Последние новости

ЧЕМ ОН ИХ ПРЫСКАЕТ?

Честное слово, умение премьера напускать дурь на мозги публики, ему чинно повинующейся, начинает уже восхищать. Пашинян мастерски наловчился нести несусветную чушь и срывать овации погосов, как тот клоун из советско-армянского мультика, которому надоело исполнять каждый раз свой номер, и он начал просто прыскать на зрителей эликсир смеха.

КАК ЖЕ НЕ ВОСТОГАТЬСЯ СИЛОЙ пашиняновских чар, если в легионах его горячих почитателей резво шагают даже получатели двух и более дипломов, причем и естественно-научных, и гуманитарных наук, обладатели высокого коэффициента IQ и съехавших с орбит от стихийного поглощения мировой научной литературы глаз? Нет, такие, когда ты им перечишь, не накидываются на тебя подобно мордастым жрицам из храма Никола Избавителя. Однако их размеренные и утонченные суждения в защиту варчапета вызывают изумление.

Смотрит на тебя проникновенно из-за сантиметровой толщины очков такой начитанный знайка и елейным голосом читает заумную лекцию: "Знаете ли, в словах варчапета о победе и поражении, сказанных по случаю юбилея  Независимости, есть глубокий философский смысл и заявка на перепрограммирование координат в ценностной парадигме общества на пути  свершений будущего, а  также…".

"Постой, родимый, - наконец прерываешь ты его после витиеватых объяснений в шесть страниц. - Кабы эти слова произнес Сунь-цзы или, на худой конец, Монтень, я бы, может, и задумался над их глубинным зерном. Но вот беда, их произносит демагог-недоучка, средоточие невежества, лицо совершенно опошлившее и обесценившее сначала на страницах своей бульварной газетенки, а затем и с самой высокой государственной трибуны культуру слова и культуру мысли. Вложи в его уста хоть шесть сотен томов Фомы Аквината - он превратит  все учение великого схоласта в солому.

Одно и то же слово в привязке к разным образам приобретает разную, зачастую - противоположную смысловую нагрузку. Христос на кресте воскликнул: "Я  победил мир". Те же слова когда-то готовился выкрикнуть Гитлер. Разницу не видишь? Так что не надо морально-интеллектуальную срамоту варчапета прикрывать фиговым листочком заумных измышлений. Просто человек захотел в  очередной раз блеснуть красноречием перед верным своим электоратом: соорудил, как ему казалось, антиномию, а вышла, как всегда, околесица, или, если хотите, демагогия, ну или в лучшем случае пошлый софизм…".

Смотрит на тебя из-за толстого слоя стекляшек начитанный знайка, пучит съехавшие с орбит глазища и кривит губы в ухмылке. Дескать, жаль мне таких, как ты, заблудших в пережитках прошлого и не способных постигнуть диалектической  сущности высокой варчапетовой миссии…Ну и ты, естественно, не  остаешься в  долгу, думаешь: "И все  же, каким эликсиром он их прыскает?".

Одним словом, иногда все же нельзя не восхищаться варчапетом. Хотя, боже упаси… Неужели и я?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ