Последние новости

КУДА ПРОПАЛ "СИНОФАРМ"?

Как известно, c целью остановить распространение коронавируса, Министерство здравоохранения Армении в добровольно-принудительном порядке заставляет людей вакцинироваться или делать дважды в месяц тест за свой счет. Планировалось, что инициатива ведомства вступит в силу 1 октября. Однако буквально за сутки Министерство юстиции заявило, что срок отложен до 14 октября. Между тем законопослушные граждане, которые прислушались к призывам Минздрава и начали прививаться, столкнулись с проблемой.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВО МНОГИХ ПОЛИКЛИНИКАХ Еревана нет второго компонента китайской вакцины "Синофарм". В результате люди, получившие первый компонент, не могут полноценно вакцинироваться. В пресс-службе Минздрава заявили, что вакцина поступит дней через 20. Что делать тем, кто  получил первую дозу, в ведомстве не объяснили, сказав только, что ничего страшного нет, второй компонент, дескать, можно вводить и позже.

"Полнейший беспредел и вопиющая неграмотность, - прокомментировала ситуацию кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Нелли Амирбекян.- Если второй компонент вакцины ввести позже указанного в инструкции срока, то эффект уменьшается в разы. Знают ли об этом чиновники из Минздрава и их министр, юрист по образованию Анаит Аванесян? Каким образом вообще могла возникнуть такая безобразная ситуация?"

На днях была опубликована статистика, cогласно которой, пока вакцинировано только 6% населения Армении. При этом показатели по региону следующие: Грузия- 20,4 %, Азербайджан - 40,9%, Турция-57,1%, Иран-21,9%. В России - 30,1%. То есть наша страна по темпам вакцинации очень сильно отстает даже от соседей.

По мнению Нелли Амрибекян, ничего удивительного в этом нет: недоверие к властям настолько высокое, что они так и не смогли убедить людей в необходимости вакцинации не только для собственного здоровья, но и для спасения жизни окружающих их людей.

«Чего только стоят абсолютно безграмотные заявления Министерства здравоохранения, призывающие к поголовной вакцинации без учета каждого конкретного случая. Убеждая людей привиться, власти не могут должным образом организовать этот процесс. Все эти вопросы нужно задавать специалисту, а занимающая должность министра здравоохранения им не является. Вспомним скандальное поведение Аванесян в парламенте, когда на заданные ей серьезные вопросы она вынуждена была сослаться на занятость и убежать. С такой властью мы не только будем аутсайдерами по вакцинации, но и вряд ли в ближайшее время справимся с коронавирусом", - уверена специалист.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ