Последние новости

"АПАГА" ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО (обновлено)

Выплата пенсий и пособий для детей до 2 лет наличным способом в отделениях почтового оператора "Айпост" задерживается из-за того, что Минсоцтруда не перечислил достаточно финансовых средств, говорится в заявлении компании, передает Sputnik Армения.

"Айпост" сообщает, что с 16:00 9 сентября временно не выплачиваются пенсии и пособия для детей до 2 лет, выдаваемые наличными, так как не получено достаточно денежных средств со стороны единой социальной службы Министерства труда и социальных вопросов" - говорится в сообщении.

Сразу после получения финансирования выплаты будут возобновлены.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: драматизировать ситуацию, конечно, не стоит. Просто можно вспомнить девяностые и напомнить тогдашний совет президента согражданам. Помните, Тер-Петросян предлагал людям брать в долг у соседей? Так что пенсионерам следует пожелать здоровья и успеха своим соседям. Видимо, очень скоро придется обратиться к их помощи.

Даже не сомневаюсь, что в течение нескольких дней пенсионные деньги найдутся, "Айпост" возобновит выплаты, а правительство заявит, что задержка финансирования произошла из-за технических проблем. В преддверии выборов в органы местного самоуправления власть даже может пожертвовать самым дорогим: премиями чиновникам. Но уже более чем ясна поствыборная перспектива. С деньгами в казне действительно худо. Настолько худо, что, как известно, из-за недостатка финансов решено заморозить госзаказ для медучреждений, где, в частности, лечатся раненые и инвалиды последней войны. Теперь вот перебои с финансированием пенсий и пособий.

Да, на время предвыборной кампании поскребут по сусекам, мобилизуют олигархов, потрясут Фонд "Айастан", может, даже сумеют взять очередной долг у зарубежных партнеров. Однако на следующий после выборов день, максимум через месяц, перебои с выплатами начнутся вновь и обретут перманентный характер. Финансовые пирамиды имеют свойство разрушаться. Три года эта власть усердно строила именно такую пирамиду, и, похоже, теперь настал этап ее обрушения. Опять вспомним 90-е. Десятки тысяч жертв лопнувших банков, десятки тысяч искалеченных судеб. Вспомним, как работникам предприятий платили зарплату произведенными товарами. Все это, по сути, не осталось в прошлом. Это - будущее. Это "апага", за который проголосовало более 600 тысяч граждан Армении чуть более двух месяцев назад. И вот "апага" подкрался незаметно…

Впрочем, если честно, то не так уж и незаметно. По крайней мере для тех, кто обладает логикой и понимает, что при такой экономической политике крах просто неизбежен. Эта власть всего за три года увеличила на 30% государственный долг, накопленный за 30 лет. Но, главное, увеличение госдолга никаких стратегических изменений в социально-экономической жизни не принесло, кредитные деньги тратились на текущие расходы, а дефицит бюджета рос как на дрожжах. В этом году и вовсе долг вырос более чем на миллиард. Если в декабре 2020 госдолг составлял 7 млрд 968 млн долларов, то, по данным за июль 2021-го, этот показатель вырос до 8 млрд 973 млн долларов. Миллиард всего за 7 месяцев! И при этом сегодня не хватает денег для системы здравоохранения, для выплат пенсий и пособий! Это просто чудовищно!

НЕТ, ДРАМАТИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ НЕ СТОИТ. И удивляться - тоже. А негодовать - тем более. Это более чем прогнозируемый результат того, что произошло в стране весной 2018 года. И это то, что продолжало происходить со страной после 20 июня 2021-го. Все в порядке вещей, все соответствует логике "бархатно-стальной" власти. Единственное, что вызывает недоумение, так это то, что давно - наверное, уже пару месяцев - представители власти не доказывают общественности необходимость регулярных выплат премий чиновникам. Как раз сейчас в этом есть острая необходимость.

Пускай расскажут, как совсем недавно рассказывали, что невозможно должностным лицам жить на одну зарплату в 500 тысяч. Пускай расскажут, как невыносимо депутатам тратить всего 50 тысяч на представительские расходы и эту сумму следует увеличить в 5 раз, что, напомню, сделал предыдущий состав парламента. Пускай расскажут это тем, кого лишают бесплатной медицины, кому задерживают крохотные пенсии и пособия…

Возвращаясь к проблеме ЧП с задержкой пенсий, просто напомним: почти два десятилетия в Армении не было случая перебоев с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. Так что можно сегодняшнюю ситуацию внести в копилку "беспрецедентов" этой власти.

P.S. Всего через несколько часов после этого заявления "Айпост" выступил со следующим: "Сообщаем, что с 15:00 10 сентября наличные выплаты пенсий и пособий для детей до двух лет будут продолжены". На сей раз деньги нашлись. Только вот надолго ли? И еще. Если так легко и быстро можно было изыскать средства, зачем надо было доводить вопрос до публичных заявлений почтового оператора? 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ