С ценами же несколько иная картина. Хотя по сравнению с первым кварталом во втором квартале этого года средние цены выросли, тем не менее в тот же период прошлого года они (цены) были выше. В качестве примера приведем показатели относительно центра Еревана. В прошлом году (во втором квартале) средняя цена квадратного метра составляла 666 700 драмов, в этом году (в первом квартале) снизилась до 606 600 и немного, до 615 800 драмов, поднялась во втором квартале текущего года. Скорее всего, эти колебания связаны с коронавирусно-военной депрессией и общественно-политической нестабильностью конца прошлого и начала текущего года и с определенным снижением градуса взрывоопасности процессов во втором квартале этого года.

Впрочем, куда более интересна картина рынка недвижимости, если рассматривать его (рынок) как место вливания иностранных инвестиций. В этом плане ситуация, прямо скажем, невеселая, о чем свидетельствует статистика. Можно заметить, что в целом иностранный капитал выходит из армянского рынка недвижимости. Так, к примеру, в июне этого года иностранцы продали недвижимости в Армении почти в 2,5 раза больше, чем купили. А именно продали 275 единиц имущества, а купили 113. Львиная доля этих сделок касается жилья.

Важно учесть, что предпочитают продажу недвижимости в Армении покупке граждане РФ - традиционно основные иностранные покупатели. Так, только российские граждане продали недвижимости в июне 229 единиц, а купили всего 64. При этом такой отток российского капитала вовсе не компенсируется притоком из других зарубежных источников. Скажем, гражданами США куплено больше, чем продано. Но по факту куплено всего 22 единицы недвижимости. Гражданами Ирана тоже куплено больше, чем продано. Но приобрели они всего 5 единиц недвижимости.

Очевидно, что российский капитал выходит с рынка армянской недвижимости. И тут возникает вопрос: кто может его заменить, причем в таких масштабах? В контексте политики правительства Армении, нацеленной на перспективу "братания" с азербайджано-турецким вражеским тандемом, в контексте планов этого тандема проглотить Армению целиком более чем вероятно, что повышенный интерес к армянской недвижимости проявят турецкий и азербайджанский капитал. Он вполне может стать (если уже не стал) своеобразным троянским конем, запущенным на отечественный рынок недвижимости. И вполне возможно, что за считанные годы турки и азербайджанцы просто, без малейшего сопротивления приберут к рукам тысячи квадратных метров армянской жилищной, производственной, сельскохозяйственной площади…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ