Последние новости

ЗА СОЧИНСКОЙ ДВЕРЬЮ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 сентября заявил, что запланированные на 29 сентября в Сочи переговоры лидеров России и Турции состоятся в очном формате и на встрече будут обсуждаться Сирия, Ливия, Афганистан и другие важные вопросы международной повестки. За несколько дней до этого глава МИД РФ также коснулся встречи Путина с Эрдоганом. Лавров подчеркнул, что Анкара очень медленно выполняет договоренности с Москвой по сирийскому Идлибу, что, в свою очередь, не способствует установлению мира и стабильности в регионе. И, надо полагать, в ответ на это 28 сентября глава минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что именно Москва нарушает все договоренности по Сирии, резко увеличив количество воздушных атак по зоне, контролируемой повстанцами Идлиба.

УЧИТЫВАЯ ВСЕ ЭТО, А ТАКЖЕ резонансные высказывания Эрдогана на 76-й Генассамблее ООН о непризнании Турцией российского суверенитета над Крымом, можно смело предположить, что встреча президентов пройдет в довольно напряженной обстановке, как бы ее участники ни следовали канонам дипломатической этики и ни демонстрировали на телекамеры широкие улыбки, крепкие рукопожатия и дружеские хлопки по спинам друг друга.

Весьма любопытно, что в преддверии встречи ни российские, ни турецкие официальные лица не упомянули “карабахский вопрос” в числе тем, которые намерены обсудить Путин и Эрдоган. Значит ли это, что последние события в нашем регионе не настолько интересуют переговорщиков, как упомянутые сирийская, ливийская и афганская повестки? Конечно же, нет. Можно даже смело утверждать, что именно карабахский вопрос, вернее, в более широком смысле - перипетии армяно-азербайджанских отношений будут одной из ключевых тем на сочинской встрече. И отсутствие этой темы в анонсирующих переговоры сообщениях лишь усиливают это убеждение.

Сколько бы Россия ни делала вид, что ей нечего обсуждать по Карабаху и Сюнику со страной, не являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и сколько бы Турция ни изображала умеренность аппетитов на кавказском направлении, думается, оппонентам не удастся избежать обсуждений, трений и, возможно, даже каких-то новых договоренностей вокруг ситуации между Арменией и Азербайджаном. На обширной шахматной доске взаимоотношений и соперничества между Россией и Турцией “закавказская клетка” приобрела очень важное значение. А вся причина в том, что после осени 2020-го и Армения, и в определенной мере Азербайджан утратили субъектность и не в состоянии влиять на решения геополитических тяжеловесов в отношении собственных судеб.

Безусловно, Ереван и Баку хотели бы, чтобы их кровные интересы оказалось вне списка уступок, которые гипотетически могут требовать друг у друга Москва и Анкара в процессе политического торга за продвижение собственных интересов на территории обширного региона - от Балкан до Афганистана. Ведь ни армянские политические элиты, ни азербайджанские власти не могут гарантировать, что по итогам сочинской встречи не получат подложенной союзником очередной свиньи.

Сколь банально бы это ни звучало, но сутью большой политики и дипломатических игр между акторами подобной весовой категории является все же торг, в котором услуги и оплата зачастую производятся за счет интересов государств-статистов. Особенно тех, субъектность которых вызывает большие вопросы. Они, как правило, последними узнают о том, как распорядились их интересами.

Так что, в данной ситуации нам остается только гадать, что обсуждалось за закрытой дверью. Впрочем, наверняка Эрдоган будет более словоохотлив с Алиевым, чем Владимир Владимирович с Николом Воваевичем. И это вполне закономерно…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ