Последние новости

ПАРТИЯ ВЛАСТИ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ ВЫБОРЫ В МЕГРИ ПАРТИИ - ПРОЕКТУ ПАШИНЯНА

"Страна для жизни" позирует в роли оппозиционной силы

Предвыборная агитация набирает обороты, власть во всех общинах выставила свои списки, которые возглавили и. о. руководителей общин.

СОГЛАСНО ПРОГНОЗАМ, ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ может одержать победу во всех городах и селах, где 17 октября состоятся выборы. Исключением может стать только община Мегри. Судя по сложившейся ситуации, именно оттуда режим капитулянта может получить тот самый "привет из Сюника", о котором в армянском обществе и СМИ заговорили после скандального визита Пашиняна в приграничный марз. Напомню, что в Мегри он пробыл буквально несколько минут, после чего под давлением местных жителей вынужден был сесть в машину и уехать.

После ареста бывшего мэра Мегри Мхитара Закаряна, который прошел в парламент по списку блока "Айастан", режим назначил Арарата Туманяна и. о. руководителя общины. У члена партии "Гражданский договор" было много времени для того, чтобы основательно подготовиться к выборам, однако он так и не сумел расположить к себе жителей города. Участник 44-дневной войны Закарян пользуется большим авторитетом у своих земляков, жители общины обвиняют власть в его аресте по сфабрикованному обвинению. Вряд ли они проголосуют 17 октября за партию Пашиняна.

 Предвидя подобный ход событий, Пашинян делегировал в Мегри свежеиспеченную партию "Страна для жизни" под председательством Мане Тандилян и Месропа Аракеляна. Ее задача - притянуть к себе голоса оппозиционно настроенных жителей общины. Список новой партии возглавил Вардан Айрапетян. По слухам, финансирует партию российский миллионер Рубен Варданян. Ее лидеры в прошлом министры соцобеспечения и назначенцы премьера, а саму партию не без веских на то оснований называют проектом Пашиняна. "Страна для жизни" позирует в роли оппозиционной силы, и это самый большой блеф на выборах в органы местной власти.

Согласились играть на стороне капитулянта

Аналогичную задачу по привлечению оппозиционных голосов согласилась выполнить партия экс-премьера Арама Саркисяна "Республика" (ее список возглавил Баграт Закарян), а также Либеральная партия экс-командующего Армией обороны Арцаха генерала Самвела Бабаяна (ее список возглавил Хачатур Андреасян).

ГОСПОДА СОГЛАСИЛИСЬ ИГРАТЬ НА СТОРОНЕ КАПИТУЛЯНТА, но делают вид, что выступают в роли оппозиции. Скажу больше: кандидат от партии "Страна для жизни" пытается привлечь на свою сторону оппозиционный электорат, эксплуатируя собственное политическое прошлое.

Дело в том, что Айрапетян на выборах 20 июня работал на блок "Айастан". Теперь он пытается привлечь на свою сторону окружение арестованного экс-мэра Мегри Мхитара Закаряна. Пашиняна это вполне устраивает. До выборов осталось не так уж мало времени, однако уже очевидно, что Туманян - весьма слабая кандидатура, а потому партия "Гражданский договор" может проиграть. Если в Мегри победит партия денег Варданяна, то это будет означать победу Пашиняна, который, повторюсь, является крестным папой этого политического проекта.

Сам Варданян заявляет, что с партией "Страна для жизни" его связывает только сотрудничество вокруг 15 пунктов, которые выдвинуло возглавляемое им общественное движение, в названии которого есть слово "будущее" и слово "Армения". Варданян говорит, что партия "Страна для жизни" просто откликнулась на его призыв обсудить эти пункты. Кстати, это единственная сила, которую заинтересовала повестка движения, созданного по инициативе российского миллионера.

Одним словом, партия власти в Мегри может проиграть, но ее вполне заменит новоиспеченная политическая сила. Разницы никакой! При нынешнем раскладе возможен и другой исход: три силы - "Страна для жизни", Либеральная и партия "Республика" - поделят между собой голоса оппозиционного электората, в итоге победит партия "Гражданский договор", ведь, в отличие от голосов оппозиционно настроенных избирателей, голоса власти дробиться не будут. Расчет понятен, но шансы небольшие…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.