Последние новости

ТРАГЕДИЯ ЦЕРКВЕЙ ШУШИ

Она началась 116 лет назад и продолжается ныне

На протяжении последних ста лет турко-азербайджанцы трижды – в 1905, 1920 и 2020 гг. - полностью или частично подвергали разгрому Шуши. На протяжении последних 115 лет они четырежды пытались уничтожить христианские церкви исторической столицы Арцаха.

 Панорама руин верхней части города. На среднем плане руины церкви Девичьего монастыря; на заднем плане слева – собор Св. Всеспасителя ( Газанчецоц)ПЕРВАЯ ПОПЫТКА БЫЛА ПРЕДПРИНЯТА в августе 1905 года, когда по Закавказью прокатилась волна армянских погромов, совершенных кавказскими татарами при попустительстве и подстрекательстве царской власти. Арменофобию поддерживали и агенты турецкого правительства, активно действовавшие в Закавказье под видом дервишей. Они говорили, что армяне - враги ислама и султана, и что их следует поэтому уничтожить. Эти утверждения попадали на благодатную почву. Готовя погромы, власти разоружали армян и снабжали оружием "кавказских татар". После погромов в феврале 1905 года в Баку они распространились по всему Закавказью. В августе 1905 началось в Шуши.

Газета "Тифлисский листок" в августе 1905 года сообщала из Шуши: "Татары, вооруженные насосами, обливали дома армян керосином и поджигали их. Благодаря сильному ветру, огонь быстро переходил от одного здания к другому... повсюду около пожаров стояли вооруженные татары и производили стрельбу. Делали они это, видимо, для того, чтобы не допустить армян к защите своего имущества".

"В особенности тяжелое впечатление производит на зрителя центральная часть города. Тут огонь произвел полное опустошение, и там, где несколько дней тому назад гордо красовались 2-х — 3-х этажные каменные здания, теперь одни лишь развалины, обгорелые стены и груды всякого хлама. Тут толпой, видимо, руководили фанатизм, злоба и месть. Всего в городе убито 318 человек. Много раненых, исключительно 3-х линейными винтовками. Среди армян встречаются раненые разрывными пулями, видимо, "дум-дум". Огонь уничтожил более 200 домов, большинство армянских лавок, аптеку Григорьева, театр Хандамирова и мировой отдел... установлен факт о намерении поджечь армянскую церковь...".

В марте 1920 года, в ходе Первой карабахской войны (1918-20 гг.) турками и их подручными азербайджанскими мусаватистами была практически полностью сожжена и разгромлена армянская часть Шуши, часть её жители была истреблена, другая часть стала беженцами. Именно о последствиях этой трагедии поведал поэт Осип Мандельштам в своём знаменитом стихотворении "Фаэтонщик":

Так, в Нагорном Карабахе,

В хищном городе Шуше

Я изведал эти страхи,

 Соприродные душе.

 

Сорок тысяч мертвых окон

Там видны со всех сторон

И труда бездушный кокон

На горах похоронен.

 

И бесстыдно розовеют

Обнаженные дома,

А над ними неба мреет

Темно-синяя чума.

 Храм Св. Всеспасителя (Газанчецоц), фото 1950-х гг.ПЕЧАЛЬНОЕ ЗРЕЛИЩЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ собой армянские храмы города, простоявшие полуразрушенными с 1920 по начало 1960-х годов. Церковь Святого Иоанна Крестителя, или Канач жам (Зелёный храм) сегодня в Баку голословно пытаются представить "русской православной", хотя во всех дореволюционных путеводителях и документах она фигурирует как армянская церковь, расположенная в верхней, армянской части Шуши. Что же касается греко-православного (русского) храма, то он находился в мусульманской части города, близ татарского рынка и бывшего ханского дворца. Поэтому храм уцелел в ходе резни и пожара марта 1920 года. В начале 1960-х, когда руководство АзССР приняло решение о сносе армянской части Шуши, русская церковь была разрушена, а на её фундаменте построили здание Дома культуры.

Три из пяти армянских церквей - Агулецоц, Кусанац анапат (Девичий монастырь) и Мегрецоц (храм квартала Мегрецоц, то есть мегринцев, выходцев из городка Мегри на Араксе) были разрушены при сносе азербайджанцами руин армянской части города в начале-середине 1960-х. От церкви Мегрецоц тогда осталась лишь часть восточной стены, ибо разобранная до фундамента, она была превращена в летний кинотеатр, сценой которого стала алтарная часть храма. Церковь Канач жам уцелела, так как была превращена в галерею для питья минеральной воды местного санатория.

В плачевном состоянии с 1920 по середину 1980-х находился самый большой храм Шуши – собор Святого Всеспасителя Казанчецоц (назван так по кварталу Казанчецоц – выходцев из армянского городка Казанчи в Нахиджеване). В 1970-1980-х гг. на возвышенностях близ собора стали строить уродливые 4-5-этажные дома, чтобы скрыть его от взглядов приезжих, благо шатёр главного купола, всегда бывший доминантной высотой города, был разрушен ещё в послевоенные годы.

Нина Качоровская, экскурсовод из Волгограда, так вспоминала свою поездку в Шуши в начале 1980-х: "В Шуше нас почти час водили вокруг памятника Вагифу, а когда мы попросили показать армянскую церковь, экскурсовод-азербайджанец заявил, что это не входит в план экскурсии, и отказался показывать дорогу. Пришлось спрашивать у прохожих. Пришли, а церковь стоит почти разрушенная" (из письма в газету "Советский Карабах", 12 октября1988 г.).

После пожара и резни марта 1920 года власти Советского Азербайджана не впустили армянских беженцев в Шуши, который не стал столицей созданной в 1923 г. на части территории Арцаха Автономной области Нагорного Карабаха, а сам город так и не был восстановлен, хотя и то, и другое было предусмотрено решением о создании АОНК). Тем не менее, в 1930-1940 гг. некоторые прежние армянские жители всё же вернулись в город, в нём поселились и выходцы из соседних деревень. При этом армяне превратились из большинства в меньшинство населения Шуши.

 Соборный храм Газанчецоц сразу после освобождения города в мае 1992 года. На среднем плане перед храмом видны снарядные ящики из-под боеприпасов РСЗО БМ-21 «Град»В СЕРЕДИНЕ 1980-Х ПОД ДАВЛЕНИЕМ многочисленных жалоб жителей тогда уже Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Армянской ССР в Москву храм Св. Всеспаситедя Казанчецоц начали реставрировать армянские мастера. Они успели провести реставрацию наружных стен и установить на купол шатёр. Но в 1988 году, после мирного волеизъявления армян Арцаха о желании воссоединиться с Арменией, в Азербайджанской ССР начались армянские погромы.

В мае 1988 года более полутора тысяч армян были изгнаны из Шуши, в котором проживало тогда около 12 тысяч азербайджанцев. В декабре 1989-го толпа азербайджанцев разгромила и подожгла шатёр купола храма Св. Всеспасителя Казачецоц.

Начиная с сентября 1991 года, азербайджанские бандформирования начали методично расстреливать из Шуши Степанакерт - столицу провозглашённой населением Арцаха 2 сентября 1991 года Нагорно-Карабахской Республики. Обстрелы продолжались с конца сентября по 8 мая 1992 года, - то есть на протяжении семи с половиной месяцев. Они велись сначала ракетами "Алазань", затем из орудий и танков, а начиная с 13 февраля 1992 года – реактивными системами залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град", являвшимися на тот момент наиболее мощными и разрушительными реактивными системами на вооружении Советской армии. В храме Св. Всеспасителя азербайджанские аскеры устроили тогда склад боеприпасов.

9 мая 1992 года Шуши был освобождён Армией обороны Нагорного Карабаха. Таким предстал перед ними оскверненный азербайджанцами храм (фото). После прекращения огня в мае 1994 года началась реставрация уцелевших за столетие разгрома и погромов шушинских храмов Св. Всеспасителя Казанчецоц и Св. Иоанна Крестителя (Канач жам).

25 ноября 1996 года в жизни жителей Арцаха произошло важное событие. Над восстановленным куполом храма во имя Христа Спасителя в Шуши, стоявшего на протяжении 76 лет без креста и со снесенным куполом, торжественно, в присутствии большого числа людей, руководителей Нагорно-Карабахской Республики был водружен 5-метровый крест. Крест словно вознесся над огромным зданием храма, купол которого, как и в начале прошлого века, стал наиболее высокой точкой городской застройки.

27 сентября 2020 года началась тройственная агрессия Баку-Анкары-международного терроризма против Арцаха. Начиная с 27 сентября Степанакерт, Шуши, другие города и села республики подвергались варварским обстрелам с применением наиболее разрушительных видов систем залпового огня и ракет, состоящих на вооружении современных армий, а также запрещённых кассетных боеприпасов. Враг пытался сделать непригодным для будущего проживания практически весь Арцах и таким образом решить проблему изгнания арцахцев, добиваясь превращения всего народа в беженцев без Родины, жилья и имущества.

С помощью турецких воинских частей и специалистов, сирийских и пакистанских джихадистов врагу удалось сделать это в Гадруте и Шуши, Талише и Мадагисе, горной части Аскерана и прилегающих сёлах Мартуни.

 Шушинский собор Св. Всеспасителя после нанесения по нему ракетного удара азербайджано-турецкими войскамиВЕСЬ МИР ОБОШЛИ КАДРЫ РАЗРУШЕНИЙ, причинённых собору Св. Всеспасителя целенаправленными варварскими ракетными ударами. Причём второй удар был нанесён по храму, когда в нём находились российские журналисты, один из которых, Юрий Котенок, получил тяжелые ранения. После этого теракта бакинская протеже Михаила Гусмана, бывшая заведующая отделом ТАСС и просто базарная тётка Саадат Кадырова в передаче Владимира Соловьева сравнила христианский храм Казанчецоц с "сортиром".

Сегодня армяне в третий раз за столетие 1920-2020 года изгнаны из Шуши при молчании большинства стран мира, включая и некоторых "союзников" Армении. Армянские храмы Шуши вновь в плену, полным ходом идёт их осквернение: под видом "исторической реконструкции" с них снесены купола, сняты кресты, сбиты армянские надписи и осквернены иконы и хачкары. Погромщики, конечно же, не могут мириться с тем, чтобы купол собора Св. Всеспасителя оставался, - как это было сто лет назад, а также с 1995 по 2020 год, - доминантой городской застройки. Дикари не хотят, чтобы купола армянских соборов венчали армянские кресты.

Каким варварским диссонансом выглядит это на фоне того, как власти Арцаха два года назад, на собственные средства и с привлечением специалистов из Ирана реставрировали соборную мечеть Говхар-ага в нижней, "мусульманской" части города!

Почерк азеро-турецких погромщиков был и остаётся таким же, каким он и был сто лет назад, в марте 1920-го. Шуши и его храмы вновь ждут избавления – на сей раз от варваров XXI века.

Уверен, что время это не за горами.

Александр АНДРЕАСЯН

russia-artsakh.ru

Галерея (13 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ