Последние новости

СИТУАЦИЯ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ, НЕЖЕЛИ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ

Брюссель и Вашингтон демонстрируют тенденцию к сдерживанию Турции

Режим Пашиняна не способен ориентироваться в сложнейшей геополитической ситуации, сложившейся по итогам последних громких заявлений с самых высоких мировых трибун и встреч на высшем уровне.  Между тем Брюссель и Вашингтон демонстрируют явную тенденцию к сдерживанию Турции и Азербайджана на Южном Кавказе.

В АНАЛИТИЧЕСКИХ КРУГАХ США ЗАГОВОРИЛИ О ТОМ, что Турция потеснила и заслонила собой американские интересы в важнейшем геополитическом регионе. Активизация Минской группы даст возможность армянской стороне поставить вопрос о границах Арцаха в рамках НКАО, коллективный Запад не в восторге от возможного повторения попытки Баку и Анкары решить вопросы посредством еще одной агрессии.

Режим Пашиняна на эти сигналы реагирует вяло, стремясь продолжить заигрывания с Эрдоганом и потакая его непомерным аппетитам. Вице-спикер парламента Ишхан Сагателян на днях объявил о сепаратных переговорах между Пашиняном и Эрдоганом. Дабы отвлечь внимание общества от этих переговоров, власть прибегла к громким обвинениям против экс-министра обороны Давида Тонояна и других бывших и нынешних высокопоставленных военных.

Заявление Алиева о том, что Пашинян мог остановить войну 7 октября 2020 г., вызвало сильные брожения в армянском обществе. Если бы оно не соприкасалось с аналогичным заявлением Путина о том, что он предлагал Пашиняну закончить войну 19 октября, сохранив контроль над Шуши и Гадрутом, возможно, слова Алиева можно было поставить под сомнение. В данном случае сомнений нет.

Депутат от фракции "Айастан" Агнесса Хамоян пошла дальше и сообщила, что у Пашиняна была возможность прекратить войну даже до 7 октября, а депутат от той же фракции Артур Казинян объявил, что Пашинян мог сохранить 3 тыс. 600 жизней, но не сохранил, чтобы его не назвали предателем. Факт предательства обоснован сообщениями в Генпрокуратуру, однако генпрокурор Артур Давтян в нарушение всех сроков не дает ход этим сообщениям.

Нет документа о государственной границе!

Общество никак не может понять, почему Пашинян единолично решил, где проходит граница между Арменией и Азербайджаном? Так ведут себя главари диктаторских режимов, а не главы правительств цивилизованных стран.

ОТНОСИТЕЛЬНО 21 КМ УЧАСТКА ДОРОГИ ГОРИС - КАПАН Пашинян заявил следующее: "Хочу снова напомнить про принятый в 2010 г. закон "Об административно-территориальном делении". Хочу зафиксировать также, что административная граница, которая существовала между Советской Арменией и Советским Азербайджаном, впоследствии превратилась в государственную границу". Вопрос: "впоследствии" – это когда?

Где соответствующий документ, которым зафиксирован факт превращения административной границы в государственную? Такого документа нет в природе. Пашинян единолично решил вопрос сдачи азербайджанцам участка дороги Горис - Капан, как единолично решил вопрос о продолжении боевых действий после предложений о перемирии от 7 и 19 октября. Более того, он скрыл эти предложения от народа. Сегодня скрывает детали опасных закулисных заигрываний с Анкарой…

Еще раз повторю: нет никакого документа о государственной границе между Арменией и Азербайджаном. Нет ни одного документа, подтверждающего, что административно-территориальное деление, которое существовало в годы СССР между союзными республиками (государственных границ между ними не было), могло трансформироваться в государственную границу между суверенной Арменией и суверенным Азербайджаном, который к тому же отказался от наследия Азербайджанской ССР. Это означает отказ официального Баку от всех правовых актов времен Азербайджанской ССР, что в свою очередь предполагает установление межгосударственных отношений с другими странами на основе двусторонних договоренностей.

Официальный Баку отверг территориальное разграничение с Армянской ССР, по этой причине оппозиционные силы в парламенте продолжают задавать Пашиняну вопрос: на основе каких договоренностей он решил, что участок межгосударственной дороги Горис - Капан принадлежит Азербайджану, если сам Азербайджан не признает административную границу Армянской ССР? Напомню, что Конституция предусматривает решение территориальных вопросов только  посредством референдума.

Что предложит Пашинян Эрдогану в ходе личной встречи?

То, что Пашинян отвел войска и открыл азербайджанцам доступ к дороге на Иран, -  государственное преступление. Что народ получил взамен? Только обещание задействовать альтернативную дорогу. А если завтра по требованию "конструктивно настроенного" Алиева Никол прикажет отвести войска за Ереван?

СИТУАЦИЯ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ, нежели может показаться на первый взгляд. Пашинян с самой высокой трибуны страны признал, что этот участок дороги является территорией Азербайджана, и единолично решил вопрос не только за Армению, но и за Иран и Россию, которые имеют свои прямые интересы в данном регионе. Что после этого жеста в сторону Алиева готов предложить Пашинян Эрдогану в ходе личной встречи?

По прогнозам Артура Казиняна, речь пойдет о привлечении турецкого капитала в армянскую экономику. В обмен Пашинян предложит постепенно изъять из государственной повестки курс на международное признание Геноцида армян. Уже озвучена догадка, что планируемая реформа Конституции в первую очередь коснется ее преамбулы, где присутствует ссылка на Декларацию "О независимости: "Армянский народ, основываясь на фундаментальных принципах армянской государственности и общенациональных целях, закрепленных в Декларации о независимости Армении…" А в самой декларации (пункт 11) говорится о том, что Армения отстаивает международное признание Геноцида.

Существует реальная угроза, что в случае подписания главарем режима документов о признании территориальной целостности Азербайджана и Турции Армения вступит в "эпоху мира" без Республики Арцах и требования признать Геноцид. Сегодня первые лица режима избегают употреблять в своих высказываниях сочетание "Республика Арцах", а Пашинян демонстрирует готовность удовлетворить предусловия Эрдогана и снять с внешнеполитической повестки нашей страны вопрос о международном признании Геноцида. Парламентская оппозиция обязана донести до народа эти намерения главаря режима, дабы положить конец  политике капитулянта, в результате которой "эпоха мира" обернется окончательной потерей Арцаха и утратой субъектности Армении.

Оппозиция должна объяснить народу все риски закулисных соглашений. Это главная цель предстоящих посещений марзов. Главарь режима не способен на цивилизованные переговоры, именно по этой причине с ним разговаривают только посредством угроз и закулисных соглашений. Сегодня есть возможность представить интересы Армении и Республики Арцах в формате Минской группы, но Пашинян, похоже, вновь намерен все начать "со своей точки".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.