Последние новости

"ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" СОСТОИТСЯ ЗОЛОТОЙ ОСЕНЬЮ

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос", плавно перекочевавший с лета в осень, пройдет в этом году с 3 по 10 октября. Об этом на прошедшей пресс-конференции объявили организаторы фестиваля.

18-й МКФ "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" СТАРТУЕТ ПОКАЗОМ полнометражной игровой картины "Колено Ахед" израильского режиссера Надава Лапида, которая в эти дни демонстрируется на экране Венецианского кинофестиваля, а в июле удостоилась приза в Каннах. Сам режиссер намерен прибыть в Ереван в качестве почетного гостя "Золотого абрикоса", чтобы лично представить свой нашумевший фильм, рассказать о себе и выступить с мастер-классом. В основу фильма "Колено Ахед" легла реальная история, произошедшая в 2018 г. с палестинской девушкой Ахед Тамини, на дом которой совершили налет израильские солдаты. Палестинка в целях самозащиты ударила солдата по колену, нанеся увечье, за что была заключена в тюрьму. Для израильтян она террористка, палестинцы же воспринимают ее как символ сопротивления и борьбы за родину. Два полярных восприятия, но которое из них истинно? Ответ на этот вопрос и пытается найти в своей картине Надав Лапид.

 18-й кинофестиваль 'Золотой абрикос'"Колено Ахед" не единственный фильм 18-го МКФ "Золотой абрикос", в котором затрагивается тема войны. Как отметил программный директор фестиваля Карен Аветисян, Армения сегодня находится в поствоенной ситуации, огонь все еще тлеет, и эта тема продолжает оставаться актуальной как в жизни, так и в искусстве.

"В эпоху пандемии коронавируса и в период после войны в Арцахе мы оказались в некоторой прострации, - объяснил Карен Аветисян. - Кажется, пандемия и война позади, но наша страна и народ до конца не преодолели их, и сегодня находятся в эпицентре региональных событий, не позволяющих идти дальше, вперед. Наша задача - преодолеть их всеми возможными средствами, в том числе и с помощью кинематографа, способного дать ответы на многие вопросы. Война имеет отношение ко всему человечеству, так как ее очаги постоянно вспыхивают в разных уголках планеты. И, на наш взгляд, фильмы о войне режиссеров из разных стран помогут широкой отечественной публике преодолеть тяжелое поствоенное духовно-нравственное и психологическое состояние, позволят найти смысл жить дальше".

ЭТОЙ КОНЦЕПЦИИ, ПО СЛОВАМ КАРЕНА АВЕТИСЯНА, СЛУЖИТ и оформление плаката 18-го "Золотого абрикоса", созданного известным графическим дизайнером из Франции, автором ряда графических романов-бестселлеров, членом жюри Каннского кинофестиваля этого года  Ваграмом Муратяном. Идея, легшая в основу замысла фестивального плаката,  представляет собой тоннель, в котором сегодня находится Армения и в конце которого виден свет - экран, несущий посредством киноискусства исцеление для души и возможность преодоления нависших над страной и людьми проблем при помощи опыта кино как вида общения с публикой.

Гостей прежде многолюдного "Золотого абрикоса" в этом году будет не много. Причин несколько: пандемическая ситуация в мире, закрытые границы, страх отдельных деятелей выезжать из своих стран, неверная информация о ситуации в Армении. Тем не менее гости на фестивале предвидятся. Среди них кроме Надава Лапида также известный американский сценарист и режиссер Пол Шредер. Широкой публике известны его сценарные работы, на основе которых Мартин Скорсезе снял свои фильмы-бестселлеры "Таксист", "Бешеный бык", "Последнее искушение Христа", "Американский жиголо", "Мисима. Жизнь в 4 частях", "Дневник священника" и другие. Пол Шредер является также режиссером около 20 картин и удостоен звания лауреата около 30 международных кинофестивалей. Шредер выступит с мастер-классами как по сценарному искусству, так и по режиссуре, что будет полезно широкой аудитории. На 18-й "Золотой абрикос" приедет и известный венгерский режиссер театра и кино, лауреат десятков престижных кинофестивалей в Каннах, Локарно и других Корнель Мундруцо.  Он примет участие как в презентации своих фильмов, так и в мастер-классе на тему кино и театра.

Отсутствие многочисленных гостей в этом году организаторы "Золотого абрикоса" решили восполнить объемной программой фильмов рубрики "Ереванские премьеры". Как сообщила руководитель международного отдела кинофестиваля Варя Ованесян, армянскому зрителю на "абрикосовом" экране будут представлены фильмы из Канн, Берлина и других престижных МКФ. Каннский кинофестиваль предоставил для ереванского показа фильмы "Аннет" Леоса Каракса, "Бенедетта" Пола Верховена, "Герой" Асгара Фархади, "Вихрь" Гаспара Ноэ. Из Берлина прибыли картины "Гунда" Виктора Косаковского, "Мистер Бахман и его класс" Марии Спетт и "Социальная гигиена" Дэнни Коута. В отношении других фильмов, которые планируется внести в программу "Ереванские премьеры", пока ведутся переговоры.

18-й МКФ "Золотой абрикос" отметит 30-летие независимости Армении. К юбилею приурочен показ трех фильмов, созданных на заре становления республики, это полнометражные игровые фильмы "Потерянный рай" Давида Сафаряна, "Господи, помилуй" Вигена Чалдраняна и документальная драма "Возвращение на землю обетованную" Арутюна Хачатряна. Фестивальные фильмы будут демонстрироваться как в столичном кинотеатре "Москва", так и в зале Дома кино, а также на других альтернативных площадках. В этом году по окончании фестиваля лучшие фильмы продолжат демонстрироваться на столичных экранах, что даст возможность широкому кругу зрителей приобщиться к шедеврам мирового кинематографа.

 "Уже второй год "Золотому абрикосу" приходится преодолевать огромные трудности. И я рад, что, несмотря на все объективные, политические, социальные и другие препятствия, нам удается сохранить этот праздник кино, не прерывая его естественного хода, - сказал заместитель МОНКС РА Ара Хзмалян. - "Золотой абрикос" важен для сохранения и еще большего повышения имиджа Армении в мире. Фестивали в наши сложные дни - своеобразные акции общественного самовыражения, и, сохранив "Золотой абрикос", мы подтверждаем непрерывность жизни. Именно поэтому в рамках ереванского праздника кино мы предлагаем зрителю фильмы, рассказывающие об опыте разных стран по преодолению кризисов, о личных историях и судьбах, прошедших через трудности своего времени, эпохи".

Добавим, что фестиваль поддержан Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.