Последние новости

ПЫТАТЬ НАМЕРЕНЫ ДО СМЕРТИ

Лечение коронавируса у граждан Армении, не прошедших вакцинацию, в ближайшем будущем станет платным. Об этом сообщила пресс-секретарь министра здравоохранения республики Рипсиме Хачатрян, передает Новости-Армения. "Этот вопрос уже обсуждается в министерстве. Речь идет о довольно дорогостоящем лечении. Лечение гражданам обойдется в 800 тысяч драмов", - говорится в сообщении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: правительство Армении в целом и система здравоохранения в частности, судя по всему, уже открыто позиционируют себя как палачи в комнате пыток. Пытают общественность, а сами пытки становятся все изощреннее. Коронавирус же усилил жестокость власти в отношении народа. По крайней мере, с марта прошлого года практически все инициативы правительства в области борьбы с пандемией оказывались максимально болезненными для людей при минимальной антиэпидемиологической эффективности.

Сейчас уже многие забыли о том, что сначала, когда в стране ощущался дефицит медицинских масок, представители правительства и минздрава утверждали, что они (макси) бесполезны с точки зрения защиты от вируса. Потом, когда страну завалили масками, а местные олигархи запустили их производство, власть начала принуждать население к ношению масок. Основным же средством принуждения стали штрафные санкции. О том, cколько всего денег правительство выбило у граждан 10-тысячными штрафами, чиновники скромно промолчали.
    Заметим, это то правительство, которое пришло к власти с лозунгом: "народ – не материал для штрафов". Заметим также, это тот народ, 30 процентов которого живет за чертой бедности. И этот показатель постоянно растет с учетом постоянного тотального роста цен.

Эпопея с масками завершилась и правительство сконцентрировало внимание на вакцинах и тестах. И придумало очередной механизм откровенного грабежа населения. Да, речь идет о вступившем в силу решении, согласно которому все работающие граждане, не желающие вакцинироваться, обязаны платно тестироваться на наличие коронавируса раз в две недели. Опять же, не будем забывать, что треть населения страны живет за чертой бедности.

Впрочем, это не единственный показатель жестокости правительства в плане финансового давления на сограждан. Приведем еще одну цифру: средняя зарплата в стране составляет около 200 тысяч драмов. Тесты стоят 8-10 тысяч драмов. То есть, в среднем, каждый работающий невакцинированный гражданин обязан примерно 8-10% своей зарплаты отдавать лабораториям, проводящим тесты. На сегодняшний день вакцинацию прошло порядка 300 тысяч человек. Количество работающих – более 640 тысяч. То есть, по меньшей мере 340 тысяч граждан обязаны платно тестироваться. По сути, минимум 2,7 миллиардов драмов правительство вытаскивает из кармана граждан в условиях, повторюсь, колоссального роста цен и снижения доходов населения.

Эта цифра выглядит еще более впечатляющей на фоне пары других. Так, в проекте бюджета на 2022 год планируется сократить на 2 миллиарда расходы по статье «обеспечение общественного здоровья». Это фактически означает, что финансово пытать население страны в медицинской комнате пыток действующее правительство намерено и дальше. Если же учесть, что обсуждается идея внедрения платного лечение от коронавируса ценой 800 тысяч драмов, то очевидно, что пытать людей они собираются до смерти…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МОЖНО ОСТАТЬСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА
    2025-07-05 09:47

    Армения выразила желание стать членом ШОС. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян на своей странице в фейсбук. «Разделяя основополагающие принципы Шанхайской организации сотрудничества, а именно территориальную целостность, неприменение силы и нерушимость границ, Республика Армения выразила желание стать членом ШОС», - отмечено в сообщении, передает NEWS.am.

  • ТРЕВОЖНЫЙ ПРИМЕР
    2025-07-04 09:37

    Зангезурский медно-молибденовый комбинат на этой неделе выплатил в государственный бюджет Республики Армения 11 млрд 156 млн драмов по итогам 2024 года. Как передает "Арменпресс", об этом написал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на своей странице в Facebook."Таким образом, Республика Армения получила около 44 млрд 406 млн драмов (113 млн долларов США) дивидендов за 21,87% акций ЗММК, начиная с 2022 года", - подчеркнул премьер-министр.

  • «ПЕРЕБОР» НА БАЗЕ «НЕДОБОРА»
    2025-07-03 10:42

    В I полугодии 2025 года объём поступивших в госбюджет Армении налоговых доходов и пошлин превысил программные показатели на 6.5 млрд драмов, написал в соцсетях премьер-министр Никол Пашинян, передает АРКА. "В госбюджет перечислено 1 трлн 356 млрд драмов в виде налоговых доходов и госпошлин, что на 14,2% или 168.4 млрд драмов превышает показатели за первые 6 месяцев прошлого года", - отметил он. Он выразил благодарность работающим гражданам, которые создают результат, выполняют предусмотренные законом свои налоговые обязательства и тем госслужащим, которые своей работой способствуют росту налоговых доходов.

  • УЩЕРБ МИРОВОГО МАСШТАБА
    2025-06-28 09:33

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в понедельник рабочий завтрак с членами Американской торговой палаты (AmCham) в РА, представляющими компании из различных сфер экономики, передает АРКА. Были обсуждены вопросы экономической политики, в том числе, стимулирование инвестиций, улучшение бизнес-среды, налоговое регулирование и реализуемые реформы, сообщает пресс-служба правительства республики.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ