Последние новости

ИНФЛЯЦИЯ - АРГУМЕНТ ДЛЯ ВСЕХ

Оператор водоснабжения Армении - компания "Веолиа джур" хочет увеличить тарифы до 223,7 драма за кубометр воды. В настоящее время тариф составляет 180 драмов. С такой заявкой компания обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг, передает Sputnik Армения.

Тариф предлагается повысить главным образом из-за общей инфляции. В договоре с правительством Армении отмечается, что тариф может повышаться из-за роста цен на электричество (которые не выросли) и из-за инфляции (которая с начала года составила 5,7%).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: мы уже писали о том, что одной из основных причин участившихся в последнее время перебоев с водоснабжением является тарифная политика этой власти, в основу которой был заложен примитивный популизм. Мы писали о том, что еще 3 года назад правительство Пашиняна заключило сделку с оператором, суть которой сводилась к следующему: тарифы не повышаются в обмен на сокращение инвестиционной программы оператора. В результате этой сделки техническое состояние системы, лишившейся необходимого объема капвложений в текущее обслуживание, модернизацию и профилактические работы, не могло не ухудшиться. Вот и участились аварии и перебои.

Теперь компания вновь подает заявку на пересмотр тарифов и ссылается на более чем объективные причины. Действительно, тотальный рост цен - железный аргумент. Расходы компании увеличились, и это необходимо компенсировать. Как отреагирует КРОУ на заявку, сказать сложно. Если опять приоритетом в данном вопросе будет рейтинг власти, а не надлежащее обслуживание системы водоснабжения, то могут договориться о неповышении или минимальном повышении тарифов. Опять за счет инвестпрограммы. Альтернативных возможностей удержать тариф нет. А это значит, что в обозримом будущем состояние системы будет ухудшаться, аварий и перебоев в ее работе будет больше.

Между тем совершенно очевидно, что аналогичный повод для повышения тарифа есть и в других сферах общественных услуг. Тотальный рост цен увеличил расходы операторов и газоснабжения, и электроснабжения. То есть, скорее всего, в ближайшее время инициируют пересмотр тарифов и "Газпром Армения", и "Электрические сети Армении".

ТУТ СТОИТ ВСПОМНИТЬ, КАК "МУДРО" ДВА РАЗА ЗА ПЕРИОД пребывания у руля страны бархатной власти решался вопрос пересмотра тарифа на газоснабжение. В первый раз, когда цена российского газа на границе выросла с прежних 150 долларов за 1000 кубометров до 165 долларов (с января 2019 года), было найдено якобы оптимальное решение. Внутренние тарифы не изменились, а покрывать дополнительные 15 долларов за тысячу кубометров газа пришлось компании "Газпром Армения" за счет собственных резервов. Однако резервы эти вовсе не безграничны.

Отметим, что, к примеру, в 2019 году в Армению было поставлено более 2,5 млрд кубометров российского газа. 15-долларовая компенсация за каждую 1000 кубометров компании "Газпром Армения" обошлась более чем в 37,5 миллиона долларов. Да, компания не из бедных. Но и 37 миллионов тоже не копейки. В следующий раз, когда встал вопрос пересмотра тарифов, было найдено следующее "грандиозное" решение: тарифы для населения остались неизменными, а для многих хозсубъектов (абонентов, использующих более 10 тысяч кубометров в месяц) повысились. Но даже такой диверсифицированный тариф, по сути, губящий экономику страны, потребовал от компании определенных жертв. Зарплатный фонд был сокращен, плюс сократили тысячу сотрудников.

Это, пожалуй, предел затягивания собственного пояса со стороны компании. По крайней мере вряд ли у нее есть возможность очередного серьезного сокращения штатов. Между тем очевидно, что по причине тотального роста цен растут и расходы компании "Газпром Армения". Соответственно, рано или поздно вопрос их (расходов) компенсации обострится и придется обращаться за пересмотром тарифов.

В сфере электроснабжения сложилась аналогичная ситуация. И тут необходимо комплексное решение проблемы. Будь правительство Армении поответственнее, пограмотнее, порачительнее, можно было бы допустить, что искать решения проблемы следует в области бюджетного субсидирования тарифов. Но надеяться на это явно не приходится. Бюджет страны, которым бархатно-стальное невежество распоряжается как собственным бумажником, уже трещит по швам. Как, собственно, и бюджеты граждан страны истощаются под давлением тотального роста цен. Теперь еще и объективная перспектива роста тарифов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ