Правозащитник: ПАСЕ все еще ставит знак равенства между сторонами
Если обратить внимание на название доклада, то можно увидеть некоторую избирательность, целенаправленно отмечается – гуманитарные проблемы, такое мнение выразила сегодня в ходе обсуждении представитель интересов армянских военнопленных в ЕСПЧ, правозащитник Сирануш Саакян о резолюции ПАСЕ «Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном/нагорно-карабахского конфликта».
Она подчеркнула, ни докладчики, ни голосующие не обратились к проблеме законности применения силы, изначально преследуя цель затрагивать более нейтральные проблемы, а более серьезные правовые проблемы выпали из обсуждения. Вопрос вовлеченности Турции в конфликте, вербовки наемников, управления воздушными силами или другими методами также выпал из поля зрения.
Сирануш Саакян заметила также определенный подход в той части доклада, которая касается совершенных азербайджанцами военных преступлений. Она отметила, что в ПАСЕ все еще сохраняется подход ставить относительный знак равенства между сторонами по политическим мотивам.
«Случаи обезглавливания с азербайджанской стороны превышают десятки, однако в докладе по крайне мере говорится о двух случаях, и говорится об одном азербайджанском случае. Опять создается впечатление, что совершенные преступления по своему характеру были идентичными для двух сторон», - сказала она.
Вместе с тем, по словам правозащитника, доклад окажет влияние, чтобы в ЕСПЧ ускорился процесс расследования дел, касающихся армянских военнопленных, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.