Последние новости

В БИБЛЕЙСКОМ ГОРОДЕ ТИРЕ АРХЕОЛОГИ НАШЛИ ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС

Команда археологов из разных стран мира во время раскопок в Ливане обнаружила на месте древней столицы Финикии руины храмового комплекса, который возведен в эпоху римлян. О находке сообщает издание Nauka w Polsce.

Город Тир, возраст которого по некоторым оценкам составляет около 5 тысячелетий, входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе текущего археологического сезона ученые обнаружили на его территории древний храмовый комплекс времен расцвета Рима.

Главное здание прямоугольной формы было построено на платформе из огромных известняковых блоков. При входе в древний храм располагались две монументальные колонны, рядом с которыми находился подиум. Стены главного храмового здания были возведены из огромных блоков песчаника, от которых осталась лишь незначительная часть. Неподалеку от главного входа в храм вероятнее всего были подземные помещения.

В эпоху владычества Византии храм и часть прилегающей к нему территории были повреждены и позже реконструированы. Вероятнее всего, именно тогда храм был снесен, и на его месте возникла массивная базилика, которая была вскоре стерта с лица земли цунами, разрушившим город в VI веке нашей эры. Впрочем, после этого люди отстроили его заново. В доказательство этому ученые обнаружили на месте Тира фрагменты строений эпохи осман.

Planet-today.ru

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ