Последние новости

САММИТ НАТО: ОБСТАНОВКА НАКАЛЕНА ДО ПРЕДЕЛА

"Американские военные начали активную работу по модернизации…"

От саммита НАТО 21-22 октября в Брюсселе мировое сообщество ждало ответов на вопросы, связанные с позорным сворачиванием американского военного присутствия в Афганистане. До сих пор требуют прояснения вопросы относительно оставленных талибам военных баз, оснащенных не самым старым вооружением НАТО.

МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО ЖАЖДАЛО получить ответы на вопросы: кто, в реальности, разработал план позорной операции по сворачиванию американского присутствия, и почему премьер Великобритании Борис Джонсон узнал о бегстве американцев из Афганистана из теленовостей, после чего 36 часов не мог дозвониться до Белого дома?

Как стало очевидно в первый же день саммита, его глобальной повесткой является не прошлое, а прогноз на будущее в плане взаимоотношений с Россией и Китаем. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг предельно точно сформулировал угрозы, исходящие от России и Китая, много говорилось о расширении организации, в связи с чем следует упомянуть заседание Штаба стран-партнеров НАТО во всем мире с аналогичной повесткой...

Речь, главным образом, шла о Крыме и Арктике, где военное присутствие России - вне конкуренции. Атомные российские ледоколы давно уже впереди планеты всей, а ракетно-зенитные установки на Новой земле не имеют аналогов среди арсенала вооружений НАТО. По оценке военных специалистов, США отстали от России в Арктике на 150 лет.

В ходе подготовки к саммиту много говорилось о попытках Евросоюза по созданию единой армии и новой системы европейской безопасности. Эти разговоры появились сразу после бегства американцев из Афганистана, однако саммит показал, что дальше разговоров дело не пошло. Министр обороны РФ Сергей Шойгу указал на то, что "американские военные начали активную работу по модернизации тактического ядерного оружия и баз их хранения в Европе".

Мероприятие в Брюсселе началось на фоне закрытия Россией своего постоянного представительства в НАТО. Если на саммите ЕС больше говорилось о проблемах энергетики и при этом периодически звучали тезисы об угрозе со стороны России, то в НАТО, согласно западным наблюдателям, больше говорили о Крыме и Арктике. В России больше говорили о предшествующем саммиту визите в Киев министра обороны США Ллойда Остина.

Глава Пентагона не назвал точную дату вступления Украины в НАТО, но…

Остина в Киеве приняли со всеми почестями. Владимир Зеленский из кожи вон лез, демонстрируя подобострастие, однако американец так и не назвал точную дату вступления Украины в НАТО. Речь шла только о подготовке к членству. Мы уже не раз писали о строительстве военного центра под Очаково, в настоящее время идет его модернизация под контролем американцев, планируется размещение военно-воздушной базы НАТО под Харьковом.

В РОССИИ КОНСТАТИРОВАЛИ факт укрепления инфраструктуры НАТО на границе с союзным государством Россия-Беларусь и напомнили слова Путина про "красные линии" и "подлетное время".

В связи с визитом Ллойда Остина российские аналитики повторяли на все лады старый тезис о том, что США подстрекают Украину к войне с Россией, однако американские солдаты не будут гибнуть в войне за свободу "незалежной".

На Украине в полный голос говорят о готовящейся российской агрессии, пытаясь получить под эту риторику деньги и новейшие вооружения. Зеленский уже получил от США 60 млн. долларов и вооружения. Он попросил главу Пентагона передать президенту Байдену глубочайшую благодарность от имени украинского народа. И все же, в отличие от предыдущих заявлений, Остин на этот раз заверил Зеленского в том, что США приложат все усилия для скорейшего вступления Украины в НАТО. Это серьезный шаг по вступлению Украины в альянс.

В Вашингтоне цель визита охарактеризовали как заинтересованность Пентагона в присутствии американских кораблей в акватории Черного моря в качестве сдерживающего фактора, направленного против России. По всеобщему признанию, на сей раз сдерживание носит весьма агрессивный характер: Америка инспектирует Украину и подстрекает ее к войне с Россией. О том, что это подстрекательство может привести к большой трагедии, говорят независимые аналитики в России и на Западе.

Столтенберг с трибуны саммита констатировал "самый низкий уровень" во взаимоотношениях НАТО с Россией после холодной войны. На Украине это расценили как поддержку в войне против России, несмотря на почти прямые заявления заокеанских военных о том, что у США нет обязательств перед Украиной. Покидая Афганистан, американцы утверждали, что у них не было цели за 20 лет превратить эту страну в демократическое государство, дескать, у них нет обязательств перед Афганистаном.

Остин в Киеве призвал Россию прекратить войну с Украиной, но это пока только риторика. Суверенитет Украины США волнует мало, зато подстрекательство к войне уже достигло небывалых масштабов. Зеленского натравливают на войну, пытаясь ослабить позиции России на мировом экономическом и военном поприще.

В этой связи уместно напомнить о предупреждении, адресованном Зеленскому Михаилом Саакашвили. Бывший грузинский лидер поделился опытом, сообщив президенту Украины, что в случае войны американцы пришлют ему в качестве поддержки… теплые одеяла.

Остин несколько раз произнес слово "война"

Американцы развяжут войну, но сами воевать не будут, на пороге глубокого энергетического кризиса эта война нужна только Зеленскому, как средство сохранить власть. Некоторое аналитические круги России в связи с саммитом заговорили о том, что на этот раз Зеленский приложит максимум усилий, чтобы втянуть Россию в масштабную войну. Те же круги говорят о том, что членство Украины в НАТО неожиданно может стать реальностью, то есть США, таким образом, игнорируют заявления Путина о "красных линиях" и "подлетном времени".

В ЭТОМ ПЛАНЕ САММИТ НАТО представляет особый интерес, особенно для тех, кто привык разгадывать в выступлениях первых лиц альянса скрытый подтекст. Этот подтекст недвусмысленно проявился в риторике главы Пентагона. Остин в Киеве несколько раз повторил слово "война". Американские стратегические бомбардировщики незадолго до саммита впервые появились у воздушных границ России. К разведывательным беспилотникам в России уже привыкли. А стратегические бомбардировщики США покинули воздушные границы России в сопровождении российских военно-воздушных сил.

Военные аналитики уже строят прогнозы о том, что в случае, если США развяжут войну с Россией на территории Украины, то победу одержат не сверхсовременные вооружения, а генерал "Мороз" и адмирал "Ковид".

Россия для США – враг №1, но именно этот "враг" сегодня имеет доступ к ресурсной кладовой планеты в Арктике, обладает возможностью занять Киев за 3 часа и, вообще, готов отразить любые посягательства на границы союзного государства. Кстати, после начала саммита в российских политических кругах заговорили о том, что упомянутые Путиным "красные линии" уже нарушены, а Россия почему-то не реагирует на факты нарушений…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!