Последние новости

В СЛУЧАЕ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ В ГОРИСЕ ПОБЕДИТ БЛОК "АРУШ АРУШАНЯН"

Идет масштабная кампания по дискредитации мэра

По Горису ходит шутка, дескать, Аруш Арушанян сказал своему адвокату, что не стоит менять ему меру пресечения, ибо 17 октября он одержит победу, находясь под арестом. Если бы речь шла о честной борьбе, то его победа действительно не вызывала бы ни малейших сомнений.

О ТОМ, ЧТО АРУША АРЕСТОВАЛИ по сфабрикованному обвинению в подкупе избирателей на выборах 20 июня, в общине известно всем. После его ареста аналогичное обвинение было предъявлено двум вице-мэрам - Ирине Йолян и Менуа Овсепяну. В отношении неугодных ей руководителям общин в Сюнике власть прибегла к типовому обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и подкупе избирателей на выборах 20 июня.

Если в лице Мхитара Закаряна и Артура Саркисяна речь идет об аресте бывших мэров Мегри и Сисиана, то Арушанян – действующий руководитель общины, который пользуется большим авторитетом не только в Горисе, но и во всем марзе, в том числе - как участник войны. Сегодня это участие ставится под сомнение. В этом главная фишка агитации со стороны членов местной ячейки правящей партии. Аналогичным образом власть поступила после ареста руководителя общины Каджаран Манвела Парамазяна…

В эти дни под видом предвыборной агитации в Горисе идет масштабная кампания по дискредитации Арушаняна. На исходе минувшей недели соцсети взорвало сообщение о том, что в этой агитации принял участие экс-командующий Армией обороны Арцаха генерал Самвел Бабаян. Он был замечен в ходе встреч с избирателями кандидата на пост мэра от партии "Гражданский договор" Владимира Абунца. Бабаян сопровождал кандидата власти, беседовал с жителями общины, агитируя голосовать за список правящей партии. Сообщение об участии генерала в агитации было подтверждено фотографией.

Примечательно, что Либеральная партия Бабаяна выставила своего кандидата в Мегри - им стал бывший азатамартик Хачатур Андреасян. В Горисе у партии генерала кандидатов на участие в выборах совета общины нет, а потому его присутствие здесь можно объяснить только участием в предвыборной агитации.

Комментируя фотографию, Бабаян сообщил, что встречался в Горисе "с родным человеком", тогда как на фотографии видно, что он беседует с жителями общины. Стремление скрыть свое участие в предвыборной агитации в пользу Абунца понятно: оно не делает чести боевому генералу.

Как депутат Хачатрян победил марзпета Меликсета

Напомню, что 46-летний Абунц был начальником таможни в Агараке и поддерживал весьма тесные связи с руководством местной ячейки РПА. Спустя год после смены власти (8 марта 2019 г.) он уволился с занимаемой должности. СМИ публикуют сведения о том, что это увольнение имело место по причине утраты доверия. После увольнения Абунц сумел наладить дружбу с депутатом Арменом Хачатряном, а тот посодействовал его выдвижению в качестве кандидата на пост мэра Мегри.

ПРИ РЕСПУБЛИКАНЦАХ ХАЧАТРЯН занимал должность замначальника дорожной полиции, но быстро сориентировался и вовремя перебежал на сторону новой власти. С 2018 г. считается одним из особо приближенных к Пашиняну лиц. Доверие к Хачатряну настолько велико, что ему удалось обойти марзпета Сюника Меликсета Погосяна, который хотел видеть №1 предвыборного списка партии "Гражданский договор" своего заместителя Каро Аванесяна.

Борьба внутри команды была длительной и ожесточенной, в итоге выдвиженец Хачатряна одержал победу. Сам Хачатрян прилагает все усилия к тому, чтобы правящая сила завоевала голоса горисцев на выборах 17 октября.

Очевидно, что агитация в пользу партии власти подменена в Горисе попытками облить грязью Арушаняна, который баллотируется во главе блока "Аруш Арушанян". Неужели в Горисе найдутся те, кто не поддержит в день голосования участника войны - потомка древнего сюникского рода?

Напомню, что после выборов 20 июня Либеральная партия Бабаяна примкнула к неформальной коалиции внепарламентских сил под руководством Пашиняна. Отсюда следует вполне очевидный ответ на вопрос: чем на самом деле занимался в Горисе Бабаян? Его пребывание в общине в дни предвыборной агитации вызвало возмущение не только друзей и соратников Аруша, но и оппозиционно настроенной публики по всей стране. Это обстоятельство непременно отразится на итогах выборов в Мегри, где партия Бабаяна, по всем прогнозам, составит меньшинство в совете общины…

Что касается прогнозов относительно Гориса, то "ГД" может одержать здесь победу только ценой тотального подкупа и фальсификаций. В случае честных выборов победа будет за блоком "Аруш Арушанян". Впрочем, надежда на справедливость в данном случае минимальная: Пашинян сделает все, чтобы не допустить победу Аруша, который находится в тюремной камере. Еще одно "сюникское приветствие" Никол не переживет...

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОСЛЕДНИЙ ИЗ БЫВШИХ МЭРОВ СЮНИКА… АРТУР САРКИСЯН БУДЕТ АРЕСТОВАН
    2025-07-07 09:59

    19 октября 2021 г. бывший мэр Сисиана депутат от фракции "Айастан" Артур Саркисян впервые пришел в парламент. До этого он находился под арестом по решению суда в обход ходатайства генпрокурора, хотя уже был избран депутатом. Напомню, что по итогам досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 г., в Сюнике партия ГД набрала более 50% голосов. Саркисяна в парламенте сопровождал лидер партии "Возрождающаяся Армения" экс-марзпет Сюника Ваге Акопян.

  • У АРМЯН УЖЕ БЫЛА КОНСТИТУЦИЯ, УТВЕРЖДЕННАЯ ТУРЕЦКИМ СУЛТАНОМ
    2025-07-04 09:30

    В годы Османской империи Национальным собранием была принята армянская Конституция. Она была утверждена турецким султаном 17 марта 1863 г. и носила название "Армянский национальный регламент". Документ регулировал внутреннюю жизнь армян в империи и состоял изначально из 150 статей, хотя ратифицированы были всего 99. Для решения проблем западных армян был предусмотрен законодательный орган власти - Национальное собрание. Был сформирован Центральный национальный совет, который выполнял функции исполнительной власти, существовал также Национальный религиозный совет. Был также Политический совет по решению мирских вопросов.

  • В ВАНАДЗОРЕ НАРУШЕНЫ ВСЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ НОРМЫ
    2025-07-01 09:29

    21 мая в Административном суде состоялось заседание, посвященное отказу партии "Лусавор Айастан" от своего иска, соответствующее решение подлежало обнародованию 20 июня. Мы загодя информировали свою аудиторию о том, что таким образом будет восстановлен законный порядок, позволяющий спустя 3,5 г. после выборов созвать заседание совета с повесткой избрания руководителя общины. Им, по закону, должен был стать №1 списка предвыборного блока "Мамикон Асланян", одержавшего победу на выборах.

  • КОЛОКОЛА ЗВОНИЛИ В ЭЧМИАДЗИНЕ, ГЮМРИ, ЕРЕВАНЕ…
    2025-06-30 09:21

    В Воскепаре находится дом военнослужащего запаса Егише Махсудяна. Его брат полковник запаса Мигран Махсудян арестован 26 июня в числе 15 лиц по обвинению в организации терактов и подстрекательству к массовым беспорядкам. Оба брата являются членами движения "Тавуш во имя Родины". В июле 2024 г. обоих - Егише и Миграна - подвергли задержанию после обыска в доме Воскепара.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАВСЕГДА ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ!"
    2025-07-03 09:32

    "Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ, ГИБРИДНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНЫ – ЭРДОГАН ДОВОЛЕН ХОДОМ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРУШЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 09:53

    В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.