Последние новости

ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА

Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

СКАЗАТЬ, ЧТО ОН БЫЛ БЛЕСТЯЩИМ адвокатом и юристом -  значит ничего не сказать. Точно так же констатировать, что он был человеком высочайших нравственных и профессиональных принципов, до конца остававшимся верным своей гражданской позиции, прекрасным организатором, благодаря которому состоялась Палата адвокатов Армении, что обладал огромным мужеством и был истинным патриотом своей страны, будет недостаточно. Наверное, таких людей вообще сложно характеризовать в обычных категориях, потому что они шагнули далеко за пределы привычных понятий во всех сферах деятельности: профессиональной, гражданской, человеческой…

Арамыч - так называли его друзья и коллеги, для которых он был непререкаемым авторитетом. Легенда - так называют его сегодня те, с кем он работал все эти годы бок о бок, те, которых он так многому научил и стал примером адвоката и гражданина. Он действительно стал легендой армянской юриспруденции, одним из самых блестящих, ярких и грамотнейших ее представителей, настоящим мэтром.

Можно смело утверждать, что с уходом Рубена Саакяна ушла целая эпоха: именно он стоял у истоков формирования института адвокатуры независимой Армении. В 1988 году он проявил гражданское мужество, отправившись в Сумгаит защищать в суде интересы жертв февральского геноцида. Вместе с коллегами работал в сложнейших условиях вопиющей несправедливости советского "правосудия", постоянных угроз, реальной опасности для жизни, но выполняя свой профессиональный и человеческий долг. Стал первым председателем Палаты адвокатов, заложив основы крепкой и хорошо организованной, влиятельной структуры. Воспитал не одно поколение грамотных адвокатов, работал на самых громких делах, всегда проявляя свой высочайший профессионализм и абсолютную приверженность праву.

К сожалению, в сегодняшней Армении все меньше и меньше людей, высокий калибр которых и в профессии, и в гражданской позиции подтверждался бы на протяжении десятков лет столь наглядно и значимо. Рубен Саакян был одним из тех, кто всегда был на передовой во всем, что касалось права, закона, нравственности и Родины. Один из лучших бойцов правового фронта Армении, один из самых стойких, честных и мужественных. Человек, чье профессиональное мнение всегда было обосновано Законом, чья позиция исходила из интересов дела и всегда была подчинена интересам государства.

Человек, оставивший после себя очень добрую память и вечную благодарность всех, кого сводила с ним судьба…

ДЕПУТАТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ, адвокат Арам Вардеванян назвал его легендарным адвокатом, образцом статуса адвоката и патриота. "Имел честь работать с ним в одной команде. Имел возможность многому научиться у него. Был счастлив иметь такого старшего товарища, каждое слово похвалы и поддержки которого делало меня сильнее…" - написал он.

"Человек, всю свою жизнь остававшийся верным своим принципам. Человек, который был не только блестящей личностью, но и первоклассным специалистом. Думаю, все квалифицированные адвокаты согласятся со мной в том, что Рубен Саакян был первым в постсоветской Армении, кто заложил основы адвокатской мысли и школы... Мы часто встречались, кроме всего прочего, он обладал большим чувством юмора. Что сказать? Армения потеряла юриста-адвоката высшего класса…" - написал правозащитник Аветик Ишханян.  

"Рубен Арамыч, наш учитель, наш старший брат, покойся с миром… Ты был Человеком с большой буквы, таких, как ты, больше нет. Всю жизнь прожил как настоящий мужчина, не изменил ни одному своему принципу, не остановился ни перед одним испытанием, боролся за страну, о которой мечтал. Подарил Армении адвокатуру, настоящих адвокатов, подарил Армении себя и не выдержал ее потерь. Пока мы живы, работаем и боремся, ты будешь жить, будешь с нами, твое дело будет жить, твой факел всегда будет гореть ярко…" - такие строки посвятил своему учителю адвокат Ерванд Варосян.

Добавить к этому нечего... Армения переживает самые, пожалуй, смутные времена в своей истории, и уходят, не выдерживая, лучшие. И конца этим потерям пока не видно… 

Редакция газеты "Голос Армении" скорбит по поводу кончины Рубена Саакяна и выражает глубокое соболезнование Флоре Нахшкарян и Заруи Нахшкарян в связи с тяжелой утратой.

Основная тема:
Теги:
  • викт.ро симонян 19-Окт-2021
    Рубен Саакян был моим другом и им останется навек пока я жив. Скорбит и ВСШ МВД СССР.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
    2023-12-08 11:17

    Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

  • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
    2023-09-22 11:17

    Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

  • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
    2023-05-30 12:16

    29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

  • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
    2023-01-13 09:54

    Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
    2023-09-09 20:04

    Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

  • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
    2023-09-06 06:30

    В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

  • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
    2023-07-26 10:58

    У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

  • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
    2023-03-09 10:26

    Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.