Последние новости

СКОПЛЕНИЕ МАСС - МЕЧТА КОВИДА

Ковид любит наш транспорт и с нетерпением ждет мероприятия 21 сентября на площади Республики

Вчера в Париже и в других крупных городах Франции тысячи людей вышли на центральные площади и улицы выразить протест против принудительной вакцинации от коронавируса работников медучреждений. По решению властей с 17 сентября тех, кто отказался от прививки, начнут отстранять от работы.

АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ И В АРМЕНИИ. По новому правилу, вступающему в силу с 1 октября, сотрудник предприятия или должен вакцинироваться, или проходить тест ПЦР каждые 14 дней. Работодатель, не требующий тестирования, также будет наказан. Далее данная организация тоже понесет определенные штрафы. Это решение правительства вчера поздно вечером в своем видеообращении повторила министр здравоохранения Анаит Аванесян и призвала активнее вакцинироваться. "Для формирования коллективного иммунитета необходимо ежедневно прививать более 10 тысяч человек", - сказала Аванесян.

С начала массовой вакцинации от COVID-19 прошло полгода, а споры "прививаться - не прививаться" не утихают. Они порождают страхи, не дающие людям решиться на вакцинацию. Поэтому отказываются "какую-то заразу принимать". А некоторые и вовсе недоумевают: "Какой мне смысл делать прививку, если я все равно заболею?"

 В беседе с корр. "ГА" кандидат медицинских наук Ашот ОГАНЕСЯН отметил, что прививка вовсе не гарантирует, что вы не заболеете. Она защищает от тяжелых форм, от летальных исходов, которых при COVID немалое количество.

"Я рекомендую населению сделать прививку, - cказал А.Оганесян. - Другое дело, что человек сам должен на это решиться. А требовать от сотрудника справку о вакцинации или ПЦР-тест - нарушение прав человека. Если эту меру, которая вызывает столько споров, применят, то она будет иметь серьезные последствия для населения. Важно отметить, что иммунитет формируется лишь спустя 45 дней после введения первого компонента. И в этот период человек все еще уязвим. Он должен помнить о мерах безопасности: носить маску в людных местах, мыть руки. Но многие считают, что если они "укололись", то все! Все ограничения побоку. Это не так. То же самое касается и заболевших".

"В Армении начинается четвертая волна эпидемии, - заявила кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Нелли АМИРБЕКЯН. - Эксперты уверены, что она будет тяжелее предыдущих. И поэтому я за прививку. Но строго на добровольных началах. И еще. Власти призывают население неукоснительно соблюдать меры предосторожности: носить маски, использовать гели и соблюдать социальную дистанцию. А видят ли они, в каком катастрофическом состоянии находится транспорт? Я уж не говорю о предстоящем праздновании Дня независимости. На фоне постоянных рулад об опасности коронавируса и о беспощадной борьбе с ней людей призывают заполнить площадь Республики. Это верх безответственности! Ведь скопление масс чревато резким увеличением количества инфицированных. Уверена, что собравшиеся на площади будут не в масках. Для вируса это идеальное место. Так что вместо категорических заявлений о прививках я бы посоветовала горе-Минздраву профессиональнее отнестись к своим обязанностям".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ