ПЛАНКА ГЕНЕРАЛА МУРАДОВА
Вероятный кандидат на должность командующего российским миротворческим контингентом, по данным Sputnik Армения, генерал-майор Михаил КОСОБОКОВ.
РАНЕЕ КОСОБОКОВ ЗАНИМАЛ ДОЛЖНОСТЬ заместителя командующего 58-й общевойсковой армией (Южный военный округ). В свое время Кособоков командовал российской военной базой в Абхазии.
Накануне министр обороны Армении Аршак Карапетян принял командующего российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, завершающего свою миссию в качестве командующего контингентом. Он пробыл в этой должности 10 месяцев.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: генералу Кособокову, пожалуй, будет и легко, и сложно на должности командующего российским миротворческим контингентом. Легко, потому как получает он от своего предшественника достаточно крепкое наследство: Мурадов в кратчайшие сроки имплементировал мощный инструментарий миротворчества в регионе, объятом геноцидальной войной. Сложно, потому как надо это наследство сохранить и преумножить. Заданную планку придется держать как минимум на той же высоте. Впрочем, насколько удачной будет замена, покажет время. А пока о том, что время уже показало.
Покидая пост командующего миротворческим контингентом, генерал-лейтенант Рустам Мурадов привез из Азербайджана еще двоих армянских военнопленных. За 10 месяцев делал он это неоднократно, каждый этап возвращения домой армянских военнопленных ассоциируется с именем генерала. Конечно, десятки пленных были выданы армянской стороне не только благодаря усилиям Рустама Мурадова. Но очевидна его ключевая роль в этом процессе.
Вообще о качестве работы Мурадова может свидетельствовать хотя бы один факт. В мае текущего года, согласно принципу ротации, генерала намеревались переместить с данного поста. По крайней мере разговоры об этом шли достаточно интенсивно. Тут отметим, что ротация командующего миротворческим контингентом осуществляется раз в 6 месяцев, но этот срок может быть продлен, если у сторон нет возражений. Напомним и то, что тогда произошел весьма неприглядный инцидент.
8 апреля пресс-секретарь премьер-министра Армении сообщила, что из Баку возвращается группа армянских военнопленных. Родственники сразу же поехали в аэропорт встречать родных, но в приземлившемся самолете ребят не оказалось. Мурадов прилетел без пленных. Позже, отвечая на вопрос журналистов о том, почему генерал не привез военнопленных, он заявил, что власти Армении вводят собственный народ в заблуждение.
СОГЛАСНО СВЕДЕНИЯМ СМИ, ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛА властям Армении очень не понравилось, что в принципе неудивительно, и у армянского правительства возникли возражения относительно продления срока пребывания Мурадова на посту командующего миротворческими силами. Однако на этом фоне началась эскалация напряженности на армяно-азербайджанской границе, и Мурадов остался разруливать ситуацию. По сути, это было объективной оценкой качества службы генерала на этом ответственном посту.
Выполнение миротворческой миссии было организовано и реализовано Рустамом Мурадовым на высоком уровне, это непреложный факт. Миротворческий контингент под началом генерала Мурадова, по сути, стал не только гарантом безопасности Арцаха, но и с первых же дней своего присутствия принимал самое активное участие в решении гуманитарных, повседневных социально-бытовых проблем арцахцев. Речь и об обеспечении электроэнергией, и о строительстве жилья. Даже водой сегодня многих арцахцев обеспечивает миротворческий контингент. И все это надо было четко организовать, с чем генерал Мурадов справился на самом высоком уровне, занимаясь тяжелыми переговорами со сторонами при каждом инциденте плюс вопросами возвращения армянских военнопленных. Генерал Рустам Мурадов не только выполнил миссию, но и задал ей (миссии) высокую планку, оставив достойное наследство…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 10:05
Кабмин Армении отреагировал на победу главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна в арбитражном споре против правительства РА по делу об огосударствлении компании "Электрические сети Армении" (ЭСА), передает Sputnik Армения.
-
2025-07-23 09:20
На реализацию проекта «Образование – это модно» из средств государственного бюджета не было израсходовано ни одного драма. Финансировались исключительно мероприятия, связанные с деятельностью премьер-министра, в том числе его встречи с гражданами. Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает News.am. «Государственные средства направляются на обеспечение деятельности премьер-министра. Например, микрофоны и стулья, используемые на этой пресс-конференции, также приобретены за счет бюджета, поскольку служат обеспечению моей официальной деятельности», - отметил он. «Проще говоря, финансировался не сам проект «Образование – это модно», а деятельность премьер-министра – его встречи с гражданами. Сегодня они проходят в рамках одной инициативы, завтра – в формате пресс-конференции или выездной встречи. Даже если я беседую с гражданами прямо посреди села – это также часть официальной деятельности, которая финансируется из государственного бюджета», - добавил Пашинян.
-
2025-07-19 10:06
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на пресс-конференции в среду, что через 20 лет видит страну в составе Европейского союза, передает Sputnik Армения. По его словам, Армения стремится к членству в ЕС и ведет работу в этом направлении. "Мы с европейскими партнерами зафиксировали, что это непростой процесс, который требует согласия всех стран-членов. Кроме того, государство должно соответствовать критериям ЕС", - отметил Пашинян. Он подчеркнул, что в Армении реализуются реформы, направленные на соответствие этим требованиям. "Есть два сценария: страна станет членом ЕС или нет. Но даже в случае отказа Армения достигнет уровня европейских стандартов", – добавил премьер.
-
2025-07-18 09:35
Министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил об отправке в Россию очередной партии армянского коньяка, передает АРКА. «В период 1-14 июля российско-грузинскую границу пересекли и на территорию России въехали 103 грузовика, груженых бутилированным коньяком из Армении», - написал он в своем ФБ.