Последние новости

В ДИЛИЖАНЕ ВЛАСТЬ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ…

Все начинается с Гюмри

У скандальной истории нападения с топором в Гюмри появилось продолжение. В отличие от тех, кто изначально советовал не искать в криминале политический подтекст, мы сразу указали на политическую подоплеку нападения и оказались правы.

НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОРГАНИЗАЦИИ "Нждегян цегакрон", "Айк" и Народно-христианская партия объединились в блок "Гюмрин крна" и объявили о намерении принять участие в назначенных на 17 октября выборах Совета общины Гюмри. N1 списка - Вардан Срташян. Блок баллотируется под лозунгом "Начнем с Гюмри!"

Под лозунгом следует понимать то начало, которое было положено в Гюмри 31 марта 2018 г. на площади Вардананц, откуда стартовал пеший поход Пашиняна и его соратников на Ереван. Срташян сказал, что тоже хочет начать с Гюмри, но с другим продолжением. К тому же Никол, в отличие от него, не является уроженцем Северной столицы. На вопрос "не получал ли предвыборный блок предложение о сотрудничестве от партии "Гражданский договор?" Срташян ответил: "Всего 10 дней назад соратник ГД набросился на нас с топором. Как вы себе представляете, может ли после этого Никол сделать нам предложение о сотрудничестве?"

Похоже, нападавший соратник Пашиняна знал о политических планах соратников Срташяна. Не исключено, что нападение было предпринято с целью устрашения, ведь не случайно все отметили, что молоток в руках Никола трансформировался в топор в руках его соратников. Не исключено, что новый блок сумеет пробиться в состав Совета общины, у партий - членов предвыборного альянса есть поддержка среди молодых жителей Гюмри. Помешать блоку может лишь то обстоятельство, что на досрочных парламентских выборах 2018 г. Срташян сотрудничал с партией Левона Шириняна. Сегодня он активно раздает интервью о том, что не поддерживает связей с этим деятелем, однако такое жирное пятно на биографии стереть не так-то просто.

Царукян вне игры

ППА Гагика Царукяна отказалась от участия в выборах в Совет общины Гюмри. На эту тему было соответствующее заявление с указанием, что по поводу выборов в других общинах партия еще не определилась.

ПОХОЖЕ, В ГЮМРИ НЕ ТОЛЬКО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ, НО И КОЕ-ЧТО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Например, политическая биография ППА. До сих пор эта партия ни разу не пропустила выборы в Гюмри.

 Не станем подливать масла в тлеющий огонь разговоров об уходе ППА с подмостков действующей политики, ибо по большому счету интерес к партии денег был утрачен сразу после досрочных выборов в парламент. Очевидно, что Царукяну отчетливо дали понять, что место его партии на обочине политических процессов, все прочее - попытка делать хорошую мину при плохой игре. К тому же Пашинян уже занялся формированием новой партии денег с опорой на Рубена Варданяна. Царукяна вытеснили с политического поля, отныне он вне игры.

Общеизвестно, что участие в местных выборах - последняя возможность внепарламентских партий заявить о себе. Этой возможностью воспользовался даже АНК Левона Тер-Петросяна, о котором все давно забыли. Партия объявила о том, что выставит своего кандидата на выборах 17 октября в Горисе. Список партии возглавит член АНК - директор Государственного колледжа Гориса и член Совета общины Карен Лазарян. Список партии "Гражданский договор" в Горисе возглавит и. о. мэра Владимир Абунц. N1 списка АНК ему не помешает, за этот список в Горисе вряд ли проголосуют даже преподаватели колледжа, директором которого является Лазарян. А вот кандидат от партии премьера на пост мэра Дилижана оказался в критической ситуации.

Манташян против Саркисяна

Давид Саркисян известен читателям "ГА" как руководитель общины в статусе и. о., который в рекордные сроки учинил беспрецедентный кадровый погром, заменив своими людьми всех, кто имел хоть какое-то отношение к местной администрации, - от советников руководителя общины до заведующей детским садом на балансе мэрии.

СаркисЯн активнее всех и. О. ГотовилсЯ к предстоЯщим выборам, а в итоге угодил в глубокую лужу. Дело в том, что на выборах 17 октября в Дилижане список блока "Айастан" возглавит бывший прокурор Тавушского марза Армен Манташян. После ухода с поста прокурора Манташян удачно занялся предпринимательством.

Наши источники в Дилижане сообщили, что население знает Манташяна с самой лучшей стороны, тогда как Саркисян зарекомендовал себя только кадровыми погромами и небольшими социальными выплатами нуждающимся. В Дилижане считают маловероятной победу партии премьера, жители общины настроены решительно и готовы отдать голоса оппозиционному блоку.

Про Гулунца, Абунца и марзпета Меликсета

Предвыборный расклад в общине Тех Сюникского марза опроверг все слухи о том, что марзпет Меликсет Погосян якобы впал в немилость после того, как его сын Карен 14 июля в Горисе стрелял в сына экс-марзпета Сюника Сурика Хачатряна Тиграна.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ, КОТОРУЮ НАЧАЛ КАРЕН, были тяжело ранены брат жены Сурика Хачатряна и друг Карена. Возбуждено уголовное дело, Карен объявлен обвиняемым, однако до сих пор находится в бегах.

Меликсет уходить в отставку не планирует и даже выставил в общине Тех своего племянника - сына родной сестры Давида Гулунца. Скажу больше: Меликсет пытался назначить своего кандидата и на выборах в Горисе, им должен был стать его заместитель Каро Аванесян, но его обошел депутат из Сюника от фракции "Гражданский договор", бывший начальник дорожной полиции Армен Хачатрян.

Кандидат Хачатряна больше понравился Пашиняну. Речь о бывшем начальнике таможни в Мегри Владимире Абунце. О нем известно только то, что после смены власти он был освобожден от должности в рамках мероприятий по чистке системы от утративших доверие сотрудников. Теперь с подачи Хачатряна власть решила доверить Абунцу самый ответственный участок борьбы за Горис, где все население помнит и любит опального мэра Аруша Арушаняна.

 Напомню, что общину Тех, где будет баллотироваться племянник Меликсета, долгие годы возглавляет Нерсес Шадунц. Это село - родина третьего президента Сержа Саргсяна. После выборов 20 июня все думали, что Шадунц уйдет в отставку, но он остался. Жители общины всегда голосовали за республиканцев, однако на досрочных парламентских выборах в этой общине победила партия Пашиняна. Не исключено, что итоги выборов в общине были фальсифицированы. Так или иначе, а Пашинян придает большое значение победе своей партии именно в этой общине. Словом, у марзпета Меликсета есть возможность реабилитироваться за преступление младшего сына. Если Гулунц победит, то Карен скоро явится с повинной и отделается символическим наказанием.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.