Последние новости

НЕТ БОЛЬШЕ ПРАВОСУДИЯ. КОНЧИЛОСЬ

Кто рыбок любит наблюдать в аквариуме, кто – зверушек в зоопарке, а я за Фемидой предпочитаю следить. Как ходит, что говорит, какие решения принимает… Очень, знаете ли, нервы успокаивает. Хотя, если вы не представитель действующей власти, то лучше зря Фемиде глаза не мозолить. И в нашу юридическую машинку со своими требованиями и претензиями не соваться. Руки отрежет.

НАЧАЛО НЕДЕЛИ ОКАЗАЛОСЬ щедрой на картинки с выставки достижений отечественного правосудия. Для начала 4 октября Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Севака Амбарцумяна отклонил жалобу адвокатов на арест Агвана Овсепяна.

Как известно последний обвиняется в том, что, занимая должность генерального прокурора Армении с 18 марта 2004 г. по 13 сентября 2013 г., а с 18 июля 2014 г. по 11 июля 2018 г. – пост главы Следственного комитета, в упомянутый период фактически участвовал в управлении рядом компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Кроме того, по версии следствия, он получил взятку в особо крупных размерах – 190 млн драмов и путем мошенничества совершил хищение имущества в особо крупных размерах. Агвану Овсепяну также предъявлено обвинение в легализации имущества (отмывание денег) в особо крупных размерах, полученных преступным путем.

То обстоятельство, что на Овсепяна навесили так много статей, не должно никого удивлять. Не потому, конечно, что он действительно совершил эти преступления. Просто мы имеем дело со старой доброй традицией, заставляющей обвиняемого взять на вооружение тактику защиты, использовавшуюся в сталинские времена многими "врагами народа". Тогда арестованные сознавались в работе на десяток иностранных разведок, попытках убийства всех членов руководства партии и страны, начиная с самого вождя, и еще в засыпании песка в паровозные буксы в качестве диверсии. Обвиняемые надеялись, что абсурдность подобных признаний станет очевидной во время суда.

Пока что адвокат Эрик Алексанян сообщил, что сторона защиты готовится подать кассационную жалобу, а также представить в суд общей юрисдикции ходатайство об освобождении Агвана Овсепяна под залог.

Заметим, что вердикт судьи Апелляционного уголовного суда Севака Амбарцумяна оставить в силе принятое ранее судьей Мнацаканом Мартиросяном (знаменитым Мацо) решение об аресте Агвана Овсепяна вызывает ряд вопросов. С психологической точки зрения это классический образец "достоевщины", о которой Набоков говорил, что к подобному можно прийти только в результате удара дубиной. Если бы Набоков прочитал решение суда под председательством Севака Амбарцумяна, он, возможно, был бы более снисходителен к Достоевскому.

А с юридической точки зрения решение Апелляционного суда – классический образец беззакония. И дело не только в том, что, например, обвинение в получении взятки строится исключительно на показаниях одного человека – бывшего совладельца кондитерской фабрики "Шант" Варшама Гарибяна, на которого тогда был заведен ряд уголовных дел. Кстати, как заявил адвокат Эрик Алексанян, ни следователи, ни прокуроры по делу не были допрошены и подобных показаний не давали. «Если они не подтвердят эти показания, неясно, что будет делать обвинение", - добавил он.

Но уголовное дело на Агвана Овсепяна уязвимо не только с содержательной, но и с процессуальной стороны. В сентябре 2019 года от директора одного ООО было получено сообщение о совершении преступления со стороны сотрудников Министерства окружающей среды. А уголовное дело на основании этого сообщения было возбуждено только 30 марта 2020 года, то есть спустя 6 месяцев. Как?! Ведь, согласно закону, решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в 10-дневной срок. При необходимости этот срок может быть продлен до 1 месяца, но не более.

КРОМЕ ТОГО, В СООБЩЕНИИ о преступлении речь шла о не содержащих признаков тяжелого преступления деяниях, совершенных в 2015 году, срок давности по которым истек еще в 2017 году. Следовательно, уголовное дело просто не могло быть заведено 30 марта 2020 года, то есть спустя четыре года.

Таким образом, уголовное дело на Агвана Овсепяна было возбуждено с двумя грубейшими нарушениями закона. Судья Апелляционного суда не знал этого? Конечно, знал. Тогда почему оставил Овсепяна под арестом? Боялся лишиться благосклонности Пашиняна? Ну, это настоящий ужас, такое и в страшном сне не увидишь. Да пропади оно пропадом, правосудие, если такой ценой! Судьи ведь у нас не дебилы, в пейзаже ориентируются. И пользуют Фемиду во все статьи.

Неловко даже за судью Севака Амбарцумяна. Впрочем, а чего стесняться? Что завезли, то и на прилавке. Зато главный Гражданин Начальник доволен. Конституция, законы всякие ведь только на бумаге, а решение судьи – вот оно, туточки. Еще вопросы? То-то.

А пока жизнь судейская идет своим чередом, и наши граждане регулярно узнают милые подробности этой жизни. К примеру, 4 октября Высший судебный совет принял решение о прекращении полномочий судьи Апелляционного гражданского суда Гагика Ханданяна, который, согласно заключению Комиссии по противодействию коррупции, занимался предпринимательской деятельностью, несовместимой со своей должностью. И как он не боялся стальных глаз и.о. председателя ВСС Гагика Джангиряна, который к предпринимательской деятельности не имеет никакого отношения?

В общем, параллельное занятие бизнесом для судьи Апелляционного суда – мелочь, конечно. Но с другой стороны, судья должен определиться, что для него все-таки важнее. Он ведь не бройлерной фабрикой заведует, а, извините за патетику, человеческие судьбы решает. К лишению свободы приговаривает. Нет, трудно о высоком, погода, что ли, меняется.

Мы, конечно, можем потерпеть, но хорошо терпят, когда знают, для чего. Очень знать хочется. А не будем знать, возникнет неприятное ощущение, что на этом все закончится.

- Как, раньше здесь были законы, суды, целое правосудие?!

- Все… нет больше. Кончилось.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ