Последние новости

ВОЙНА КАК ЛАКМУС СОВРЕМЕННОГО МИРА

В Ереване открылся 18-й МКФ "Золотой абрикос"

Стартовавший в столичном кинотеатре "Москва" 18-й Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" открылся минутой молчания. Собравшиеся в зале деятели кино из разных стран – именитые кинорежиссеры, члены жюри, участники конкурсных и внеконкурсных программ, а также отечественные и зарубежные поклонники ереванского кинофестиваля почтили память погибших в 44-дневной Арцахской войне и призвали официальный Баку освободить армянских военнопленных.

 В Ереване открылся 18-й МКФ 'Золотой абрикос'УЖЕ ВТОРОЙ ГОД, КАК МКФ "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" проходит без традиционного освящения абрикосов. Перенесенный из-за пандемии коронавируса с июля на осень, фестиваль лишился одной из своих красивых традиций, но сохранил остальные. Речь как о наличии конкурсной и внеконкурсной программ, так и о встречах с видными специалистами мирового кинематографа, мастер-классах с их участием, призах и наградах, которые ждут победителей, и не только.

"Считаю большим достижением тот факт, что нынешний фестиваль по многолетней традиции проходит в живом присутствии зарубежных кинодеятелей и гостей. Уверен, что, несмотря на закрытые во многих странах границы и боязнь людей передвигаться по миру, публика "Золотого абрикоса", как и других кинофестивалей, жаждет той энергии, которая рождается в кинозале, при живом, а не виртуальном, совместном просмотре фильмов. Я рад, что в эти дни хотя бы в минимальном объеме нам удастся вернуться в привычное русло", - отметил арт-директор "Золотого абрикоса" Карен Аветисян, указав на гибридный подход к фестивалю в прошлом году, когда из-за пандемии, войны в Арцахе иностранное присутствие ограничилось форматом онлайн.

Церемония открытия прошла при полном аншлаге. Официальный старт ереванского праздника кино объявили со сцены "Красного зала" кинотеатра "Москва" основатели фестиваля Арутюн Хачатрян, Сусанна Арутюнян и Микаэл Стамболцян. На экране появились кадры из конкурсных и внеконкурсных фильмов, и был представлен состав жюри по всем номинациям. Торжественную часть вечера вел директор - основатель МКФ "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян, отметивший, что фестиваль проходит в сложнейших условиях, но благодаря усилиям и слаженной работе молодого состава его руководителей праздник кино стал в этом году реальностью и даже сумел обзавестись почетными гостями. Среди них прославленный американский сценарист и режиссер Пол Шредер, известный израильский режиссер Надав Лапид, именитый венгерский режиссер театра и кино Корнель Мундруцо и другие.

Поль Шредер известен мировой публике своими сценариями к знаменитым фильмам Мартина Скорсезе "Таксист", "Бешеный бык", "Последнее искушение Христа", "Американский жиголо", "Мисима. Жизнь в 4 частях", "Дневник священника" и другим. Режиссер около 20 нашумевших фильмов, Шредер удостоен звания лауреата почти на 30 международных кинофестивалях. В Ереване в первый же день работы кинофестиваля он выступил с мастер-классами по сценарному искусству и режиссуре, собрав не только опытных и молодых деятелей армянского кино, но и зарубежных участников и поклонников своего творчества. На церемонии открытия МКФ "Золотой абрикос" Арутюн Хачатрян пригласил Поля Шредера на сцену и под бурные аплодисменты зала вручил ему один из традиционных фестивальных призов – "Параджановский талер".

На открытии присутствовал и Надав Лапид, чья нашумевшая картина "Колено Ахед", удостоенная приза на Каннском МКФ этого года, была отобрана в качестве фильма, ознаменовавшего открытие 18-го "Золотого абрикоса". Как отметил Карен Аветисян, фильм подобен объяснению в любви к искусству кино и в то же время в нем сохранен нерв войны. За основу картины Надав Лапид взял реальную историю, произошедшую в 2018 г. с палестинской девушкой Ахед Тамини, на дом которой напали израильские солдаты. Палестинка в целях самозащиты ударила солдата по колену, нанеся увечье, за что была заключена в тюрьму.

В фильме Лапид поднимает вопрос, кто же на самом деле террорист, – тот, кто нападает или кто в целях самозащиты берет в руки оружие? Однако ведет к более глубокому раскрытию другой темы: политики правительства, которое на административном уровне пропагандирует высокие национальные ценности, но на самом деле проводит агрессивную военную политику в отношении как других стран, так и собственных воинов, вынуждая их прикрываться псевдонациональными ценностями и убивать представителей других национальностей.

 В Ереване открылся 18-й МКФ 'Золотой абрикос'"В ФИЛЬМЕ "КОЛЕНО АХЕД" я попытался разобраться, что такое "хорошо", а что такое "плохо" или что лучше – быть хорошим человеком, следуя нравственным ценностям и моральным заповедям, или хорошим гражданином, становясь звеном в цепочке политической системы, которая зачастую далека от нравственности и морали, - сказал израильский режиссер. – Я также задался вопросом: а насколько глубоко может продвинуться в своих сентенциях человек, отстаивающий гуманные ценности, имеет ли право он выносить обвинения и доводить людей до жестокого самобичевания? Мой фильм, хотя и отталкивается от произошедшей в реальности военной истории, призывает к миру, так как я хочу, чтобы всех нас, представителей разных национальностей, объединяли уважение друг к другу и любовь к кино, а не военные конфликты".

На церемонии открытия "Золотого абрикоса" Надав Лапид был удостоен награды "Мастер", которую он, по собственным словам, с большим почтением принял после Поля Шредера. Кстати, картина израильского режиссера не единственная в программной сетке ереванского кинофестиваля, построенная на теме войны. По словам Карена Аветисяна, с 3 по 10 октября в залах к/т "Москва" и Дома кино будет представлено более 10 фильмов, раскрывающих военные конфликты в разных уголках мира и их последствия. Война глазами разных народов, объединенных общей трагедией, на 18-м "Золотом абрикосе" пройдет красной нитью.

Конкурсная программа "Региональная панорама", заменившая пару лет назад "Армянскую панораму", в этом году расширила географию и вынесет на суд публики 9 картин из стран Западной Азии. Показы всех фильмов данной номинации пройдут в Большом зале Дома кино и включат копродукцию режиссеров из Ирана, Ирака, Израиля, Грузии и других с коллегами Франции, Канады, Германии, Швеции и т.д. Эксклюзивные фильмы представлены и в двух других основных номинациях – "Международное кино", включающее игровые и документальные полнометражные фильмы, и "Косточка" ("Кориз"), где любителей короткометражного жанра ждет немало отличных работ.

Интересна и внеконкурсная рубрика "Кривой абрикос", представляющая новые и старые фильмы, в свое время потрясшие мир. На экран "Ереванских премьер" выйдет в этом году 10 фильмов из 13 стран как в игровом, так и в документальном жанре. Еще одна внеконкурсная программа - "Создано в Германии" - вынесет три фильма на суд любителей немецкого кино. В "Ретроспективах" можно будет посмотреть также три картины Пола Шредера: "Утешение незнакомцев" (1990), "Дневник священника" (2017) и "Холодный расчет" (2021), а также снятый по его сценарию фильм Мартина Скорсезе "Таксист".

Фестивальная рубрика "Дань уважения" в этом году отдала предпочтение трем авторам. Это французский кинорежиссер Бертран Тавернье, чей фильм "Около полуночи" (1986 г.) рассказывает об афро-американском музыканте, вынужденном из-за цвета кожи перебраться в Париж, выдающийся мастер корейского кино Ким Ки Ду, вспомнить чью "Пьету" будет не лишним в жестоком XXI веке, а также наш именитый соотечественник из Франции Анри Верной, чье творчество будет представлено фильмом "Уикенд на берегу океана" (1964) с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.