Последние новости

САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО, ИЛИ ПОЧЕМУ ЛЕГ НА ДНО ОВИК АБРАМЯН?

Партия ревизионистов без шансов на победу

Как уже сообщалось, по программе укрупнения в Араратском марзе останется 4 общины: Арарат, Веди, Арташат, Масис. Мы уже писали о главных претендентах на победу по итогам выборов в органы местного самоуправления в этом марзе. Уже известны первые номера списков правящей партии и новых оппозиционных сил в тех общинах, где выборы пройдут 17 октября. Формируются списки участников ноябрьских и декабрьских выборов.

НЕ ТАК ДАВНО В БОРЬБУ вступила еще одна сила. Список партии "Стабильность" на выборах в общине Арарат возглавит Фирдус Закарян, известный читателям "Голоса" еще с прошлого века: он неоднократно выступал на полосах нашей газеты в качестве замминистра территориального управления.

Благодаря давнему членству в рядах РПА, куда он вступил еще в бытность Вазгена Саркисяна на посту премьер-министра, Закарян побывал на многих должностях. Он был вице-мэром Еревана, руководителем аппарата в министерстве по делам Диаспоры… После смены власти 2018 г. Закарян выступил с резкой критикой в адрес руководства РПА, он предложил провести кардинальную реформу партии и избавиться от нынешнего руководства.

Попытки партийного ревизионизма не увенчались успехом, в итоге Закарян покинул РПА и основал с экс-депутатом от фракции республиканцев Лерником Алексаняном партию "Стабильность". Алексанян поддержал ревизионистские взгляды Закаряна, однако за рамками РПА оба деятеля себя никак не проявили. Закарян опубликовал в СМИ серию материалов, но попытка привлечь к себе внимание успехом не увенчалась. Местные выборы вряд ли принесут победу новоиспеченной партии...

В Араратском марзе, откуда родом Закарян (село Авшар), партии "Стабильность" вряд ли удастся завоевать большинство. Особенно, если учесть количество претендентов на городскую общину Арарат и усилия марзпета Размика Тевоняна, который уже мобилизовал все ресурсы, чтобы обеспечить победу партии премьер-министра во всех 4 общинах. За эти общины вступят в борьбу республиканцы, новоиспеченная партия "Наша могучая родина", "Гражданский договор" и партия "Стабильность", которая имеет все шансы оказаться самым слабым звеном предвыборного забега.

Карлен вместо Карена или кого поддержит экс-премьер?

Когда речь идет об Араратском марзе, то невозможно не учитывать позицию экс-премьера Овика Абрамяна, чье влияние по-прежнему велико, хотя он предпочитает не афишировать свои возможности.

ПОКИНУВ РЯДЫ РПА, Абрамян надолго застрял в действующей политике и даже умудрился поддержать на выборах 20 июня блок "Айастан" во главе с Робертом Кочаряном. За это на Овика Аргамыча обиделся его кум Гагик Царукян, он полагал, что Абрамян поддержит в своем марзе ППА, а не блок второго президента.

На днях об экс-премьере вспомнили в связи с отставкой мэра Арташата Карена Бениаминяна. Он сделал это ради интересов партии "ГД", которая решила назначить в Арташате своего мэра в статусе и. о., чтобы облегчить ему задачу на ноябрьских выборах. За то, что Бениаминян проявил сознательность и охотно пошел навстречу пожеланиям правящей партии, ему обещана должность директора товарищества водопользователей "Арташат". До октября эту должность занимал Карлен Мкртчян. Он член партии "ГД" и будущий и. о. мэра Арташата. Рокировка вполне в духе времени.

На пост градоначальника Арташата Бениаминян попал по протекции РПА, он возглавлял территориальное подразделение бывшей правящей силы. После смены власти в 2018 г. Бениаминян наладил дружбу с назначенцем Пашиняна на посту марзпета Арарата Гариком Саркисяном по кличке "Крокодил". Эта дружба позволила ему войти в доверие к новой власти, ради чего мэр покинул ряды РПА. В свое время Бениаминяна связывала тесная дружба с известным бензиновым королем местного розлива по прозвищу "Гази Ово" (Ованес Казарян). Он тоже намерен сыграть на местных выборах свою игру. По слухам, поддержит список, куда войдут его родственники.

Всех, разумеется, интересует вопрос: кого на местных выборах поддержит экс-премьер Абрамян? Слухов по этому поводу с избытком, но задать этот вопрос Овику Аргамычу нам не удалось: после выборов 20 июня экс-премьер и экс-республиканец залег на дно и в дела общины открыто не вмешивается.

Противоречивые сведения доходят и о взаимоотношениях братьев Григорянов Араика и Арамаиса. Один из них на выборах 20 июня поддержал блок "Айастан", а другой – блок "Честь имею". В марзе ходят активные слухи о попытках марзпета Размика Тевоняна отжать у братьев часть бизнесов…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.