Последние новости

ПО ЛОГИКЕ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

В сентябре 2021 года рынок труда в Армении в очередной раз обновил свой лучший показатель, написал в Facebook министр экономики Ваан Керобян. Он отметил, что количество рабочих мест с налоговой базой составило 651 тысячу, а облагаемая налоговая база – 145 млрд драмов. Средняя заработная плата граждан страны составила 223 тысяч драмов, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Следить за рекордной поступью этого правительства мы уже не успеваем. Ускорение, динамика развития экономики поражает воображение. Рынок труда и вовсе, судя по публикации министра, взлетел до фантастических высот. Впрочем, чтоб адекватно оценить представленный Керобяном успех, стоит, пожалуй, обратить внимание на исходную точку взлета. То есть, на прежний рекорд.

В июле этого года Комитет госдоходов столь же воодушевленно, как министр экономики сейчас, возвестил о беспрецедентном в истории постсоветской Армении показателе числа работающих граждан. А именно, их (работающих) количество достигло 643 тысяч. И вот, cпустя всего 2 месяца, министр экономики представляет новую цифру – 651 тысяча. Если допустить, что и КГД, и Керобян оперируют точными данными, то приходится констатировать, что всего за 2 месяца в стране открылось или вышло из тени 8 тысяч рабочих мест. Темп, прямо скажем, сумасшедший…

А теперь спустимся с небес и зададимся элементарным вопросом: что такого особенного произошло в экономике страны в течение августа и сентября, позволившего зафиксировать 8-тысячный рост рабочих мест? Министр экономики, разумеется, такими мелочами не интересуется. Для него важен рекорд сам по себе, а как он достигнут, каковы основные причины рекордного результата - вопрос для него второстепенный. На самом деле рынок труда – один из индикаторов экономической ситуации в стране. И здесь не может быть резких взлетов без мощного толчка со стороны экономики. По сути, толчка как такого нет, а индикатор показывает взлет. Очевидный парадокс. Или индикатор врет.

Второй вариант, судя по всему, ближе к истине. По крайней мере то, что говорит министр относительно средних зарплат вообще невероятно. Так, Керобян утверждает, что в сентябре среднемесячная зарплата в стране достигла 223 тысяч драмов. Опять же, обратим внимание на исходную точку. То есть, на предыдущий месяц.

Так вот, в августе среднемесячная зарплата составляла 201 тысячу. Цифра эта взята не с потолка, а из официальной публикации статистического комитета. Получается, что всего за месяц этот показатель вырос более чем на 10%. И вновь возникает вопрос: каким образом? Чем обусловлено столь резкое увеличение зарплат? Да, министр ссылается на три сферы, где, по его словам, зафиксированы наибольшие зарплатные успехи: горнодобывающая промышленность, информационные технологии и игровой бизнес. В этих сферах, как утверждает министр зарплаты значительно выросли.

Тем не менее, хочется понять, как получается, что, скажем, в той же горнодобывающей промышленности в августе этого года фиксируется 16-процентный спад по сравнению с прошлогодним августом, но при этом зарплаты работников сферы растут?

В начале 90-х на всем постсоветском пространстве получили широкое распространение финансовые пирамиды. Все, кто вкладывал свои деньги в подобные аферы практически не интересовались тем, за счет чего они получали свои проценты, чем конкретно занимались фирмы, предлагающие вкладчикам возможность жить на проценты, куда именно инвестировались деньги.

 По этой же логике сегодня действует все правительство Армении в целом, а министр экономики - в частности. Его не интересует экономическая база изменений на рынке труда, его интересует только результат в цифрах. Мягко говоря, сомнительных. В итоге создается иллюзия благополучия и процветания, разрушение которой окажется чересчур болезненной процедурой для общества. Столь же болезненной, каким в свое время стал развал финансовых пирамид, под руинами которых остались десятки тысяч человеческих судеб…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ