Последние новости

ИДЕИ ФИКС, или С РАБОТОЙ РАЗОБРАЛИСЬ, ПЕРЕХОДЯТ К ДОСУГУ

Еще одна "конгениальная" идея по продвижению процесса вакцинации против коронавируса рождается в недрах Министерства здравоохранения Армении. В течение пары недель, как сообщается, она обретет необходимые форму и содержание предварительного проекта и будет представлена общественности. По сути, речь идет об очередном инструменте воздействия на население путем ограничения свободы посещения на сей раз… мест проведения досуга. То есть, предполагается, что люди не только работать не смогут без наличия справки о вакцинации или отрицательного результата теста, но и отдыхать. В частности, ходить на концерты и рестораны.

ЛОГИКА, КОНЕЧНО, ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ. Судите сами, в Министерстве полагают, что ради того, чтоб получить право послушать музыку или вкусно покушать, толпы людей будут выстраиваться в очередь за вакциной или тратиться на тест. Скажем прямо, тех, кого нельзя заставить получить вакцину под угрозой потери работы, что уже практикуется, вряд ли можно уговорить с помощью ограничений по части развлечений. В конце концов, можно отдохнуть и дома, что очевидно предпочтут сделать те, кого чиновники задумали склонить к добровольно-принудительной вакцинации и тестированию.

Другое дело, какая мина закладывается под сферы развлечений, культуры, общепита. Именно и только они на своей шкуре ощутят весь сумасшедший креатив Министерства здравоохранения. Единственным результатом подобной инициативы может стать резкое сокращение посетителей соответствующих объектов. Фактически, планируется некий "локдаун" в отдельно взятых сферах. Причем в тех, которые больше всего пострадали от прошлогодних карантина, чрезвычайного положения, локдауна и других ограничений, и до сих пор не могут оправиться от шоков.

Очевидно, что подобная инициатива станет серьезным ударом и по сфере туризма. Особенно внутреннего. С въездным туризмом ситуация несколько иная: каждый приезжающий в страну так или иначе тестируется. Но на пальцах одной руки можно сосчитать количество, скажем, ресторанов, кафе, баров, способных рентабельно работать только за счет приезжих. К тому же не будем забывать о том, что турсфера выходит из прошлогоднего застоя вовсе не так активно, как прогнозировали в Министерстве экономики. Фантастического, 319-процентного роста по итогам этого года никак получится. На этом фоне, мягко говоря, вялого въездного туризма, правительство готовит сокрушительный удар по туризму внутреннему, ставя под угрозу работу крупной части туристической инфраструктуры вообще.

Понятно, что вакцинация стала для правительства идеей фикс, ради реализации которой оно просто плюет на право, на логику, на свободы граждан. Но этот "энтузиазм" доведен до уровня фанатизма и продолжает нести с собой колоссальный вред интересам государства. В данном случае интересам экономическим. При этом эффективность подобных шагов с точки зрения профилактики распространения коронавируса если и не нулевая, то по меньшей мере мизерная.

Заметьте, параллельно с кампанией по вакцинации резко, точнее, рекордно выросли дневные показатели количества зараженных. Кроме того, несмотря на огромный комплекс мер принуждения, до сих пор в стране всего 170 тысяч полностью вакцинированных лиц…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ