Последние новости

VIVA-MTS СТРОГО СЛЕДУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

Viva-MTS выступила с разъяснениями в ответ на публикацию от 28 сентября на сайте mamul.am, сообщает пресс-служба компании.

«ОДНОСТОРОННЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ СО СТОРОНЫ СМИ в этой и предыдущей публикации недовольства клиента, распространение дезинформации и произвольная интерпретация фактов, а также отказ и уклонение от публикации разъяснений и ответов Viva-MTS вызывают путаницу и приводят к убеждению, что цель СМИ - не что иное, как очередная попытка дискредитировать хорошую репутацию компании.

Надеемся, что на этот раз mamul.am опубликует разъяснение Viva-MTS и не ограничится только изложением точки зрения покупателя и собственными комментариями, что даст читателям возможность выслушать стороны и составить полное представление о реалиях. Viva-MTS выступает за открытый и прозрачный стиль работы.

Считаем необходимым сообщить, что телефон клиента, упомянутого в публикациях, был ему предоставлен в исправном состоянии: заключение, предоставленное 24-го сентября текущего года компанией «Ремзон», осуществляющей гарантийное обслуживание телефонов марки «Samsung», подтверждает, что экран и аккумулятор в телефоне были заменены на оригинальные запчасти, предоставленные компанией «Samsung» (по положению на 17-е сентября сего года до публикаций mamul.am).

Как известно, 23-го сентября Viva-MTS распространила заявление, опровергающее утверждения и комментарии в публикации mamul.am от 22-го сентября, сочтя их клеветническими, предвзятыми и не отражающими ситуации полностью.

Этим заявлением-опровержением, опубликованным более чем десятком СМИ (которое было Viva-MTS вынужденно распространило поскольку, как упоминалось выше, mamul.am отказывается или избегает размещать официальные ответы Viva-MTS на своем веб-сайте), компания информировала общественность и СМИ о том, что она обратился к СМИ с просьбой предоставить номер телефона и имя клиента / покупателя, упомянутого в публикации, для официальной идентификации. Mamul.am предоставил контактные данные покупателя.

Принимая во внимание, что на основании данных, переданных Viva-MTS (с согласия покупателя), его удалось идентифицировать: Viva-MTS подробно представит действия, связанные с гарантийным обслуживанием данного телефона, выполненные в соответствующие сроки на основании жалобы клиента, купившего смартфон «Samsung» A12. Детальную выписку считаем важной с учетом неточностей и произвольной и необъективной интерпретации фактов в публикациях mamul.am от 22-го и 28-го сентября.

Таким образом, заказчик купил телефон не феврале текущего года, а 22-го марта сего года из сервисного центра Гюмри. Затем 24-го июня с.г. обратился в Viva-MTS в связи с проблемой программного обеспечения. Компания передала телефон компании «Ремзон», осуществляющей гарантийное обслуживание, которая перепрограммировала телефон и вернула его покупателю. В официальном заключении «Ремзон»-а говорится следующее: «Телефон был приведен в заводское состояния, затем протестирован. Каких-либо проблем не обнаружено». Телефон был предоставлен клиенту на следующий день после подачи заявки – 25-го июня.

ВТОРОЙ РАЗ КЛИЕНТ ПРИНЕС ТЕЛЕФОН в сервисный центр Ванадзора 31-го августа с.г. клиент пожаловался на экран (сенсор). Для осмотра телефона возникла необходимость передать его компании «Ремзон», и телефон был отправлен в Ереван. 17-го сентября телефон уже был готов. Экран (сенсор), а также аккумулятор (как запчасть, обязательно заменяемая вместе с сенсором) были бесплатно заменены на новые по гарантии. В акте о выполненной работе компании «Ремзон» указано, что экран и аккумулятор были заменены на оригинальные запчасти, предоставленные компанией «Samsung».

Телефон, переданный в сервисную компанию для ремонта, не находился у покупателя 17 дней (Закон РА «О защите прав потребителей» предусматривает 20 дней на ремонт с даты обращения потребителя). 18-го сентября с.г. сотрудник Viva-MTS сообщил клиенту, что он может подойти и забрать телефон. (В противном случае он был бы доставлен в сервисный центр Ванадзора, чтобы клиент не тратил время и средства на поездку в Ереван). Клиент подошел к офису «Рамзон» в Ереване 23-го сентября и забрал телефон. Следует отметить, что в заявлении, поданном 8-го сентября, клиент потребовал предоставить ему новый телефон на том основании, что он уже второй раз обращается с проблемой ремонта телефона. Согласно закону РА «О защите прав потребителей» требование потребителя о замене технически сложных товаров (к которым относятся телефоны) подлежит удовлетворению только в случае обнаружения существенных неполадок в товаре. Между тем, ни одна из проблем, обнаруженных в данном телефоне, не являлась существенным нарушением в соответствии с сутью закона РА «О защите прав потребителей».

23-го сентября с.г. клиент подал новую жалобу, требуя замены старого телефона на новый или возврата денег, утверждая, что цвета нового установленного экрана отличаются от цветов экрана недавно приобретенного телефона.

Заключение, предоставленное «Ремзон»-ом 24-го сентября с.г. в ответ на письмо клиента подтверждает, что экран (сенсор) и аккумулятор (запчасть, которая подлежит обязательной замене при замене экрана) были заменен на оригинальные запчасти, предоставленные компанией «Samsung».

Что касается заключения в публикации mamul.am от 22-го сентября о том, что сотрудник Viva-MTS якобы сказал клиенту, что «мы не продавали телефон, чтобы ты водил такси», оно также не соответствует действительности. В результате расследования, проведенного Viva-MTS, были прослушаны все разговоры с абонентом: ни один сотрудник компании не допускал подобного или какого-либо иного оскорбительного выражения.

Важно подчеркнуть, что продажа оборудования в залах обслуживания Viva-MTS осуществляется на основании договоров с официальными представителями, поставляющими товар. В частности, Viva-MTS, как и другие операторы мобильной связи, занимается перепродажей продукции под брендом Samsung, что также предусматривает гарантийное обслуживание в сервисной компании, выбранной официальным представителем. Viva-MTS не является производителем и не имеет права выбирать сервисную компанию. Компания строго контролирует процесс гарантийного обслуживания, поддерживая связь как с клиентом, так и сервисной компанией.

В отношениях с клиентами и официальными представителями Viva-MTS не принимает произвольных решений, а строго следует требованиям закона РА «О защите прав потребителей» и других соответствующих законов».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ