Последние новости

ОЧЕРЕДНОЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

По предварительным данным Национальной статистической службы Армении (НСС), естественный прирост населения в январе-июле составил всего 1252 человека. Это меньше показателя аналогичного периода прошлого года в 1,8 раза. Если же отчетные данные сравнить с показателем января-июля 2019 года, то спад уже составляет почти 2,9 раза. То есть тенденции в динамике естественного прироста носят явно ухудшающийся характер.

НАРЯДУ С ПРОЧИМ СВОЮ РОЛЬ СЫГРАЛО ТАКЖЕ резкое повышение смертности населения от COVID-19 – свыше 2,3 тыс. случаев в отчетном январе-июле (в аналогичном периоде прошлого года - 0,8 тыс. случаев).

На динамике численности постоянного населения Армении отрицательно сказывается усиливающая эмиграция жителей страны. Приведем один факт. За 2018-2020 года и январь-июнь текущего года гражданство России приняли 103,6 тыс. человек. Из них 21,9 тыс. человек, или же 21% от общего итога, пришлись на январь-июнь текущего года, передает NEWS.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ТРЕВОЖНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ - значит ничего не сказать. По сути, страна движется к демографической катастрофе. А правительство это движение форсирует. Речь не только о том, что "бархатный рай", обещанный гражданам страны три года назад, разочаровал многих. Речь не только о том, что пришедшая на смену "бархату" "сталь" лишь усилила миграцию. Это, конечно, ключевые факторы. Но они меркнут на фоне того, как эта власть обрекает население страны практически на верную гибель.

В прошлом году, согласно оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Армении достиг 51%. Причина - разрушительное воздействие пандемии. Причем насколько оно разрушительно, можно судить по уровню бедности предыдущего года. Так вот в 2019-м этот показатель составлял 26,4%. Иными словами, если два года назад примерно четверть граждан Армении считалась бедной, то теперь - уже половина.

Параллельно в Армении выросла смертность. И выросла более чем существенно. Если в первом полугодии 2019 года в стране было зарегистрировано 13724 смерти, в тот же период 2020-го - уже 14417, то в первой половине текущего года эта цифра достигла 16627. Можно, конечно, предположить, что этот рост связан с коронавирусом и войной. Но более 80% всех причин смертей - различные болезни. Тут отметим, что своеобразными лидерами в списке основных причин смерти являются болезни системы кровообращения (половина всех летальных случаев) и онкология (15,8%).

Таким образом, с одной стороны, имеем дело с высокой смертностью из-за различных заболеваний, с другой - резкий рост уровня бедности. Казалось бы, в такой ситуации правительство, озабоченное сохранением здоровья и жизни сограждан, должно направить все ресурсы и усилия системы здравоохранения на решение данной проблемы. Между тем власть поступает с точностью до наоборот. Усилия направляются на принуждение граждан пройти вакцинацию, а ресурсы (финансовые) урезаются от "нековидного" здравоохранения - госзаказ на лечение замораживается минимум до будущего года. При всем при том, судя по статистике распространения коронавируса, эффективность борьбы с пандемией, на что потрачены колоссальные деньги, более чем сомнительна.

Лишая сограждан бесплатного лечения, правительство, по сути, создает смертельные риски для половины населения страны – людей бедных, лишенных возможности пользоваться услугами платной медицины.

В этой ситуации уже даже не столь важно, результатом бездарности чиновников является сложившаяся картина или власть превращает в ад жизнь людей умышленно? В обоих случаях именно на ее совести будут тысячи жизней, которыми она (власть) решила пожертвовать. Павших тысяч в войне ей было мало, умерших тысяч от коронавируса - тоже. Теперь решили обречь на смерть тысячи других…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ