Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ НЕ ДОЛЖНО БЫЛО СТАТЬ СДЕЛКОЙ

"Армения нуждается в серьезной поддержке международных партнеров и усилении давления на Баку для обеспечения скорейшего освобождения и возвращения на родину военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане", - заявил на днях министр юстиции Армении Карен АНДРЕАСЯН на встрече с главой делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в РА Тьерри РИБО.

КОНЕЧНО, НЕТ СОМНЕНИЙ В ТОМ, ЧТО ЧЕМ СИЛЬНЕЕ БУДЕТ ПРЕССИНГ на Баку в вопросе возвращения наших военнопленных, которых в Азербайджане судят как "террористов и диверсантов", тем больше шансов на конкретный результат. Тем более что речь о выполнении (невыполнении) Азербайджаном пункта соглашения от 9 ноября 2020 года, по которому пленные должны быть освобождены без каких-либо предусловий.

Однако для того, чтобы "международные партнеры" были "серьезнее" в данном вопросе и активнее поддерживали Армению, требуя от Баку вернуть наших военнопленных, само руководство Армении, казалось бы, должно быть серьезнее.

Между тем, когда в ходе предвыборной кампании и.о премьера страны Никол Пашинян заявляет, дескать, пленные отнесутся с пониманием и потерпят пару-тройку месяцев в азербайджанских тюрьмах, пока на родине не пройдут выборы, когда секретарь Совбеза РА Армен Григорян заявляет, что Армения готова к делимитации и демаркации границ с Азербайджаном, ни словом не обмолвившись о том, что, прежде чем Баку не начнет выполнять обязательств по возвращению военнопленных, а также по выдворению своих солдат с территории Республики Армения, никакого диалога о демаркации и быть не может. Когда вопрос наших пленных превращается в предмет торга, о какой серьезности и ответственности может идти речь?

Вспомним, что, когда в июне нынешнего года при посредничестве США через Грузию домой вернулись 15 армянских военнопленных, в обмен на их возвращение нынешнее руководство Армении передало Азербайджану карты минных полей Агдамского района (на этой карте 97 тысяч мин). То есть то, что Азербайджан априори должен был выполнить по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, обрело статус сделки.

ТОГДА МНОГИЕ ЭКСПЕРТЫ ПРЕДРЕКАЛИ, ЧТО ПОДОБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ неминуемо снизит темпы международного давления на Азербайджан. Потому что о каком давлении можно говорить, когда вопрос упирается не в плоскость международного права, гуманности, морали и этики, а сделки? И цена ее вовсе не деньги, а возможность для противника ускоренной милитаризации Агдамского района и его заселение, что несет с собой очевидную опасность для Арцаха и Армении.

Тогда же многие наши сограждане в ответ на подобные аргументы возмущались: мол, как можно ставить на одну доску какие-то карты и жизнь, и свободу наших ребят? Очевидная, притом опасная демагогия. Сегодня это могут быть карты, завтра - территории, послезавтра - требование признать Арцах частью Азербайджана. Что дальше? Если сам вопрос возвращения военнопленных обретает статус сделки, то аппетиты Баку будут расти, это понятно.

Непонятно другое: почему армянские власти, призывая "международных партнеров" быть активнее в деле давления на Баку, сами не только сбрасывают с себя эту ответственность, но и периодически делают столь аморальные заявления, что у тех же партнеров, наверное, волосы встают дыбом? Когда руководитель страны, по сути, говорит, что пленные потерпят еще пару месяцев, как это должно быть воспринято международным сообществом? Когда секретарь Совбеза, по сути, заявляет, что невозвращение Азербайджаном армянских военнопленных - не преграда на пути к осуществлению процесса делимитации и демаркации границ, как это должно быть воспринято Баку в свете вышеупомянутой сделки? Что можно шантажировать Ереван, каждый раз обещая вернуть нескольких пленных, требуя в обмен "демаркацию" по своему разумению и к своей выгоде, то есть требуя армянские территории?

И вот еще что: призывая "международных партнеров" сильнее давить на Баку в деле скорейшего возвращения наших военнопленных, армянское руководство не думает о том, как дико в глазах этих самых партнеров может выглядеть тот факт, что родители военнопленных днями, неделями, месяцами ждут у здания правительства, прося, умоляя, требуя встречи с премьером Пашиняном. Безрезультатно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ