Последние новости

НА ФОНЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

Согласно данным статистического комитета РА, за первое полугодие текущего года объем прямых инвестиций в экономику Армении составил более 50 миллиардов драмов. На первый взгляд, впечатляющий показатель, особенно если учесть, что в прошлом году он (показатель) и вовсе был с минусом на 7,8 миллиардов. Тем не менее, особого оптимизма 50-миллиардный инвестприток внушить не может. И тому есть несколько причин.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СТОИТ ОТМЕТИТЬ, что 45 из 50 миллиардов поступили из, скажем так, одного источника – из Германии. Еще один нюанс: 42 из тех же 50 миллиардов инвестированы в одну отрасль из полсотни выделенных статкомитетом инвестиционных сфер деятельности. А именно: вложен этот капитал в горнодобывающую промышленность и разработку открытых месторождений. Таким образом можно констатировать, что рост прямых инвестиций произошел в основном за счет вложения германского капитала в горнодобывающую отрасль.

Кстати, тут стоит вспомнить недавнюю темную историю с акциями Зангезурского медно-молибденового комбината, владельцем 60% акций которого весьма неожиданно стало АО «Промышленная компания». Так вот, есть все основания полагать (точная информация о сделке хранится в секрете), что ранее АО «Промышленная компания» приобрела в том числе и долю в ЗММК у немецкой Cronimet Mining. Если это так, то, по сути, германский капитал как вошел, так и вышел из армянского горнодобывающего поля.

Тем не менее, в данном случае речь о другом. Во-первых, отметим, что даже 50 миллиардов – мизер по сравнению с инвестиционными планами, точнее, аппетитами этого правительства. Еще в начале года центр поддержки инвестиций при Министерстве экономики РА сообщал, что обсуждает 60 инвестиционных программ общим объемом в полтора миллиарда долларов. Более того, министерство уверяло, что часть этих проектов уже находятся на этапе реализации. Что и как «наобсуждали» и «нареализовали» - сказать сложно. Но факт в том, что привлечь смогли всего 50 миллиардов драмов. Да и то, повторюсь, в основном в одну отрасль.

Между прочим, чиновники министерства уверяли, что инвесторы проявляют повышенный интерес, в частности, к проектам по строительству водохранилищ. Тем временем, в данных статкомитета такой интерес заметить очень трудно. Например, по части строительства объектов гражданского назначения чистый приток прямых инвестиций и вовсе минусовый (- 1 млрд 93 млн драмов). То есть, здесь зафиксирован отток капитала.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что сегодняшняя Армения привлекательной для инвестиций страной не может являться по определению. Это электорату николизма можно навязать мысль о том, что «апага ка». Инвесторы на такие лозунги не ведутся. Они смотрят и видят полнейшую неопределенность и абсолютную туманность будущего страны. И с точки зрения тенденций в экономике, и с точки зрения геополитических процессов, и с точки зрения внутриполитических событий. Ни по одному из этих, да и других параметров Армения не может сегодня считаться привлекательной для серьезных капиталовложений.

Если, конечно, речь идет о коммерческой целесообразности. Но есть ведь и целесообразность геополитическая, и в этом плане инвестиции являются мощным инструментом воздействия. Это более чем настораживающий фактор, если учесть стремление азербайджано-турецкого тандема к экспансии, его желание окончательно подмять под себя Армению. Очевидно, «заходить» враги к нам намерены и с инвестиционного «черного хода». Более того, скорее всего уже зашли и обосновались, например, на рынках недвижимости, бензина и т.д.

Так что оценивать рост объемов инвестиций вообще следует очень осторожно. Тем более, когда подобный рост фиксируется на фоне абсолютной коммерческой нецелесообразности…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ